23 ноября 2022, 03:24 23 ноября 2022, 04:24 23 ноября 2022, 05:24 23 ноября 2022, 06:24 23 ноября 2022, 07:24 23 ноября 2022, 08:24 23 ноября 2022, 09:24 23 ноября 2022, 10:24 23 ноября 2022, 11:24 23 ноября 2022, 12:24 23 ноября 2022, 13:24

Две новостройки готовят к сдаче в Городе юности по программе поддержки молодежи

  • Две новостройки готовят к сдаче в Городе юности по программе поддержки молодежи
  • Картинка
    Две новостройки готовят к сдаче в Городе юности по программе поддержки молодежи
  • Две новостройки готовят к сдаче в Городе юности по программе поддержки молодежи
Жилье в них получат более 60 семей. За счет краевого бюджета родителям с детьми обеспечивают софинансирование в размере до 35 процентов от стоимости квартиры. С 2014 года благодаря господдержке квартиры в новостройках смогли купить без малого 500 молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Пройдет всего несколько месяцев, и взглянуть в будущее молодые семьи смогут с самой "крыши" Комсомольска-на-Амуре, из окна одного из самых высоких в городе домов.

Совсем скоро для десятков семей – ежедневный и привычный вид из окна. За завтраком и утренним кофе город – как на ладони. Площади, планировка, количество комнат – различные.

— Будут делать дизайн-проект и соответственно.
— Стены ставить сами, да?
— Да, соответственно, планировку выполнять с учетом собственных пожеланий.

Чтобы не загромождать машинами двор – подземная парковка. Так, на компактном участке поместятся и машины жильцов, и зона отдыха с детской площадкой.

— Машина сюда спускается, паркуется – вот, парковочные места. И вот через такой проем – через дверь, через лестницу будет человек подниматься наверх, во двор, проходить буквально 20-30 шагов и оказываться в подъезде своего дома.

Несмотря на то, что строительство пришлось на непростое время и скачки цен практически на все материалы, стоимость квадратного метра для дольщиков не изменилась. При этом, благодаря госпрограммам поддержки, цены на новое жилье в центре сопоставимы со вторичным рынком.

Евгений Рева, директор компании-застройщика:

"Очень сильно помогают ипотеки льготные, которые сейчас разработаны именно под первичное. Потому что и процентная ставка гораздо ниже. Помощь государства – это участие в программах "Молодая семья", это очень хорошо стимулирует".

Семье Олеси Титовой – это возможность сменить съемную квартиру на новую и свою.

— Вот сейчас последние квитанции заберем.

Еще какой-то месяц в панельной девятиэтажке на окраине, где прожили 7 лет. Дом, где будет их жилье, еще достраивают. Сегодня с волнением впервые переступают порог.

— Получается, это будет гостиная. Это будет кухня.

Фото для папы – он на работе: просторная кухня-гостиная, балкон и еще две комнаты. Все сети подведены. На днях застройщик намерен подключить отопление. Теплые стены, фасад из керамогранита, семикамерные окна с учетом местных холодов.

— Плюс – комсомольский производитель, будет нести гарантию 5 лет и ходить ко всем жильцам, настраивать фурнитуру.

Во дворе – несколько площадок для детей и взрослых, горки, качели. Жильцы должны получить ключи уже в начале будущего года.

Олеся Титова, участник программы долевого строительства:

"Вы не представляете просто, насколько это долгожданное событие. Мы прямо считаем уже дни, когда заселимся, начнем делать ремонт, облагораживать нашу новую квартиру. Дочка уже придумала, что она там поставит в свою комнату!"

История об обманутых дольщиках – это не о Комсомольске. С 2014 года благодаря господдержке квартиры в новостройках смогли купить без малого 500 молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Анна Стукова, главный специалист отдела по молодежной политике администрации г. Комсомольска-на-Амуре:

"Краевой бюджет гасит от 30 до 35 % от расчетной стоимости жилья. Размер социальной выплаты зависит от состава молодой семьи. В среднем, выплата составила от 940 тысяч до 1 миллиона 600".

А это – стимул и для застройщика: более половины квартир в строящихся домах выделяют участникам программы.

Константин Заболотских, директор компании-застройщика:

"Благодаря этим сертификатам, у нас куплено около 80% дома и практически на раннем этапе строительства".

Параллельно действует и федеральная программа для покупки жилья на вторичном рынке. В очереди – более тысячи ста семей. Продвигается не быстро, в зависимости от выделенных средств: 130 квартир за последние два года.

Но и здесь, благодаря внесенным изменениям, появился шанс "ускориться": те, чья очередь близко, но предельный возраст для участия в программе уже подходит, могут приобрести жилье сами и рассчитывать на закрытие ипотеки в размере положенного молодой семье сертификата.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация