Ситуация на Украине 23 ноября 2022, 20:04 23 ноября 2022, 21:04 23 ноября 2022, 22:04 23 ноября 2022, 23:04 24 ноября 2022, 00:04 24 ноября 2022, 01:04 24 ноября 2022, 02:04 24 ноября 2022, 03:04 24 ноября 2022, 04:04 24 ноября 2022, 05:04 24 ноября 2022, 06:04
  • Евгений Решетнев

На Украине открывают пункты несокрушимости и ищут шпионов в храмах

  • На Украине открывают пункты несокрушимости и ищут шпионов в храмах
  • Картинка
    Иностранная ракета попала в жилой дом в Киеве, обвинили Россию
  • На Украине открывают пункты несокрушимости и ищут шпионов в храмах
В Киеве неумело пущенная украинская зенитная ракета угодила в жилую многоэтажку. Маркировка на обломках снаряда не оставляет сомнений в том, кто именно ее запустил и затем попытался обвинить Россию.

Во всех регионах Украины аварийные отключения света. Вот что сообщают местные СМИ: в Харькове не работает электротранспорт, метро, как и в Киеве. Кадры из подземки публикуют украинские ресурсы. Кроме того, в украинской столице полностью приостановлено водоснабжение. Мэр Киева Виталий Кличко не исключил в интервью немецкой Bild, что зимой придется эвакуировать часть жителей города.

Украинцам обещают печки, одеяла и, возможно, связь

Сообщают о взрывах в городе Ладыжине Винницкой области, где находится ТЭС; полностью сегодня был обесточен Николаев. В аварийный режим работы переведены Южноукраинская, Ровенская АЭС, Хмельницкая станция отключена от энергосистемы. Президент Украины Владимир Зеленский оповещает об открытии по всей стране пунктов несокрушимости, на специальном сайте можно найти, где они расположены. Так пафосно названы места, которые, как правило, оборудуют в школах и других учебных заведениях, где можно будет согреться у печки, закутаться в теплое одеяло, хотя теоретически предполагается, что там будут работать электричество, интернет и мобильная связь.

"Разворачиваем по всей стране и наш новый проект поддержки людей – пункты несокрушимости. По итогам этого дня подготовлено уже более четырех тысяч таких пунктов. Запланировано еще больше", – объявил Зеленский.

Телеканал "Прямый" снова, как в начале СВО, выходит в эфир из подземного паркинга. Обвиняют Россию в ударах по жилым домам, хотя во всех таких случаях виновата украинская система ПВО. И даже западные поставки не улучшили ситуацию. В тех же украинских СМИ публикуют доказательства того, что дом в Киеве атаковала ракета западного производства. Маркировка указывает на боеприпас от системы ПВО IRIS-T, которые Украине поставляют США и Германия. Комплекс IRIS-TM PM способен засечь угрозу за несколько сот километров и гарантированно уничтожить цель в радиусе 40 километров.

Что нашли у "российских шпионов" в лавре

После вчерашнего рейда спецслужб в одну из самых значимых святынь не только Украины, но и всего православия, СБУ сообщает, каковы же итоги обысков в сотнях церковных построек и допросов без малого 900 человек, из которых часть прошла проверку на детекторе лжи.

Изъяты в Лавре наличные деньги на сумму более 2 миллионов гривен, 100 тысяч долларов и несколько тысяч российских рублей. Цель этих, как их именует СБУ, "контрразведывательных мероприятий", исходя из самого названия, – обнаружить разведчиков, шпионов, ну или хотя бы следы их пребывания. И вот что представили публике в качестве доказательств крамольной деятельности насельников Киево-Печерской лавры. Изъяты: брошюра под названием "Русская идеология" 2007 год выпуска, журнал "Русский дом" за 2014 год, самая свежая периодика – газета "Русский вестник" двухлетней давности. Из всего этого следует, что снабжались агенты русского влияния из рук вон плохо. Даже проповедь патриарха Кирилла, переведенная на украинскую мову, была произнесена в апреле 2014-го. Предстоятель тогда заявил, что русские и украинцы – один народ пред Богом.

Обыски прошли и на западе Украины в женском Свято-Троицком Корецком монастыре на Ровенщине и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ. Служба безопасности Украины настаивает: все мероприятия проведены исключительно в рамках демократических процедур.

"Подчеркиваем, что в своей деятельности СБУ соблюдает принцип беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено конституцией Украины", – заявляют силовики.

Полный запрет РПЦ в соответствии с принципами демократии

Видимо, руководствуясь теми же принципами свободы и демократии, депутаты партии Порошенко внесли в Раду законопроект о полном запрете на территории Украины Русской православной церкви, которую предлагают признать угрозой нацбезопасности.

"Зарегистрировали проект закона, имеющего целью запрет деятельности Русской православной церкви на территории Украины. Также данным законом предусматривается полный запрет любых религиозных организаций и учреждений, входящих в состав или признающих в любой форме подчиненность в канонических, организационных, иных вопросах РПЦ", – заявили в партии.

Все это может стать прологом к настоящим гонениям на религиозной почве и новому масштабному отъему собственности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация