24 ноября 2022, 03:57 24 ноября 2022, 04:57 24 ноября 2022, 05:57 24 ноября 2022, 06:57 24 ноября 2022, 07:57 24 ноября 2022, 08:57 24 ноября 2022, 09:57 24 ноября 2022, 10:57 24 ноября 2022, 11:57 24 ноября 2022, 12:57 24 ноября 2022, 13:57

"Мобильная детская поликлиника" готовит новые маршруты на следующий год

  • "Мобильная детская поликлиника" готовит новые маршруты на следующий год
  • Картинка
    "Мобильная детская поликлиника" готовит новые маршруты на следующий год
  • "Мобильная детская поликлиника" готовит новые маршруты на следующий год
Это – социальный проект государственно-частного партнерства. По аналогии с автопоездом "Здоровье", бригада узких специалистов объезжает села и осматривает малышей и подростков.

— Структура щитовидной железы здесь не изменена. Дополнительных образований не выявлено.

Она только вернулась домой из командировки и снова в строй. В течение года Ольга Степанова, врач ультразвуковой диагностики, исколесила с медосмотрами практически весь край.

Ольга Степанова, врач ультразвуковой диагностики:

"Устаем, но, как правило, интересно. Это бесценный опыт, бесценная практика. Мы осознаем, конечно, необходимость всех этих командировок, осмотров детишек".

Максим Свиридов тоже входит в состав бригады "Мобильной детской поликлиники". Отвечает за выявление и предупреждение болезней уха, горла и носа.

Максим Свиридов, врач-отоларинголог:

"Мамы радуются, когда мы приезжаем. Потому что получают квалифицированную медицинскую помощь, то есть, много даем рекомендаций, направляем и на обследования дали в другие клиники, в том числе, центральные, в краевую больницу".

Проект государственно-частного партнерства запущен год назад. Для каждого села, который посещают врачи клиники, бригада формируется индивидуально. В этом списке – невролог, хирург, ортопед и другие узкие специалисты. В 2022 году они осмотрели более 5 тысяч детей, выписали десятки направлений. С коллегами на местах намерены держать связь, чтобы помогать дистанционно.

Анна Гладких, генеральный директор детской поликлиники, инвестор проекта:

"Часто возникают какие-то дополнительные вопросы по результатам проведенных обследований и родители не хотят ждать следующего года, когда бригада туда вернется. Поэтому развитие телемедицины как логичное направление будет очень востребовано".

Социальных предпринимателей в регионе – уже более 90, но только единицы трудятся в медицине. И сейчас разрабатываются меры поддержки для таких организаций.

Максим Тарасов, первый заместитель министра экономического развития Хабаровского края:

"Одна из основных задач, которые стоит, в том числе, и перед регионами России, как раз расширять участие социальных предпринимателей в этой сфере – в сфере здравоохранения".

А тем временем действующая бригада врачей готовится к новому рейсу в Нанайский район. Затем небольшая передышка, и сразу после новогодних каникул "Детский автопоезд здоровья" снова отправится в путь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация