24 ноября 2022, 09:29 24 ноября 2022, 10:29 24 ноября 2022, 11:29 24 ноября 2022, 12:29 24 ноября 2022, 13:29 24 ноября 2022, 14:29 24 ноября 2022, 15:29 24 ноября 2022, 16:29 24 ноября 2022, 17:29 24 ноября 2022, 18:29 24 ноября 2022, 19:29

Премьеру музыкальной сказки "Золушка" представил Башкирский театр кукол

  • Премьеру музыкальной сказки "Золушка" представил Башкирский театр кукол
  • Картинка
    Артисты Башкирского театра кукол представили в Уфе музыкальный спектакль "Золушка"
  • Премьеру музыкальной сказки "Золушка" представил Башкирский театр кукол
Спектакль с королевскими марионетками в Уфе поставили впервые.

Премьеру музыкальной сказки "Золушка" представил Башкирский театр кукол. Спектакль с королевскими марионетками в Уфе поставили впервые. Такое название эти куклы получили из-за своего размера и реалистичного облика. С авторами постановки встретилась Анна Морозова.

Созданные на 3D-принтере в Санкт-Петербурге и вручную расписанные уже в Уфе, эти куклы, словно живые, завораживают своей красотой еще до начала спектакля. Они все из отдельно собранных цветов, вот весь их наряд.

Размер некоторых марионеток достигает 80 сантиметров, а управляют ими актеры с трехметровой высоты с помощью капроновых нитей. Так называемый “станок”, на котором артисты работают наверху, также был создан специально для этого спектакля. "По моим 3D-моделям мы сделали станок, на Смоленском заводе металлоконструкций сварили станок, а потом его еще в Уфе дорабатывали инженеры, доводили до совершенства", – поделилась режиссер Надежда Беззубова.

Одновременно на высоте работают более десяти человек. "Мы подхватываем друг друга, куклу передаем. Вот у нас две исполнительницы роли мачехи, две артистки, как минимум, но еще все помогают. Кто-то руку поднял, кто-то там ее посадил, кто-то довел. Потому что мы работаем, как единый организм", – отметила актриса Екатерина Кочурова.

Работа над спектаклем “Золушка” продолжалась больше года. Трудились над ним три режиссера: Виктория Щербакова, Надежда Беззубова и Александр Верхоземский.

Музыку к спектаклю написал Владислав Савватеев. Это уже шестая работа композитора в Башкирском театре кукол. "Он очень органичен, очень тонко чувствует театр. По замыслу режиссеров-постановщиков спектакль "Золушка" должен был где-то перекликаться по стилю с бродвейскими мюзиклами, с диснеевскими мультфильмами. И это, в общем-то, как мы считаем, удалось", – подчеркнула руководитель литературно-драматической части Башкирского государственного театра кукол Диана Гараева.

Для Башкирского театра кукол постановка сказки “Золушка” с участием марионеток – событие уникальное. Премьера состоялась на малой сцене Башкирского государственного театра оперы и балета. Снова увидеть спектакль и погрузиться в атмосферу сказки зрители смогут уже в 2023 году.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация