Спецоперация России 27 ноября 2022, 19:08 27 ноября 2022, 20:08 27 ноября 2022, 21:08 27 ноября 2022, 22:08 27 ноября 2022, 23:08 28 ноября 2022, 00:08 28 ноября 2022, 01:08 28 ноября 2022, 02:08 28 ноября 2022, 03:08 28 ноября 2022, 04:08 28 ноября 2022, 05:08
  • Александр Евстигнеев
  • Григорий Вдовин
  • Александр Христенко

Война артиллерий

  • Война артиллерий
  • Картинка
    Война артиллерий
  • Война артиллерий
Результаты работы артиллерии – всегда в ежедневных сводках Минобороны России. На Донецком направлении действиями российских войск отражены контратаки ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка, Яковлевка и Клещеевка. Уничтожены до 70 украинских военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины.

На Украине сыновья мужественных российских женщин планомерно перемалывают формирования украинских националистов.

Вот так видит свою цель расчет управляемого боеприпаса "Ланцет". Благодаря точности наведения достигается максимальный поражающий эффект. В данном случае уничтожены станция связи Starlink и буксируемая гаубица Д-20 ВСУ. Кроме "Ланцетов" в распоряжении российских войск – высокоточный управляемый 152-миллиметровый снаряд "Краснополь", работающий по принципу "один выстрел – одна цель". Вот на Угледарском направлении таким был уничтожен украинский грузовик ГАЗ-66 с личным составом. Артиллерия – ведущая сила в сражениях.

Серия точных выстрелов из самоходной артустановки "Мста-С" группировки "Отважные". Отработав цель, "Мста-С" срывается с места в новый район нанесения удара. Координаты врага передают наши разведчики. "Кочующая гаубица", как артиллеристы называют свою боевую машину, идет вдоль линии фронта. Техника всепогодная, а экипаж тем более.

А это уже реактивная артиллерия большой дальности. "Смерч" способен дотянуться до противника на расстоянии до 90 километров. 12 снарядов, каждый – под 800 килограммов. И при этом впечатляющая точность стрельбы, из-за чего Смерч прозвали "снайперской винтовкой" среди реактивных систем залпового огня. Но для результата, конечно, нужен высококлассный расчет. Этому командиру, сержанту с позывным Буря, недавно вручили государственную награду медаль "Жукова" – за исключительную меткость. Он поразил четыре вражеские вертолета.

На Донецком направлении действиями российских войск отражены контратаки ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка, Яковлевка и Клещеевка. Уничтожены до 70 украинских военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины. На Красно-Лиманском направлении две ротные тактические группы ВСУ остановлены и отброшены на исходные позиции, их потери составили более 40 человек, три БМП и два автомобиля.

Сегодня День морской пехоты России, но и в свой профессиональный праздник ее бойцы продолжают выполнять свой воинский долг. Так действует уже отличившаяся в боях 155-я отдельная бригада морской пехоты Тихоокеанского флота. Штурм здания, слаженная работа подразделения – все в точности с заветами великого Суворова и его "Науки побеждать": каждый воин должен понимать свой маневр. Именно подразделения 155-й бригады морской пехоты водрузили российский триколор над освобожденной от ВСУ Павловкой. "Мы победим. При любых обстоятельствах. Никто с этим не сможет ничего сделать", – говорят военные.

В таких условиях Киев может рассчитывать разве что на масштабную провокацию. После длительного затишья ВСУ вновь взялись обстреливать Запорожскую АЭС. Вот кадры прилетов прямо на территорию ядерного объекта. Из-за этого ЗАЭС на неделе оказалась полностью отключена от внешнего энергоснабжения. Были повреждены и два резервных дизель-генератора. Возникла реальная угроза ядерного инцидента. При этом директор МАГАТЭ Гросси заявил, что не может определить, кто именно обстреливает АЭС. Хотя на территории находятся сотрудники международного агентства, которые после каждого украинского обстрела проверяют радиационный фон. Подбираются удары уже непосредственно к реактору. Это стена четвертого энергоблока. Формально у МАГАТЭ нет мандата определять виновного в обстрелах, зато агентство упоминает при каждом удобном случае свою роль и попытки хоть о чем-то договориться. Правда, Зеленский не особо слушает.

"Очевидно, что Киев считает допустимым небольшой ядерный инцидент. Большой-небольшой – радиоактивность у Киева спрашивать не будет. Это будет прецедент, который навсегда изменит – не дай Бог, конечно – ход истории в Европе", – предостерег гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев.

На провокации и преступления киевских властей многие международные структуры и политики западных стран смотрят сквозь пальцы. Особая поддержка – от США, что неудивительно, ведь, например, по программе биолабораторий Вашингтон и Киев работали рука об руку. Российское Минобороны обращает внимание на роль бывшего советника по нацбезопасности Джона Болтона. Еще до того как занять должность, в сентябре 2000 года, он стал соавтором доклада "Перестройка обороны Америки". В документе, в частности, отмечено: "Для достижения позиции мирового лидерства Соединенным Штатам необходимо сохранить превосходство своих Вооруженных сил, при этом одним из путей модернизации является создание биологического оружия".

Там же говорится о продвинутых формах биологического оружия, способных нацеливаться на определенные генотипы, которые смогут изменить роль данного вида вооружений, – вместо средства устрашения оно станет выгодно применяться в политике. И вот в США этой осенью испытан искусственный возбудитель коронавируса – сообщает Минобороны России со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении ведомства документы. Согласно им, ученые из Бостонского университета получили опасный патоген, скрестив уханьский штамм с "омикроном".

"Полученный американцами модифицированный вирус вызывал гибель 80% заболевших модельных животных – с развитием атипичных неврологических симптомов и тяжелыми поражениями легких. Проверка защитных свойств антител показала 11-кратное снижение их способности обезвреживать новый патоген и неэффективность существующих вакцин", – отметил Игорь Кириллов, начальник войск РХБЗ Вооруженных сил РФ.

В конце прошлого года ряд биоматериалов из украинских биолабораторий американцы спешно вывезли, оставшиеся Киеву приказали уничтожить. И это только одна из совместных с Пентагоном программ Киева, которая была сорвана с началом СВО.

* * *

Быстрым шагом с нашим собеседником мы подходим к импровизированной огневой позиции. Подготовиться к стрельбе – только откинуть тент и зарядить кассету. В целом конструкция самодельная, но изначально орудие название имеет нежное – автоматический миномет "Василек". Стреляет он очередями, минами калибром 82 миллиметра. Закреплен он на грузовом автомобиле, что помогает ему оперативно менять позицию, – определенное ноу-хау. Противник в данный момент ищет эту машину, охотится за ней, поэтому все надо сделать быстро. Первый выстрел по традиции – под корректировку, ждем реакции от оператора коптера. Командир делает расчеты, и тут внимательный наблюдатель заметит: одной руки у него нет.

С воздуха сообщают: работу в квадрат надо продолжать. Последние корректировки прицела рассчетом. Авторитет командира ощущается более чем.

Редкая возможность, которая выдается на фронте: получить съемки с коптера не парадные, а реальные в режиме онлайн. Вот наши попадания: несколько – в железнодорожную насыпь, но один – точно в окоп. Быстро уходим – в поле рядом уже идут прилеты, вот от них белый дым. Это раздосадованный противник пытается нащупать наш "Василек", но тот уже уехал, все.

Дубовая роща на окраине Донецка. Таких мест здесь очень много. Сразу не поймешь, что здесь ведется боевая работа. Это позиции одного из танковых батальонов, танкисты которого научились в совершенстве работать по врагу в Марьинке впереди на расстоянии 6-7 километров по навесной траектории. Каждый перекресток пристрелян, появляться там противнику не рекомендуется. И бойцы, и командиры излучают уверенность и силу. Марьинка уже совсем скоро станет безопасной для Донецка. Очевидно, что враг удерживать ее долго уже не в состоянии.

Другая окраина Донецка – Пески. Впервые с момента изгнания отсюда украинских войск нам удалось найти здесь мирных жителей, никуда не уехавших, и поговорить с ними. Геннадий Иванович – отставной военный, штурман, летчик. Хозяйство – образцовое даже в условиях боевых действий. Показывает огород и лежащий под саженцем "Лепесток". По его мнению, отставного военного, Пески еще в 2014 году должны были взять под контроль силы ДНР. Вот так и живут в ожидании, что уже скоро все хотя бы начнет налаживаться, но пока ни администрации, ни света, ни вообще ничего и никого в Песках нет, кроме наших военных, конечно же.

Гаражи почти во всех коттеджах были укреплены мешками с песком – они превращены в оружейные склады. Здесь до сих пор ящики и тубусы от зарубежных боеприпасов, но, что интересно, – это то, что территория всех этих коттеджей заросла кустарником и сорняками. Вот так сейчас выглядит территория богатого домовладения. Пески давно были местом символическим и довольно зловещим. Украинская артиллерия разносила именно отсюда окраины Донецка, отсюда украинские военные постоянно пытались совершать диверсионные вылазки в аэропорт, который теперь наш уже полностью.

Впервые, наверное, с 2014 года по взлетной полосе можно ходить настолько спокойно, но, конечно, надо смотреть под ноги, потому что все усеяно неразорвавшимися боеприпасами, осколками. Вот хвостовик ракеты торчит. Попробуем впервые подойти к сожженному танку, который стоит тут уже давно, но смотреть на него можно было только издали.

С воздуха нас контролировали – вот эти кадры. И так же контролируется сейчас вся округа, ведь Пески – это один из населенных пунктов, откуда враг должен был быть отодвинут при любом раскладе. И сейчас это и произошло.

Артиллерист с позывным Кинолог уже в расположении части демонстрирует видеоклип про их подразделение – это своеобразный гимн 1-й Славянской бригады. Нашего героя в этом файле нет, и себя он таковым не считает. Что было, то было, хотя это был тяжелый и сложный бой. Потеря руки, товарищи накладывали жгут, потом выход из окружения. И в конце концов возвращение в строй. Врачи дают осторожные прогнозы, что чай наш собеседник уже скоро сможет попить с помощью своей новой руки.

* * *

Если в начале репортажа на кадрах есть пушка, она должна выстрелить. Самый эффектный момент войны артиллерий. Часть каждого вооруженного конфликта, в том числе и в Донбассе.

На этих позициях сегодня тихо. Маскировка, скрытность, выжидание момента для удара по врагу. Естественно, никаких выстрелов на камеру. Только с той стороны. Ровно в тот момент, когда расчет, 20-летние парни-артиллеристы приносят с полковой кухни горячий суп и свежий хлеб. Напоминает завтрак в Ла-Рошели в "Трех мушкетерах". В эту крепость мы еще вернемся.

Объект съемок у нас следующий — вдалеке от линии фронта, но тщательно замаскирован. Нужно продираться через какие-то кусты. Судя по звуку, рядом. Нашли. Это радиолокационная система комплекса "Бук". Но здесь она используется не по обычному сценарию. РЛС придана не подразделению противовоздушной обороны — артиллеристам. В течение трех минут артиллеристы должны уничтожить цель. Этот "Бук" с удаления под 100 километров видит все, что происходит на его участке фронта: от выстрела из подствольного гранатомета до крылатых ракет. В таком случае главный вопрос: а видит ли эта РЛС пуски HIMARS и может ли быстро передать координаты, чтобы американскую установку накрыли?

Современная контрбатарейная борьба ― это артиллерийская мощь, как раньше, и скорость, с учетом моментальной реакции противника. То, что сейчас происходит на фронте, не зря называют войной артиллерий. "Арта", как здесь говорят, ― это страшный сон не только пехоты. При высоком мастерстве артиллеристов, при точном попадании, при удачном стечении обстоятельств артиллерия перемалывает и бронетехнику противника.

Инструкторы приучают украинских артиллеристов беречь вверенное имущество. "Тактика действий артиллерии у них поменялась. То есть они даже при занятии огневых позиций не используют одни и те же маршруты. На огневых позициях ― более рассредоточенное расположение техники, орудий. До 100 метров рассредоточивают орудия, между взводами ― до 500. Техника подвоза ― 400-500 метров от огневой позиции", – рассказал один из российских военных.

На опыте и ошибках врага учится и наша артиллерия. Мы снова на позиции, над которой прошел украинский "Град". Артиллерия врага еще несколько раз попыталась их нащупать, но они в одной точке, орудие — в другой. Маскировку соблюдают, костер не разводят, скрываются от тепловизоров. Чай — быстро, на газовой горелке. Их землянка — их крепость. Вырыли впятером за сутки. Сухо, тепло, нет мышей. Прибилась бродячая кошка и отрабатывает свой паёк.

Командир орудия Макс про свой расчет рассказывает взахлеб: "У меня молодой расчет, толковый. Все обученные, сплоченные. Бывает, что 2-3 дня тишины". Никто из них не жалуется — только пожелания. От начальника разведки: "Страны НАТО поставляют Вооруженным силам Украины снимки со спутников практически в режиме реального времени. Нам бы такое тоже было неплохо". И от рядового с позывным Гип. Наконец-то понятно, почему он завуалированно сказал, что не местный: "Здесь не так страшно, как некоторые говорят. Хотя все рано страшно. Но надо себя в руках держать". Еще один человек, не побоявшийся начать новую жизнь, заслужив свободу на фронте.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация