Главные события 27 ноября 2022, 19:33 27 ноября 2022, 20:33 27 ноября 2022, 21:33 27 ноября 2022, 22:33 27 ноября 2022, 23:33 28 ноября 2022, 00:33 28 ноября 2022, 01:33 28 ноября 2022, 02:33 28 ноября 2022, 03:33 28 ноября 2022, 04:33 28 ноября 2022, 05:33
  • Олег Пособин

Кто спонсирует украинских диверсантов

  • Кто спонсирует украинских диверсантов
  • Картинка
    Кто спонсирует украинских диверсантов
  • Кто спонсирует украинских диверсантов
Задержанные в Белгороде получали криминальные барыши, на которые частично и оплатили диверсию. Об этом мало кто знает, но пресловутые телефонные мошенники из Украины, которые забирают последнее у наших пенсионеров, часть такого дохода переводят СБУ на спецоперации и теракты.

Федеральная служба безопасности России предотвратила теракт на газопроводе в Волгоградской области, что питает "Южный поток". Четверо граждан России, которые готовили диверсию, задержаны. Установлен и их куратор с территории Украины. Не обошлось без иностранных спецслужб.

Это видео установки бомбы на газопроводе снял сам вероятный диверсант – для отчета перед работодателем из Украины. Такой своеобразный акт сдачи-приемки выполненных работ, чтобы получить остаток гонорара. В кадре – исполнитель собственной персоной в камуфляже. Он уже выкопал траншею, становится коленом на трубу, рядом находится само устройство для диверсии и взрыватель. Кажется, что до успешного выполнения задания мужчине остаются последние штрихи. Он соединяет взрыватель и вкручивает его в смертельный механизм, попутно не забывая о закадровом комментарии: "Две мины, усиленные четырьмя килограммами пластида. Взрыв должен получиться качественный. С хорошими разрушениями".

Срывая со взрывателя кольцо, он создает каркас из веток для защиты взрывателя. Может показаться, что человек в камуфляже – профи. Но каждый свой шаг на самом деле он узнал из этого видео. Инструкцию на камеру записала Служба безопасности Украины специально для теракта в России, а потом загрузила в сеть с ограниченным доступом. В диалоге переписки виден ник отправителя – West ("Запад") – это кодовое имя сотрудника Службы безопасности Украины.

У автора видеоинструкции хорошо узнаваемый южно-русский диалект, на котором общается большинство жители Восточной Украины. Спецслужбы этой страны не первый раз пытаются подорвать газовую магистраль "Южного потока" в Волгоградской области, откуда голубое топливо под высоким давлением через Ростовскую область и Краснодарский край поступает в магистраль "Турецкий поток". В августе этого года спецназ ФСБ обезвредил при подготовке теракта Андрея Кейнера и Алексея Ушакова. Их уничтожили на месте – при вооруженном сопротивлении. А так выглядел арсенал Рамазана Муртузова, которого задержали во время установки взрывчатки на газовой магистрали Волгоградской области в сентябре. И вот теперь вместе с нынешним подрывником оперативники Федеральной службы безопасности обезвредили целую группу пособников в Белгороде.

Эти люди связаны с Евгением Киселем, который находится в федеральном розыске из-за подозрений в наркоторговле и скрывается на Украине, а в настоящий момент, по оперативным данным, работает на СБУ. А задержанных в Белгороде использовали в качестве посредников, чтобы обезопасить самого диверсанта. Один из таких пособников превратил обычную урну рядом с детской площадкой в тайник с деньгами для исполнителя. А это фото сбитого беспилотника, который прилетел с Украины и успел сбросить в Белгородской области элементы взрывного устройства. По предварительным данным, это был уникальный летательный аппарат из Европы, распечатанный на 3D-принтере, с дальностью полета 140 километров. Беспилотник сбросил взрыватели еще одному посреднику-получателю, а тот передал их взрывнику через тайник.

Самое поразительное, что задержанные в Белгороде получали криминальные барыши, на которые частично и оплатили диверсию. Об этом мало кто знает, но пресловутые телефонные мошенники из Украины, которые забирают последнее у наших пенсионеров, часть такого дохода переводят СБУ на спецоперации и теракты. Очень важными при подготовке этого взрыва были телефонные переговоры диверсанта с украинским куратором. В этих откровениях регулярно звучала аббревиатура английской разведки.

Уши британской разведки в этой истории растут тут и там. Из тех же телефонных переговоров очевидно: подрывника завербовали не только с помощью денег, а передали ему 600 тысяч рублей, но и гарантиями. Из контекста разговора выходит, после диверсии его вместе с семьей обещали перебросить в Западную Европу.

Эксперты уверены: к третьей по счету попытке подрыва газопровода в Волгоградской области причастны не только спецслужбы Киева, но и их западные покровители, которые имеют большой опыт и передовые технологии для таких операций.

"Практически вся Турция снабжается газопроводами через Черное море, это как раз "Турецкий поток" и "Голубой поток". И для Турции мы являемся основным поставщиком газа. Поэтому взрыв на подобных газопроводах может иметь своей целью подрыв отношений России и Турции, чтобы Турция меньше оглядывалась на российские интересы в международных отношениях", – считает Игорь Юшков, Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ.

Федеральной службе безопасности в очередной раз удалось переиграть зарубежных коллег. Все перемещения и действия вероятных террористов были под их полным контролем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация