28 ноября 2022, 08:36 28 ноября 2022, 09:36 28 ноября 2022, 10:36 28 ноября 2022, 11:36 28 ноября 2022, 12:36 28 ноября 2022, 13:36 28 ноября 2022, 14:36 28 ноября 2022, 15:36 28 ноября 2022, 16:36 28 ноября 2022, 17:36 28 ноября 2022, 18:36

Небоскребы и мосты из спагетти строили молодые архитекторы Иркутска

  • Небоскребы и мосты из спагетти строили молодые архитекторы Иркутска
  • Картинка
    Небоскребы и мосты из спагетти строили молодые архитекторы Иркутска
  • Небоскребы и мосты из спагетти строили молодые архитекторы Иркутска
Не только варить, но и строить. Итальянские спагетти стали материалом для мостов и башен. В Иркутске прошел конкурс среди молодых архитекторов. Студенты, инженеры и просто творческая молодежь создавали высокие, длинные и, главное, прочные конструкции. По крайней мере, стремились к этому.

Спагетти, оказывается, можно не только варить, а строить из них небоскребы и мосты. Именно этим занимаются молодые архитекторы Иркутской области. Вот у вас сколько ушло упаковок спагетти на эту конструкцию?

"Полторы пачки."

А еще упаковка пластилина. На проектирование и возведение дают пять часов. За это время в расход уходят 20 килограммов спагетти. Команда Дарьи Нащеевой заканчивают строить "танцующую" башню. Второкурсницы намерены выиграть. Опыт есть — в прошлом году их мост оказался лучшим.

"Какие макароны нужны для строительства башни?"
"Достаточно прочные. Если вы обратите внимание, то они полые внутри и у них большой радиус. Поэтому они более устойчивые. Есть спагетти, которые совсем тонкие", —
говорит участница конкурса Дарья Нащеева.

Конкурс "Архспагетти" становится традиционным, говорят организаторы. Впервые студенты профильных вузов собрались здесь, в технопарке ИРНИТу, в прошлом году. В этом для участия заявились 25 команд. Соревнуются в двух номинациях — мосты и небоскребы. Вообще, идею такого конкурса организаторы подсмотрели у коллег в Санкт-Петербурге. Здесь на макаронных изделиях архитекторы, строители, инженеры отрабатывают теоретические знания.

"Те конструкции, те расчеты, различные балки и многое другое здесь работают как нельзя лучше. ++ Это увлекательно. Ты сидишь строишь один вариант, второй вариант, третий.Что-то пошло не так, мост или башня рухнули, и начинаешь все заново. У участников азарт", — говорит организатор конкурса, руководитель Клуба молодых архитекторов Иркутска Роман Малинович.

И вот она, явная заявка на победу. Второкурсницы из команды Дарьи Нащеевой выходят на финишною прямую, точнее, ярус. Без стремянки не обойтись — высота "танцующей" башни два с половиной метра. Это один из критериев для победы

"Изначально мы не планировали делать такую по высоте башню. Как получилось — так получилось. Мы нашли референсы изначально и просто воплотили все самое нужное. Это творческая мысль. Как архитекторам нам это необходимо", — говорит участница конкурса Ирина Гринева.

Еще одно условие — прочность. А в номинации "Мосты" — длина. По итогам победители получили сертификаты и набор на компанию для приготовления итальянского блюда.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация