28 ноября 2022, 09:17 28 ноября 2022, 10:17 28 ноября 2022, 11:17 28 ноября 2022, 12:17 28 ноября 2022, 13:17 28 ноября 2022, 14:17 28 ноября 2022, 15:17 28 ноября 2022, 16:17 28 ноября 2022, 17:17 28 ноября 2022, 18:17 28 ноября 2022, 19:17

В усадьбе Осташёво вспомнили князя Олега Константиновича Романова

  • В усадьбе Осташёво вспомнили князя Олега Константиновича Романова
  • Картинка
    В усадьбе Осташёво вспомнили князя Олега Константиновича Романова
  • В усадьбе Осташёво вспомнили князя Олега Константиновича Романова
Правнук Николая I, сын великого князя Константина Константиновича, он прожил короткую жизнь. Умер от раны, полученной в одном из сражений Первой мировой войны.

130 лет со дня рождения князя Олега Константиновича Романова отметили в подмосковной усадьбе Осташёво. Летом там открыли музей, посвященный семье героя Первой мировой войны, традициям воспитания и образования, благотворительной деятельности представителей великокняжеского рода. Репортаж Марии Трофимовой.

Праздничный день начался с панихиды и молебна. Эту церковь в усадьбе Осташёво построили в 1915-м как усыпальницу князя Олега Романова. Правнук Николая I, сын великого князя Константина Константиновича, он прожил короткую жизнь. Умер от раны, полученной в одном из сражений Первой мировой войны. Задуманная не просто как усыпальница, а как мемориал воинской славы, церковь вскоре была разрушена.

"Был настолько разрушен, что не было проема, вместо проема были выездные ворота. Здесь, по одной из версий, был молочный завод. До конца на сегодняшний день неизвестно, где находятся останки Олега Константиновича", – рассказал настоятель церкви святого благоверного князя Олега Брянского в Осташёво иерей Никита Митякин.

В парадной юнкерской форме, которую носили в начале прошлого столетия, кадеты Московского художественно-промышленного института возложили цветы к памятнику Олегу Романову. Усадьбу Осташёво великий князь Константин Константинович приобрел в 1903-м. В семье, где было девять детей, особое внимание уделяли воспитанию и образованию. В память о погибшем сыне князь построил двухклассное училище. Полгода назад в этом здании открыли музей, где представлены фотографии и документы, посвященные жизни и подвижнической деятельности княжеской семьи.

Олег Романов с юных лет тянулся к литературе, истории, музыке, живописи. Планировал издать полное факсимильное собрание рукописей Пушкина. Сам писал прозу и стихи. В 1913 году вместе со своими братьями он, корнет лейб-гвардии гусарского полка, пошел на войну.

"Ему хотелось сделать что-то для Отечества, что-то созидательное и творческое, но тем не менее он в ряду своих братьев идет на войну, первый идет в атаку, получает пулевое ранение. Мы должны знать, что такое подвиг в чистом виде. Поступок Олега и его судьба – это подвиг во имя России в чистом виде", – подчеркнула председатель наблюдательного совета Фонда Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество Анна Громова.

Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество в последние годы открыло несколько уникальных музеев. Благодаря усилиям фонда возродилась и усадьба Осташёво. Теперь это одна из точек "Императорского маршрута", который охватывает уже 24 региона России. "Вот эти мосты между историей и будущим, те подвиги, о которых мы сегодня говорим, наверное, сегодня это особенно важно. Когда приходят дети, они понимают, что не обязательно быть героем, чтобы совершать подвиг. Это отношение к семье, отношение к старшим", – отметил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

В этот день в музее прошла презентация нескольких изданий. В том числе недавно вышедшей книги Ирины Ордынской "Святая Царская семья". Для студентов Московского художественно-промышленного института провели экскурсию. В финале праздника они прочитали стихи князей Романовых.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация