Большой "Кринолиновый бал" состоялся в Тюмени
Фраки, мундиры, пышные платья. Кринолиновый бал — возрождение исторических танцев и моды прошлых веков прошёл в областной столице. Собрались танцоры из Тюменской, Курганской и Свердловской областей.
Поменять современную одежду на историчную, чтобы воссоздать эпоху — середины 19 века. Бал начинается с полонеза.
В полонезе участвовали все собравшиеся на торжественном вечере: и молодёжь, и пожилые. Показать себя, поздороваться со знакомыми, приметить партнеров на следующие танцы. А их впереди много — около двадцати.
Правила этикета для кавалеров: пригласить даму на танец, после вернуть обратно, быть элегантным, галантным. Танцы долгие, особенно кадриль "Парижские вариации".
Каре, балансе, мулине, аллеманд — это названия движений танцевальных фигур. Для каждого на балу это привычные слова. Станцевав вальс однажды, влюбляешься в красоту исторического танца.
В Тюмени и Екатеринбурге есть студии исторических танцев, в которых репетируют, изучают историю моды и даже сами шьют себе костюмы. Дресс-код для этого бала: для дам — платья с декольте, кринолин, корсет и перчатки, нижнее историчное бельё и причёска. Для кавалеров — фрачный костюм или мундир.
На кринолиновом балу каждый почувствовал себя дамой или галантным кавалером, и увидел красоту прошлого.