29 ноября 2022, 09:32 29 ноября 2022, 10:32 29 ноября 2022, 11:32 29 ноября 2022, 12:32 29 ноября 2022, 13:32 29 ноября 2022, 14:32 29 ноября 2022, 15:32 29 ноября 2022, 16:32 29 ноября 2022, 17:32 29 ноября 2022, 18:32 29 ноября 2022, 19:32

Минусинский драматический театр привез в Москву спектакль "Озорник"

  • Минусинский драматический театр привез в Москву спектакль "Озорник"
  • Картинка
    Минусинский драматический театр привез в Москву спектакль "Озорник"
  • Минусинский драматический театр привез в Москву спектакль "Озорник"
Худрук старейшего театра Сибири Алексей Песегов взялся за произведение, прежде на сцене почти не появлявшееся.

140 лет исполняется в этом году Минусинскому драматическому театру. Юбилей труппа отмечает на гастролях. Спектакль "Озорник" – постановку по рассказу Дмитрия Мамина-Сибиряка – впервые представили московскому зрителю. Показ прошел в рамках "Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры". С труппой старейшего театра Сибири познакомилась Валерия Кудрявцева.

Про Минусинский драматический театр часто говорят, что он – настоящее градообразующее предприятие. В городе с населением около 70 тысяч человек в театр начинают ходить с детства. Многие приезжают из других городов. Этот театр умеет удивлять. Вот и в этот раз его многолетний художественный руководитель Алексей Песегов взялся за произведение, прежде на сцене почти не появлявшееся.

Рассказ "Озорник" Дмитрия Мамина-Сибирика в театре воплотился с подзаголовком "Обычная история в двух действиях". "Либо завораживает – не завораживает. Трогает – не трогает. Я не очень люблю спектакли, в которых нужно включать мозги, потому что для меня чувства гораздо ценнее, чем мозги", – признался режиссер, художественный руководитель Минусинского драматического театра Алексей Песегов.

Семья рязанских переселенцев строит новую жизнь на сибирской земле. Короткое знакомство с "новожилами" в корне меняет существование Спирьки – Спиридона Савельича, живущего бобылём в родной деревне. В его мыслях отныне – соседская молодая жена Дунька из переселенцев. Пьяная тоска вдовца вдруг сменяется необъяснимым неведомым чувством… Сталкиваются традиции, темпераменты, обычаи. Итог проявлений непривычных для Спирьки чувств, увы, печален. Алексей Песегов классику не осовременивает, следует точно за автором.

"Сложный язык, конечно. Потому что во время репетиций есть свой говор, речевые особенности, и сама драматургия очень необычная. Было интересно работать, и, надеюсь, получился интересный спектакль", – поделилась актриса Ольга Смехова.

"Очень интересно окунуть себя в совсем другое время, которое давно прошло, где были совсем другие обычаи, традиции, ну, и вообще жизнь была совсем другая. С другой стороны, это немного перекликается, потому что мой персонаж – это простой сибирский мужичок, из деревни, из глубинки. Какие-то есть и пересечения", – рассказал актер Никита Антипов.

Мамин-Сибиряк писал о жизни людей Урала и Сибири после отмены крепостного права, о происходившей ломке сознания, бытовых норм и морали. Алексей Песегов вслед за автором подробно и поэтично исследует особенности русского национального характера.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация