29 ноября 2022, 14:10 29 ноября 2022, 15:10 29 ноября 2022, 16:10 29 ноября 2022, 17:10 29 ноября 2022, 18:10 29 ноября 2022, 19:10 29 ноября 2022, 20:10 29 ноября 2022, 21:10 29 ноября 2022, 22:10 29 ноября 2022, 23:10 30 ноября 2022, 00:10

Жильцы домов по улицам Мухиной и Захарова не согласны переезжать на условиях застройщика

  • Жильцы домов по улицам Мухиной и Захарова не согласны переезжать на условиях застройщика
  • Картинка
    Жильцы домов по улицам Мухиной и Захарова не согласны переезжать на условиях застройщика
  • Жильцы домов по улицам Мухиной и Захарова не согласны переезжать на условиях застройщика
Предлагают жилье в новостройках, но люди отказываются. С первого взгляда парадокс, но дьявол, как всегда — в деталях. Двухэтажные дома на улицах Захарова и Мухиной в Иркутске признали аварийными. Теперь их хозяевам предлагают квартиры на другом конце города — в Ново-Ленино, к тому же в черновой отделке. А многие из несогласных жильцов — люди пожилые — и такой обмен считают неравноценным.

"Они не переселяют нас, а выселяют из нашего поселка. В котором мы прожили больше 40, 50, 60 лет."

На улице крепкий мороз, но люди наперебой рвутся к нашему микрофону. Все они — жильцы аварийных домов по улицам Мухиной и Захарова. По программе развития застроенных территории их должны переселить. Этим занимается застройщик участка. Условия, которые он предлагает, здесь оценили не все.

"У меня внук этот садик закончил, теперь в 46-й школе учится. У меня дача здесь, на которой я живу, потому что астма у меня. У меня море здесь, ради которого я живу и дышу. А я должна уехать непонятно куда", — говорит жительница Иркутска Ирина Ахтиреева.

Непонятно куда — это микрорайон Новоленино. Там людям предлагают квартиры в новостройках. Но менять свои аварийные метры на жилье в том районе люди не хотят.

"Я работаю учителем в 64-й школе. Работаю 30 лет. Мне сейчас предлагают квартиру в Новоленино. В черновом варианте. Заехать я туда сразу однозначно не смогу. Жить, ездить сюда в школу на управление ГЭС я не смогу", — говорит жительница Иркутска Ольга Сигаева.

55 лет живет в своей квартире Елена Черненко. Столько же квадратов составляет ее жилплощадь. Все метры приватизированы. Сейчас ей предлагают за них два миллиона 510 тысяч рублей. Женщину такой вариант не устраивает.

"За эти деньги в Иркутске купить квартиру невозможно. Такую, чтобы жить. Тем более столько квадратов. Почему я должна выезжать на помойку? С такими деньгами что я куплю? Самокат?" — говорит жительница Иркутска Елена Черненко.

Ольга Колотыгина выясняла отношения с застройщиком в суде. Там назначили независимую оценку. Ею занималась компания из Перми. Трехкомнатную квартиру на 62 квадратных метра оценили в 4 миллиона 200 тысяч рублей. Также застройщик предложил Ольге альтернативный вариант. Все в том же Новоленино. Без ремонта.

"Черновая отделка. Вообще ничего нет. Потолок, как монолит заливали, так там деревяшка и торчит в этом потолке. И я говорю, что я могу сделать как женщина?", — говорит жительница Иркутска Ольга Колотыгина.

Жильцы стоят на одном — сумма компенсации, которую предлагает застройщик, низкая. Все хотят лучших условий.

"При переселении граждан из аварийного жилья нужно учитывать несколько факторов: первый фактор — это сама рыночная стоимость квартиры. Второе — это необходимо учитывать расходы граждан при переезде из жилого помещения. Необходимо учитывать тот факт, что жилье, которое предлагается гражданам, имеет черновую только отделку", — говорит адвокат жильцов Мурат Гайирбегов.

Застройщик этой территории — компания "Союз". Слово от фирмы держит юрист. Заявляет — при оценке жилья руководствуются законом.

"Жителям, которые являются собственниками, взамен предоставляется то жилье, цена которого учитывает все параметры, предусмотренные законом. Это цена их квартиры, цена их доли в земельном участке, компенсация расходов на переезд и так далее. В дальнейшем по поводу ремонта, это уже ложится на самих собственников", — говорит юрист компании-застройщика ООО "Союз" Дмитрий Фомин.

За дополнительными разъяснениями мы обратились в департамент реализации градостроительной политики Иркутска. В частности, мы спросили, может ли застройщик предлагать собственникам квартир в аварийном жилье переехать в другой район. Ответ — может. И даже черновая отделка таких квартир не помеха.

"Особых требований законодательство не содержит в отношении данного жилого помещения. Оно может быть и с черновой отделкой. При этом однозначно это достигается только путем соглашения между сторонами", — говорит заместитель начальника отдела целевых программ департамента реализации градостроительной политики администрации Иркутска Денис Грибещенко.

Тех, кто живет в квартирах аварийного дома по соцнайму, переселяют иначе. Им обязаны предоставить равнозначную по площади квартиру с благоустройством.

В настоящий момент люди продолжают жить в своих квартирах. И как они заявляют, выселяться из них они не намерены. Если жильцам не удастся добиться желаемых условий в районном суде, они готовы обращаться в суд областной.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация