29 ноября 2022, 14:27 29 ноября 2022, 15:27 29 ноября 2022, 16:27 29 ноября 2022, 17:27 29 ноября 2022, 18:27 29 ноября 2022, 19:27 29 ноября 2022, 20:27 29 ноября 2022, 21:27 29 ноября 2022, 22:27 29 ноября 2022, 23:27 30 ноября 2022, 00:27

Акушеры-гинекологи Иркутской области теперь тренируются на манекенах по международным стандартам

  • Акушеры-гинекологи Иркутской области теперь тренируются на манекенах по международным стандартам
  • Картинка
    Акушеры-гинекологи Иркутской области теперь тренируются на манекенах по международным стандартам
  • Акушеры-гинекологи Иркутской области теперь тренируются на манекенах по международным стандартам
Акушеров-гинекологов Прибайкалья тренируют по новым международным стандартам. Медики — преподаватели симуляционного центра Иркутской областной больницы — прошли подготовку в Турции и получили соответствующий сертификат. Теперь реанимации новорожденных обучают на манекенах.

Это ее трехсотые роды. И она не сдается. Манекен Ноэль частенько ставит перед врачами тяжелейшие задачи по родоразрешению: преждевременные схватки, неправильное положение плода, сопутствующие заболевания. Но в этот раз ее показатели в норме.

"Шейка сверху. Еще чуть-чуть осталось, молодец, молодец. Хорошо."

В этом сценарии главные участники — акушеры. Благодаря Ноэль даже врачи с многолетним стажем оттачивают навыки до идеала. Все проходит под контролем руководителя симуляционного центра Иркутской областной больницы. И она в любой момент может усложнить задачу. К примеру, ребенок родился, но не кричит.

"Быстро она очень тужилась."
"Значит, пойдемте на реанимацию."

В реанимации акушеров встречает неонатолог высшей категории. Тоже медик-преподаватель симуляционного центра. Причем международного уровня. Четверо специалистов отсюда недавно повысили свою квалификацию в Турции.

"Как правильно проводить медицинскую симуляцию с высокой эффективностью внедрения в практику. Было предложено изменить стратегию всем нашим специалистам после того, как мы вернулись для улучшения практической работы. Для увеличения практических часов подготовки — практика теперь занимает 80% времени", — говорит руководитель симуляционно-тренингового центра Иркутской областной клинической больницы Владислава Суховская.

А раньше теория занимала 40 % времени. Сейчас больше уходит в дело — "набить" руку на реанимации младенцев — очень серьезный этап тренировки.

"Два, два, три. Дышим, дышим, повышаем кислород."

Манекен малыша с помощью датчиков дает понять, что время уходит и действовать надо быстро. И тут по новой международной методике преподаватель центра учит персонал медицинскому "слаживанию" коллектива.

"Эффекта нет, переходим к интубации трахеи. Все. Подавайте ларингоскоп."

В этом центре обучение проходят анестезиологи, реаниматологи, акушеры-гинекологи, неонатологи и другие специалисты высшего и среднего медперсонала больниц со всей Иркутской области. Екатерина Литвинова хоть и 13 лет в профессии, дополнительно потренироваться всегда, говорит, полезно.

"У нас медицина движется вперед, и каждый год меняется клинический протокол, все новое", — говорит акушер-гинеколог городской больницы г. Усолья-Сибирского Екатерина Литвинова.

Поэтому медики полученный здесь опыт будут распространять и в своих учреждениях. Многие сюда приходят неоднократно. И не только ради спасения младенцев.

Здесь лежит вечный пациент Леонард. На нем медики отрабатывают реанимацию для взрослых. Он пережил анафилактический шок, кому, множественные остановки сердца и даже клиническую смерть. Леонард, кстати, умеет распознавать, какие лекарства ему вводят.

Первый симуляционный кабинет появился в Областном перинатальном центре в 2013 году. С тех пор все врачи оттачивают свои навыки. И это дает положительный эффект для здоровья пациентов.

"Мы увидели, что даже квалифицированные, с высшими категориями, с первыми категориями суперспециалисты — не всегда владеют тем необходимым набором манипуляций, который нужен для оказания помощи любому пациенту. Поэтому отработка навыков должна проводиться постоянно", — говорит главный врач Областного перинатального центра Наталья Протопопова.

Тем более когда речь идет о двух жизнях сразу — мамы и ребенка, подчеркнула главврач областного перинатального центра. Обучение на 2023 год по новым стандартам, кстати, уже расписали для всех акушеров-гинекологов региона.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация