29 ноября 2022, 14:01 29 ноября 2022, 15:01 29 ноября 2022, 16:01 29 ноября 2022, 17:01 29 ноября 2022, 18:01 29 ноября 2022, 19:01 29 ноября 2022, 20:01 29 ноября 2022, 21:01 29 ноября 2022, 22:01 29 ноября 2022, 23:01 30 ноября 2022, 00:01

Архангельской музыкальной школе Баренцева региона - 115 лет

  • Архангельской музыкальной школе Баренцева региона - 115 лет
  • Картинка
    Архангельской музыкальной школе Баренцева региона – 115 лет
  • Архангельской музыкальной школе Баренцева региона - 115 лет
Она открылась в сентябре 1907 года. Школьные юбилейные концерты идут весь ноябрь, а 2 декабря в Кирхе - большой юбилейный концерт учеников и педагогов. Сейчас идут репетиции.

Скрипка — инструмент ощущений. Слушать, слышать и думать на несколько тактов вперед. Подготовка скрипача это годы занятий и огромный труд ученика и педагога. В Баренц-школе — не просто развитие музыкальных способностей юных северян, а серьезная предпрофессиональная программа — это 8 лет обучения для тех, кому природа дала шанс заниматься музыкой профессионально. Лучший учитель это сцена, считают педагоги. Класс Натальи Клишевой — не просто группа учеников, а настоящий ансамбль скрипачей. Уже не раз покоривший разные сцены.

Наталья Клишева, преподаватель класса скрипки музыкальной школы № 1 Баренцева региона:"У меня в ансамбле скрипачей 13 человек — весь мой класс и выпускники прошлых лет. Меня очень радует что они, когда заканчивают школу, не кладут инструмент подальше в шкаф, они ходят и продолжают общаться с инструментом, играть в ансамбле".

Флейта — пожалуй, самый чувственный из музыкальных инструментов. Ее музыка для того, чтобы мир становился добрее и нежнее. Класс флейты появился в школе еще в прошлом веке. Каждый услышит в ее звуках самое прекрасное.

Камила Бондаренко, ученица 7 класса музыкальной школы № 1 Баренцева региона:"Пение птиц, если стаккато играю — шум дождя. Очень нравится. Флейта — волшебный инструмент".

А в зале рождается сказка. Каждый звук и каждое движение безупречно. И даже шляпки у юных артисток должны сидеть безукоризненно. Красивые голоса, изящные костюмы и конечно предновогодняя сказка "Снежная королева". Фрагмент спектакля станет настоящим событием большого юбилейного концерта, который состоится 2 декабря в Архангельской Кирхе. Детской оперной студии скоро четверть века. И все 25 лет спектакль за спектаклем выпускает ее бессменный руководитель и основатель Галина Мурашова. В творческом багаже — "Золушка", "Буратино", "Звездочет", "Волшебная флейта". В следующем году — "Оловянный солдатик" и "Снежная королева".

Галина Мурашова, создатель и руководитель детской оперной студии музыкальной школы № 1 Баренцева региона:"За весь этот период где-то больше 16 спектаклей было поставлено. Мы некоторые спектакли повторяем, потому что дети у нас выпускаются, взрослеют. У меня выпускников 18 человек, которые занимаются этой профессией".

Сегодня бывшие солисты оперной студии Архангельской Баренц-школы работают в Мариинском театре, в Гитисе, в разных музыкальных театрах страны.

Галина Никонова, директор детской музыкальной школы № 1 Баренцева региона:"Вековые традиции и инновации, высокопрофессиональный творческий коллектив и талантливые дети. А из инноваций — мы открыли новую программу „Православное пение“. Это программа хорошо развивает детей, формирует интерес к истории, к русской культуре".

А в будущем году старейшая музыкальная школа Архангельска справит долгожданное новоселье. Здание бывшего магазина "Детский мир" — подарок школе от города на юбилей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация