29 ноября 2022, 18:43 29 ноября 2022, 19:43 29 ноября 2022, 20:43 29 ноября 2022, 21:43 29 ноября 2022, 22:43 29 ноября 2022, 23:43 30 ноября 2022, 00:43 30 ноября 2022, 01:43 30 ноября 2022, 02:43 30 ноября 2022, 03:43 30 ноября 2022, 04:43

В здании Александровского централа начались противоаварийные работы

  • В здании Александровского централа начались противоаварийные работы
  • Картинка
    В здании Александровского централа начались противоаварийные работы
  • В здании Александровского централа начались противоаварийные работы
В преддверии холодов необходимо защитить объект культурного наследия от осадков и дальнейшего разрушения.

Противоаварийные работы начались в здании Александровского централа в Иркутской области. Сегодня это памятник федерального значения, а до революции в нем располагалась одна из главных каторжных тюрем России. Как сохранить историческое сооружение до начала реставрации – репортаж Галины Хунгуреевой.

Вековые конструкции, хоть местами и сгнившие, но не все сразу поддаются лому. Пилами отделяют доски в местах, где они крепко-накрепко соединены железными скобами и гвоздями. Да и вообще стропильную систему Александровского централа, говорят специалисты, строили на совесть.

Крышу здания вскрыли для того, чтобы провести противоаварийные работы. В преддверии наступления холодов важно защитить объект культурного наследия от осадков и дальнейшего разрушения. Рабочие демонтировали старый металл, поменяли обрешетку. Впереди – обработка антисептиком и огнебиозащитой. Затем здесь смонтируют новую металлическую кровлю.

А сейчас наглядно покажем, для чего здесь проводят противоаварийные работы. Такими маршрутами, кстати, рабочие здесь ходят ежедневно. В этом месте, судя по всему, дождь и талые воды попадали на перекрытия, да так, что они прогнили и стало видно внутреннее помещение. Сейчас главная задача – избежать подобных разрушений. Чтобы герметизировать кровлю, также демонтируют стену от печной трубы. Она единственная из уцелевших выходит на крышу. Всего здесь выделено три участка, где будут проходить работы: два в средней части и один в районе тыльного парапета – 300 квадратных метров.

"На самом деле работы здесь требуют большего внимания, нежели просто противоаварийные, но для этого нужны большие средства. Надеюсь, что без внимания этот вопрос, конечно, не останется. Хотелось бы этот памятник передать нашим потомкам", – сказал представитель подрядной организации Антон Ганев.

В одном из корпусов демонтируют сгоревшие балки. А чтобы в здание не проникали вандалы, здесь закрыли доступ даже через окна. По периметру установили новые водосточные трубы – также для того, чтобы талые воды стекали не по стенам сооружения. Все работы планируют завершить до конца декабря. Средства выделены из областного бюджета, это почти два с половиной миллиона рублей.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация