30 ноября 2022, 08:10 30 ноября 2022, 09:10 30 ноября 2022, 10:10 30 ноября 2022, 11:10 30 ноября 2022, 12:10 30 ноября 2022, 13:10 30 ноября 2022, 14:10 30 ноября 2022, 15:10 30 ноября 2022, 16:10 30 ноября 2022, 17:10 30 ноября 2022, 18:10

Выставку к 95-летию со дня рождения Эльдара Рязанова подготовили в Музее кино

  • Выставку к 95-летию со дня рождения Эльдара Рязанова подготовили в Музее кино
  • Картинка
    В Музее кино готовят выставку к 95-летию со дня рождения Эльдара Рязанова
  • Выставку к 95-летию со дня рождения Эльдара Рязанова подготовили в Музее кино
Экспозиция состоит из интерактивных инсталляций. Каждая посвящена отдельной странице из жизни режиссера.

В Музее кино подготовили выставку к 95-летию со дня рождения Эльдара Рязанова. Она составлена из самостоятельных интерактивных инсталляций, которые отражают разные грани творчества режиссера. За монтажом экспозиции наблюдал Станислав Анисимов.

Подготовка к этой выставке в Музее кино напоминает типичную новогоднюю суету: вот-вот зазвучат куранты, вот-вот будет праздник. Но пока осталось повесить последнюю игрушку на елку. Главное на выставке "Миры Эльдара Рязанова"– это атмосфера его фильмов.

Отталкиваясь этой простой идеи, организаторы, а с Музеем кино сотрудничал киноклуб "Эльдар", решили сделать выставку интерактивной. "Собственно говоря, мы решили выбрать самую легкую, самую понятную и интересную форму – форму интерактива – и создали четыре инсталляции. Три из них интерактивные, а четвертая изображает кинозал", – рассказал куратор выставки Алексей Кузнецов.

Все фильмы Эльдара Рязанова – от комедии до социальной драмы – представлены в импровизированном кинотеатре. Никогда не знаешь, какой фрагмент покажут следующим. "Старых кляч" двухтысячного или "Весенние голоса" 55 года. Из этого фильма и позаимствован вот этот объект – "Просто телевизор плюс воображение" – в нем телевизионные проекты Рязанова. Достаточно нажать на кнопку и появится одна из записей.

Организаторы указывают – на телевидении Рязанов подготовил более 14 циклов и программ. В них он общался с актерами, режиссерами и художниками. Работы тех, кто сотрудничал с Эльдаром Рязановым, представлены в инсталляции "Облако". Среди них сотрудники Музея кино особо выделяют художника-постановщика Александра Борисова. На его счету и "Вокзал для двоих", и "Ирония судьбы".

"В интерьерах он располагал маленькие облака, и от этого герои сразу возносились над, казалось бы, бытом, суетой. То есть вроде бы это истории про жизнь, но в то же время это истории о гораздо большем", – поделилась руководитель выставочного отдела Музея кино Наталья Зюмченко.

Музыкальный автомат с песнями из фильмов Эльдара Рязанова, каждая из них – настроение, каждая из них – отдельная история. При большом желании, каждая из них может стать тостом за новогодним столом. "Эльдар Александрович, мне кажется, мог уловить те интонации межличностных, межчеловеческих отношений, которые близки абсолютно всем", – заметила директор Музея кино Лариса Баженова.

Телефонная будка из 60-х годов прошлого века. В ней каждый может послушать стихи Эльдара Рязанова в его собственном исполнении. И это, пожалуй, самая личная и самая тихая инсталляция на выставке.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация