1 декабря 2022, 09:18 1 декабря 2022, 10:18 1 декабря 2022, 11:18 1 декабря 2022, 12:18 1 декабря 2022, 13:18 1 декабря 2022, 14:18 1 декабря 2022, 15:18 1 декабря 2022, 16:18 1 декабря 2022, 17:18 1 декабря 2022, 18:18 1 декабря 2022, 19:18

Следственный изолятор "Кресты" могут выставить на продажу

  • Следственный изолятор "Кресты" могут выставить на продажу
  • Картинка
    Одну из самых известных тюрем России уже в следующем году могут выставить на продажу
  • Следственный изолятор "Кресты" могут выставить на продажу
Сейчас идет процесс передачи зданий от федеральной службы исполнения наказаний – госкорпорации ДОМ.РФ.

Одну из самых известных тюрем России – следственный изолятор "Кресты" – уже в следующем году могут выставить на продажу. Репортаж из Петербурга – Салимы Зариф.

Присыпанные снегом, тихие и безлюдные "Кресты" уже не внушают былого трепета. Зарешеченные окна не горят, в корпусах отключено и электричество, и отопление, во дворах воет ветер и только тюремные кошки продолжают обход территории

Место с историей, переплетенное плотно с историей государства, но уже 5 лет, с тех пор, как отсюда перевели арестантов, эта территория пустует, и вот теперь она будет выставлена на торги.

Начинаем восхождение по временной спирали. Вот опрятная камера-одиночка, в какой сидел, например, Троцкий. Книжные полки, письменный стол. А вот, на той же площади, камера из 60-х, на восьмерых, двое из которых должны были спать на полу. На тех же скромных метрах в 90-х помещалось уже вдвое больше заключенных. В начале 2000-х заключенных навестил Георгий Жженов – еще один известный арестант, сидевший здесь по обвинению в шпионаже.

Наиболее известные строфы о самих "Крестах" принадлежат, пожалуй, Анне Ахматовой.

Как и завещала Ахматова, ей поставили памятник напротив "Крестов". Когда посадили сына – историка Льва Гумилева – поэтесса провела в тюремных очередях 17 месяцев в надежде передать еду и попытаться увидеться. Что с “Крестами” дальше? Вопрос, на который пока не могут ответить даже профессионалы. Перестраивать их нельзя, тюрьма – это памятник.

"Это использование должно быть полифункциональным. Невозможно здесь сделать только музей, невозможно здесь сделать только гостиницу. Что еще? Мне, откровенно говоря, в голову не приходит", – отметил зам. председателя Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве г. Санкт-Петербурга Михаил Мильчик.

"Я не назову, как мне кажется, более сложный с точки зрения понимания этого места объект, как "Кресты". История у него тяжелая и умудриться предложить концепцию для современного использования – тюрьмы – нужно будет сильно постараться", – заявил председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

Сейчас идет процесс передачи зданий от федеральной службы исполнения наказаний – госкорпорации ДОМ.РФ. Там заявляют, что будут консультироваться со Смольным, экспертами в сфере градозащиты и жителями Петербурга. Задача потенциального инвестора состоит в том, чтобы территория получила новые, востребованные функции и вернулась в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры. В любом случае это будет тяжелый крест.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация