1 декабря 2022, 09:34 1 декабря 2022, 10:34 1 декабря 2022, 11:34 1 декабря 2022, 12:34 1 декабря 2022, 13:34 1 декабря 2022, 14:34 1 декабря 2022, 15:34 1 декабря 2022, 16:34 1 декабря 2022, 17:34 1 декабря 2022, 18:34 1 декабря 2022, 19:34

В столице стартует Международный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"

  • В столице стартует Международный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
  • Картинка
    Сегодня открывается 23-й Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
  • В столице стартует Международный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
Проект нашего телеканала пройдёт в 23-й раз.

Сегодня в Концертном зале имени Чайковского открывается Международный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик". Проект нашего телеканала пройдёт в 23-й раз. О последних приготовлениях – репортаж Юлии Кундрюковой.

Пианистка Анна Цыбулёва – не первый раз в составе жюри "Щелкунчика". Она лауреат множества международных конкурсов и теперь утверждает, что по ту сторону конкурсной жизни испытывала меньше волнения, чем теперь. Ведь ответственность – уже не за себя, а за других.

"Мы должны их от конкуренции защищать, даже когда они участвуют в конкурсе. Вот такой парадокс. И окружать их поддержкой и правильной мотивацией для участия в конкурсе. Потому что только музыка может быть причиной выхода на сцену, а не борьба", – рассказала пианистка, член жюри конкурса Анна Цыбулева.

И эту мысль подтверждает Глеб Семёнов – финалист прошлогоднего "Щелкунчика". Именно любовь к музыке, по его словам, помогла эмоционально выстоять в конкурсной борьбе. В этом году он выступит на открытии вместе с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, накануне – генеральная репетиция.

"Чтобы собраться и хорошо выступить, нужно, в первую очередь, полюбить произведение, которое ты играешь. Нужно усердно оттачивать его. Нужно почитать про историю его создания, про композитора, какой у него смысл", – отметил пианист, обладатель "Серебряного Щелкунчика", 2021 года Глеб Семенов

Перкуссионист Небойша Йован Живкович из Сербии – член жюри – поражается тому, что все участники – взрослые не по годам.

"Я буду смотреть на артистизм участника. Когда молодой артист выходит на сцену, какое впечатление он производит на меня", – объяснил перкуссионист, член жюри конкурса Небойша Йован Живкович.

На репетициях в музыкальной школе Гнесиных педагоги оттачивают и мастерство, и артистизм. Каждая репетиция длится здесь не дольше двадцати минут, но, конечно, подготовка к конкурсу этим не ограничивается. Тринадцатилетняя Ефросиния Третьякова говорит, что за инструмент она берется каждую свободную минуту.

"Мне было тогда два с половиной года, по-моему, потому что на скрипке я играю с трех лет. И как-то мне понравилось её звучание, хотя это был оркестр, там сидел, но все равно это было как-то, но все равно мне понравилось, и потом мне её купили, и я с ней расстаться не могла", – заметила скрипачка, участница конкурса Ефросиния Третьякова.

Ангелина Семина ещё три дня назад лежала с высокой температурой, но желание участвовать в "Щелкунчике" чудесным образом поставило девочку на ноги. Сейчас она здорова и полна сил.

"Я сейчас играю, например, арию Ленского. И ты знаешь о чем это. Ты как бы переживаешь его чувства. Ты тоже прощаешься с миром, с солнцем, с Ольгой. И передаёшь это слушателям", – заявила фаготистка, участница конкурса Ангелина Семина.

Педагог Ангелины считает: конкурсы – испытание не для всех, но в своей ученице уверен: в этой атмосфере ей вполне комфортно.

"Человек просто невероятной целеустремленности, она прям живёт вся музыкой, ей очень нравится то, что она делает, поэтому конкурс, в данном случае "Щелкунчик", – это, конечно, в первую очередь, момент самовыражения", – заявил преподаватель Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных Александр Посикера.

На следующий день после открытия – первые конкурсные испытания. Большой путь подготовки они уже прошли, и сейчас самое главное – справиться с волнением и, как советуют члены жюри, выйти на сцену, чтобы получить удовольствие от музыки.

Не пропустите 1 декабря в 20:00 в эфире канала "Россия – Культура" прямую трансляцию торжественного открытия из Концертного зала им. П.И. Чайковского.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация