2 декабря 2022, 02:34 2 декабря 2022, 03:34 2 декабря 2022, 04:34 2 декабря 2022, 05:34 2 декабря 2022, 06:34 2 декабря 2022, 07:34 2 декабря 2022, 08:34 2 декабря 2022, 09:34 2 декабря 2022, 10:34 2 декабря 2022, 11:34 2 декабря 2022, 12:34

Именем Владимира Сунгоркина назовут одну из новых улиц в Хабаровске

  • Именем Владимира Сунгоркина назовут одну из новых улиц в Хабаровске
  • Картинка
    Именем Владимира Сунгоркина назовут одну из новых улиц в Хабаровске
  • Именем Владимира Сунгоркина назовут одну из новых улиц в Хабаровске
Фамилию прославленного журналиста, руководителя "Комсомольской правды" получит одна из новых улиц краевой столицы – между Павловича и Слободской. Об увековечении памяти уроженца Хабаровска вдове и сыну Владимира Николаевича рассказал губернатор региона Михаил Дегтярев.

Символичная табличка будущего первого дома на улице Владимира Сунгоркина. Его родные – семья, коллеги, вместе с руководителями города и края оценили площадку.

" — Мне очень нравится, сам факт, что здесь будет имени моего мужа, очень приятно. Спасибо.
— Мы с Григорием, будет он приезжать, будем прогуливаться.
— Обязательно".

Улица появится между Павловича и Слободской. Здесь уже запланированы новостройки почти на полтысячи квартир.

Недалеко от краевой клинической больницы имени Владимирцева и появится новый жилой микрорайон на 15 тысяч квадратных метров. Застройщик уже определен. В будущем году он приступит к возведению. Идея, как говорят те, кто знал Владимира Николаевича, абсолютно в стиле Сунгоркина. Он всегда и во всем выступал за развитие и обновление.

Архитекторы поработали над проектом застройки.

Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: "Самое интересное, что в этом микрорайоне будет создано искусственное пространство для отдыха жителей. Внизу находятся подземные гаражи, а наверху – зоны отдыха".

С помощью специального QR-кода можно будет узнать и о самом Владимире Сунгоркине. Он родился, закончил школу, делал первые шаги в журналистике именно в Хабаровске.

Татьяна Безрукова, вдова Владимира Сунгоркина: "Он особенно любил вспоминать свои детские годы и то, как он проводил время с отцом. Как отец любил водить его рыбачить на Амур, как он его учил просто выживать даже в лесу. В принципе, он и привил ему любовь к природе".

Эту любовь к родному городу сохранил на всю жизнь. О ней секретничал с сыном Григорием перед сном.

Григорий Сунгоркин, сын Владимира Сунгоркина: "Он всегда говорил о нем с любовью, с гордостью. Он гордился этим городом. А я горжусь им".

Мальчик из Краснофлотского района Хабаровска дорос до одного из самых влиятельных медиаменеджеров страны, руководил большим холдингом, сам работал и с журналистами. Несмотря на колоссальную загрузку, Владимир Николаевич находил возможность для исследования дальневосточной тайги, готовил книгу об Арсеньеве.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края: "Мы с ним договорились, что мы профинансируем издание. Закупим большой тираж и раздадим в наши школьные библиотеки. В каждой школе будет такая книга. Сейчас процесс верстки уже идет".

Вот снимок на память хабаровской редакции из Москвы. Владимир Сунгоркин беседует с Михаилом Дегтяревым на "Радио КП".

Александр Гамов, обозреватель газеты "Комсомольская правда": "Сунгоркин как-то он умел сочетать то, что мы с одной стороны, с людьми простыми – мы их интересы защищаем, с другой стороны, мы разъясняем политику партии".

Из последнего похода по следам Арсеньева в сентябре он не вернулся.

Татьяна Безрукова, вдова Владимира Сунгоркина: "Накануне последней экспедиции сюда Гриша сын спросил: "Папа, ну почему ты опять уезжаешь, мы же так скучаем по тебе?". А он ответил: "Сынок, ты знаешь, там так хорошо".

Для семьи и близких Владимир Николаевич так и остался в экспедиции на своём обожаемом Дальнем Востоке.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация