3 декабря 2022, 07:41 3 декабря 2022, 08:41 3 декабря 2022, 09:41 3 декабря 2022, 10:41 3 декабря 2022, 11:41 3 декабря 2022, 12:41 3 декабря 2022, 13:41 3 декабря 2022, 14:41 3 декабря 2022, 15:41 3 декабря 2022, 16:41 3 декабря 2022, 17:41

Кубок Сибири по зимним видам парусного спорта прошел в Новосибирской области

  • Кубок Сибири по зимним видам парусного спорта прошел в Новосибирской области
  • Картинка
    Кубок Сибири по зимним видам парусного спорта прошел в Новосибирской области
  • Кубок Сибири по зимним видам парусного спорта прошел в Новосибирской области
На лед Обского моря вышли около 80 спортсменов страны , как чемпионы, так и любители.

Новосибирская область принимает Кубок Сибири по зимним видам парусного спорта. На лед Обского моря вышли около 80 спортсменов страны. Среди чемпионов есть и любители. Особое внимание в 2022 году уделяется детскому сноукайтингу. Организаторы уверены, он даст новый виток развития этому виду спорта в России.

Обратный отсчет, звон рынды ─ корабельного колокола ─ и сотня лучших кайтеров страны сорвались со старта. Рассекая воздух, прокладывают курс к финишу. Высокие скорости придают азарт соревнованиям. Михаил Сергеев приехал в морозную Сибирь из Приморска, небольшого городка в Ленинградской области. Старается не пропускать ни одного соревнования, всегда в тройке лидеров. Кубок Сибири ─ не исключение.

"Это удивительный вид спорта. Он сочетает в себе парусный спорт и горные лыжи, скорость и адреналин. И это очень красиво ─ солнце, блестящий лед", ─ поделился впечатлением Михаил.

Несмотря на солнце и блестящий лед, спортсмен уверен, условия в этот раз не из простых: тяжелое покрытие и недостаток ветра. Это значит, что Кубок Сибири увезет с собой самый техничный спортсмен.

На всероссийские соревнования по сноукайтингу собрались около 80 участников, большая часть из них ─ дети. Роман Николаев из Санкт-Петербурга занимается пару лет, но на лыжах стоит уверенно и парашют держит крепко. Кубок Сибири ─ его первые масштабные соревнования. Считает, что выиграть будет нелегко из-за сложных поворотов, большую роль сыграет тактика в гонках.

И без того молодому виду спорта дети дают новый виток развития. Уже в следующем году Новосибирск примет у себя открытие всероссийского сезона по зимним видам парусного спорта в детско-юношеском классе.

"Позволит детским спортивным школам развивать этот вид спорта на государственном уровне. И мы надеемся, это будет новая волна развития сноукайтинга в России, что и демонстрирует наш Кубок Сибири. Примечательно, что в классе "джикс" все купола одинаковые. Это позволит детям соревноваться в умении, а не в материальной части", ─ отметил организатор соревнований Дмитрий Мурашев.

На льду Обского моря побывали и спортсмены дисциплины "зимний виндсёрфинг". Победителей Кубка Сибири назовут в ближайшее время.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация