Футбольный World Cup-2022 3 декабря 2022, 18:49 3 декабря 2022, 19:49 3 декабря 2022, 20:49 3 декабря 2022, 21:49 3 декабря 2022, 22:49 3 декабря 2022, 23:49 4 декабря 2022, 00:49 4 декабря 2022, 01:49 4 декабря 2022, 02:49 4 декабря 2022, 03:49 4 декабря 2022, 04:49

Голландцы обыграли сборную США и вышли в четвертьфинал чемпионата мира

В Катаре стартовала стадия плей-офф футбольного чемпионата мира. В первом матче 1/8 финала сборная Нидерландов в Дохе на стадионе "Халифа Интернэйшнл" встречалась с США. Победу со счетом 3:1 праздновали голландцы.

Подопечным Луи ван Галя удалось забить быстрый гол. Это произошло уже на десятой минуте, когда в результате многоходовой атаки "оранжевых" Дензел Думфрис с правого края штрафной низом отпасовал Мемфису Депаю и тот в одно касание отправил мяч в правый угол ворот американцев.

Американским футболистам в ответ особо не удавалось тревожить соперника. Запомнился лишь удар Тимоти Веа, который на 43 минуте получил мяч возле штрафной площади нидерландцев и без промедления ударил по воротам Андриса Нопперта – голкипер отразил мяч в сторону от ворот.

Но уже в дополнительное к первому тайму время Нидерланды удвоили свое преимущество. Они разыграли мяч после аута на правом фланге, Думфрис снова сделал прострел в центр штрафной, где первым на пас откликнулся Дейли Блинд. Он забил гол, который оказался очень похожим на тот, что забил Депай.

Но футболисты США не сдались и во втором тайме все-таки сократили отставание от европейского соперника. Это произошло на 76 минуте матча, когда Хаджи Райт после прострела низом от Кристиана Пулишича подрезал мяч таким образом, что тот по замысловатой траектории влетел в ворота, минуя вратаря и защитника.

Нидерланды ответили и сделали это достаточно быстро. Уже через пять минут Дензел Думфрис после навеса от Блинда с левого фланга остался в одиночестве на дальней штанге и беспрепятственно расстрелял ворота США – 3:1. Этот счет сохранился до финального свистка. Сборная Нидерландов вышла в четвертьфинал, где сыграет с победителем пары Аргентина – Австралия. Лучшим игроком встречи назван Дензер Думфрис, забивший мяч и отдавший две результативных передачи.