5 декабря 2022, 15:14 5 декабря 2022, 16:14 5 декабря 2022, 17:14 5 декабря 2022, 18:14 5 декабря 2022, 19:14 5 декабря 2022, 20:14 5 декабря 2022, 21:14 5 декабря 2022, 22:14 5 декабря 2022, 23:14 6 декабря 2022, 00:14 6 декабря 2022, 01:14

Жители частного сектора в Благовещенске возмущены строительством многоэтажки

  • Жители частного сектора в Благовещенске возмущены строительством многоэтажки
Жизнь будет как на ладони, жалуются владельцы ряда частных домов в Благовещенске. По-соседству возводят двенадцатиэтажку.

Беспокойное соседство. Жители частного сектора по улице Новой в Благовещенске жалуются на строительство рядом высотки. Подрядчик уже заложил фундамент и возводит первый этаж. Что именно тревожит горожан и можно ли как-то повлиять на планы крупных компаний в подобных случаях, разбирался наш корреспондент.

Вот уже полгода шум строительной техники пронзает тишину этого жилого района. Вместе со стрелой гигантского крана, которая ежедневно наматывает сотни кругов над землей, в воздухе повисло и напряжение, сетуют горожане из ближайших частных домов.

«У них стрела, особенно, когда ветер очень сильно, раскачивается, часто над нашим огородом, над нашим домом все проходит. Шум стоит ужасный. Слава богу, сваи закончили бить», — делится Наталья.

Скоро жизнь благовещенцев в этом районе улицы Новой будет как на ладони. Здесь вырастет 12-этажный дом.

«Строительство многоэтажки началось летом этого года. Идет без перерыва, нет ни выходных. То есть работают они постоянно, все семь дней в неделю», — рассказывает Василий Крамаренко.

Еще два года назад местные жители и не подозревали о возможности такого соседства. Ольга Днепровская тогда задумывала строить коттедж, обратилась в мэрию узнать о планах на свой район. Ответ администрации от 24 апреля 2020 года успокоил:

«Решение о подготовке документации по планировке в целях развития территории квартала 121 администрацией города не принималось. Информации о намерениях застройщиков об освоении указанной территории не поступало.»

«Получив такой ответ, мы начали строиться. Но однако уже через год мы поняли, что соседние участки выкуплены. И вот сейчас уже строится дом здесь. Поэтому нам непонятно. Получается, что в городе нет плана застройки? Получается, что мэрия не в курсе, что какие-то строительные компании собираются выкупать участки, возводить на этом месте жилые дома», — говорит Ольга Днепровская.

В городском отделе архитектуры отметили: этот район — зона смешанной застройки. Если у строительной компании есть собственный участок на такой территории, мэрия не может отказать, как и заставить возводить не один дом, а целый жилой квартал.

«Возможность сохранять такое жилье не всегда получается у граждан, потому что появляются застройщики, которые выкупают жилье. Вот здесь нужно понимать, что, возможно, зайдет какой-то сосед-застройщик с многоквартирными жилыми домами. К сожалению, экономическая ситуация в целом, то есть опять же экономическая составляющая, не позволяет застройщику выкупить все жилые дома или всю территорию себе. Не всегда это возможно. Изъятие земельных участков под жилищное строительство не допускается», — поясняет начальник управления архитектуры администрации Благовещенска Андрей Кролевецкий.

Обязать разные компании возводить многоэтажки в одном стиле городские власти не могут. Благовещенцам, которые все же планируют строиться, важно выбрать безопасный для этого район. Участки, где маловероятно появление многоэтажек, еще остались на карте областной столицы.

— На сегодняшний день — это КПП. Где возможно, где еще есть частная застройка. Здесь, конечно, еще заходят застройщики, но частный сектор здесь сохраняется. Это у нас район Тайваня, район Садового, Плодопитомник, Верхнеблаговещенское — там все это развивается.

А центр неминуемо будет расти ввысь. К слову, комплексной застройкой здесь вскоре тоже займутся. Готовы мастер-планы четырех территорий, которые охватывают два десятка кварталов, сообщил региональный Минстрой. Для их реализации планируется снести порядка 80 тысяч квадратных метров ветхого жилья (для сравнения — чуть больше ввели в эксплуатацию в Благовещенске за этот год). Сейчас идею обсуждают с гражданами и застройщиками.

Несогласным в подобных случаях юристы советуют участвовать в публичных слушаниях. На этом этапе еще можно повлиять на ситуацию, изменив правила землепользования и застройки. Такие прецеденты в области есть.

«В Белогорске человек купил (наоборот), чтобы застроить многоэтажными домами. Поменяли ПЗЗ, и он теперь не имеет права строить. Ситуация еще была под торговый центр. Также разрешение изначально было. Вернее, зона позволяла. Но потом решили зону поменять, он об этом не знал», — рассказывает юрист Арпеник Галоян.

Тем временем жители частного сектора на Новой не хотят, чтобы будущие соседи смотрели на них свысока. Намерены обратиться к депутату своего округа и прокуратуру — бороться за безопасность собственных домов во время стройки, соблюдение компанией всех норм.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация