6 декабря 2022, 08:33 6 декабря 2022, 09:33 6 декабря 2022, 10:33 6 декабря 2022, 11:33 6 декабря 2022, 12:33 6 декабря 2022, 13:33 6 декабря 2022, 14:33 6 декабря 2022, 15:33 6 декабря 2022, 16:33 6 декабря 2022, 17:33 6 декабря 2022, 18:33

Архангельская область надеется получить субсидию федерального правительства

  • Архангельская область надеется получить субсидию федерального правительства
  • Картинка
    Архангельская область надеется получить субсидию федерального правительства
  • Архангельская область надеется получить субсидию федерального правительства
Около миллиарда рублей планируют направить на компенсацию логистических издержек. Сегодня компании тратят большие деньги, чтобы отправить продукцию на азиатские рынки. Об этом представители лесного бизнеса рассказали на совещании в областном Собрании депутатов.

На повестке заседания по лесопромышленному комплексу и экологии в Архангельском областном Собрании — тяжелая адаптация отрасли. Торговля лесом сейчас идет только с Китаем. Санкции недружественных стран обрубили канал поставок в Европу, на который работала Архангельская область. Вывоз древесины от бывшей "всесоюзной лесопилки" до коммунистического собрата делает ее на вес золота. Нужно больше заявок на перевозку грузов через границу. Сейчас предприятиям дают 2-3 в месяц, а нужно 6-7. Иначе — торговля в минус.

Николай Иванов, вице-президент лесопромышленной группы компаний:"Другим вариантом решения вопроса является, по загрузке мощностей, и мы считаем, что есть какие-то реальные шаги вперед, это взаимодействие с Минстроем. Нами подписан меморандум о сотрудничестве по поставкам пиломатериалов на внутренний рынок".

Производство пиломатериалов за 9 месяцев этого года сократилось на 20 процентов, фанеры — на 25. По некоторым видам продукции предприятия работают в убыток.

Дмитрий Гвоздев, генеральный директор лесопромышленной компании:"Лесопиление снижено процентов на 20. Пеллетное производство стоит. Мы людей вывели в простой. Также хотелось бы сказать, что неоднократно говорим о расширении внутреннего потребления, о необходимости расширения внутреннего потребления пеллет".

Кроме того, с российского рынка ушли поставщики спецтехники — больше никаких оригинальных запчастей.

Игорь Малышев, заместитель генерального директора завода-изготовителя:"Размещаемся заказами, в основном, теперь по обслуживанию оборудования и изготовлению запасных частей на внутреннем рынке. В том числе, нам сейчас помогают наши китайские партнеры".

И чтобы не пролететь как фанера над Парижем, лесопромышленники просят помощи от государства. В том числе, речь идет о введении льгот, стимуляции внутреннего рынка, помощи с транзитом в третьи страны, увеличении транспортных субсидий до миллиарда — сейчас это 300 миллионов рублей.

Александр Дятлов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:"Нас уже поддержала и вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, которая также обратилась к председателю правительства РФ, чтобы были выделены квоты для вывоза нашей продукции и чтобы была увеличена транспортная субсидия".

Как говорят отраслевики, поддержать сейчас намного легче, чем поднимать со дна потом. Все предложения лесопромышленников региона будут направлены в федеральные органы власти. Разговор о поддержке отрасли продолжится 7 декабря на Международном лесном форуме в Вологде.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация