6 декабря 2022, 16:07 6 декабря 2022, 17:07 6 декабря 2022, 18:07 6 декабря 2022, 19:07 6 декабря 2022, 20:07 6 декабря 2022, 21:07 6 декабря 2022, 22:07 6 декабря 2022, 23:07 7 декабря 2022, 00:07 7 декабря 2022, 01:07 7 декабря 2022, 02:07

Жители нескольких деревень Богдановичского района жалуются на сейсмическую активность в карьерах

  • Жители нескольких деревень Богдановичского района жалуются на сейсмическую активность в карьерах
  • Картинка
    Жители нескольких деревень Богдановичского района жалуются на сейсмическую активность в карьерах
  • Жители нескольких деревень Богдановичского района жалуются на сейсмическую активность в карьерах
Жители сразу нескольких деревень Богдановичского района жалуются на чрезмерную сейсмическую активность, которая приводит к трещинам в домах. Но природные аномалии здесь ни при чем. Всему виной, возможно, человеческий фактор.

Трещин на доме столько, что Анатолий уже сбился со счета. Они, уверяет хозяин, появляются буквально с каждой взрывной волной, которая приходит с близлежащего щебеночного карьера. А на соседней улице по стене кирпичного дома идут не только трещины, но еще и отходит угол постройки. Хозяйка, говорит, сильную сейсмическую активность от работы карьеров, а их вокруг деревни несколько, она ощущает последние четыре года, но в последнее время ударные волны становятся все сильнее.

Люди жалуются: некогда тихое место с хорошей экологией в последнее время становится непригодным для жизни. Карьеры вокруг деревни начали активно разрабатывать около десяти лет назад. По словам местных жителей, сначала им обещали, что добывать щебенку и известняк здесь будут только при помощи экскаваторов. И по началу так и было. Но затем породу начали подрывать. Предприниматели, ведущие здесь бизнес, говорят, что на это у них есть все необходимые разрешения и к разрушению домов они не причастны.

Местные жители уже обратились с требованием в различные контролирующие органы с просьбой разобраться в сложной ситуации. И если не прекратить подрыв породы совсем, то хотя бы уменьшить количество взрывчатки. Пока же главным санитарным врачом Богдановичского района установлено, что вокруг карьеров отсутствует санитарно-защитная зона. Жилые дома действительно находятся слишком близко к зоне выработки. Так что теперь жители деревни будут настаивать на замерах сейсмической активности, а затем планируют через суд требовать возмещения им нанесенного ущерба.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация