6 декабря 2022, 18:10 6 декабря 2022, 19:10 6 декабря 2022, 20:10 6 декабря 2022, 21:10 6 декабря 2022, 22:10 6 декабря 2022, 23:10 7 декабря 2022, 00:10 7 декабря 2022, 01:10 7 декабря 2022, 02:10 7 декабря 2022, 03:10 7 декабря 2022, 04:10

Боец СВО из Волгограда сможет восстановить здоровье с помощью созданного местными учеными экзоскелета

  • Боец СВО из Волгограда сможет восстановить здоровье с помощью созданного местными учеными экзоскелета
  • Картинка
    Разработанный волгоградскими учеными экзоскелет поможет бойцу СВО полностью восстановить здоровье
  • Боец СВО из Волгограда сможет восстановить здоровье с помощью созданного местными учеными экзоскелета
Еще один участник спецоперации, получивший тяжелое ранение, получит возможность полностью восстановиться с помощью экзоскелета. 6 декабря Андрею вручили его индивидуальное средство реабилитации, на изготовление которого требуется около десяти дней. А за этим – десятилетие труда волгоградских ученых и разработчиков инновационной технологии.

Бой в августе мог стать для волгоградца последним. Второй осколок находится у самого сердца. Но рядом с Андреем были надежные друзья, которые спасли бойца спецоперации.

Потомок донских казаков, по профессии строитель, на Донбасс отправился добровольно. Считает, повезло. Из груди осколок врачи пока извлекать не стали, пока жить не мешает, а вторая травма – руки – существенно ограничила возможность полноценной жизни.

Андрей проходил лечение в госпитале в Санкт-Петербурге. Удивился, узнав, что технологии реабилитации, необходимые в его случае, разработаны в родном Волгограде. Это четвертый боец СВО, который "примерил" на себя экзоскелет, созданный медицинской компанией. Она получила Президентский грант на проект "Крылья надежды" – всего будет изготовлено 20 таких устройств для героев и детей Донбасса, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Андрей – первый пациент, которому помощь оказана благодаря благотворительному фонду Сергея Михеева. Его задача – поддержка участников СВО, которые действуют на самой передовой.

Каждое устройство изготавливается индивидуально для того, кто будет его носить. И Андрею, понятно, инновационная "кольчуга" впору. Корсет позволяет надежно закрепить конструкцию из шарниров, подшипников и резинок, которая поможет пораженным мышцам и нервам восстановить свои функции. Многие бытовые и даже хозяйственные вопросы можно решать с первого дня.

На полную реабилитацию понадобится около полугода. От того, насколько часто человек пользуется экзоскелетом, зависит и эффект. Андрей настроен решительно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация