7 декабря 2022, 08:25 7 декабря 2022, 09:25 7 декабря 2022, 10:25 7 декабря 2022, 11:25 7 декабря 2022, 12:25 7 декабря 2022, 13:25 7 декабря 2022, 14:25 7 декабря 2022, 15:25 7 декабря 2022, 16:25 7 декабря 2022, 17:25 7 декабря 2022, 18:25

В Братске для пациентов теперь доступен курс биоакустической коррекции

  • В Братске для пациентов теперь доступен курс биоакустической коррекции
  • Картинка
    В Братске для пациентов теперь доступен курс биоакустической коррекции
  • В Братске для пациентов теперь доступен курс биоакустической коррекции
В Братске для детей с особенностями развития стала доступна биоакустическая терапия. Процедура бесплатная и помогает наладить сон, стабилизировать психоэмоциональное состояние и улучшить моторику.

Семилетняя Аня лежит на кушетке в наушниках и слушает особую музыку. Вместо популярных эстрадных хитов — звуки работы собственного мозга. Так девочка проходит курс биоакустической коррекции. Он должен помочь Ане и ее брату Семену снять гиперактивность. Одна такая процедура длится 20 минут. Дети посетили уже 15 сеансов. Результат не заставил себя ждать.

"Дети стали более усидчивыми, внимательнее заниматься. Это очень помогает на занятиях с дефектологами и психологами. У них появляется больше результата. Семен стал рисовать. Девочка стала внимательнее, в моторном плане более ловкой, лучше ходит, меньше запинается", — говорит мама двойняшек Ольга Акулова.

БАК-терапию проходят дети с особенностями развития. В Братске такие сеансы теперь бесплатные. А самое главное — их проводят в самом городе. Раньше нужно было ездить в Новосибирск, Красноярск или Томск. Родителям сеансы обходились в среднем в 20 тысяч рублей без учета проезда и проживания. Для многих эти суммы неподъемные, а лечение необходимое.

"Дочь родилась с особенностями развития. После БАК-терапии у ребенка стабилизируются сон и психоэмоциональное состояние. Также она более усидчивой становится в выполнении домашних заданий. Интерес проявляет к другим видам творчества, к чему-то еще, то есть познавательный уровень у ребенка повысился. Я довольна тем, что в Братске сейчас это появилось", — говорит мама Алины Валентина Отлячкина.

Еще в братском Центре инклюзивной практики появился программно-аппаратный комплекс "Кабинет Фолля". На оборудовании выполняют шесть видов диагностики и семь видов лечения. Среди них психосоматические заболевания, язвы, гастриты, черепно-мозговые травмы. Восстанавливают речь после инсульта.

"Аппарат запускает процесс самовосстановления, то есть кровоснабжение улучшается и тем самым — питание всех органов. У всех детей с первой процедуры было заметно повышение аппетита, то есть аппарат действует на весь организм, не только на головной мозг", — говорит руководитель проекта Центра инклюзивной практики "Стирая границы" Оксана Маршева.

Полный курс БАК-терапии в центре уже прошли четверо детей. Своей очереди ждут еще 30. А специалисты Центра мечтают еще об аппарате, который делает энцефалограмму сна. Эта процедура обязательна перед прохождением курса терапии. Сейчас таких аппаратов в Братске нет. Поэтому родители возят детей на обследование в другие города.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация