7 декабря 2022, 15:11 7 декабря 2022, 16:11 7 декабря 2022, 17:11 7 декабря 2022, 18:11 7 декабря 2022, 19:11 7 декабря 2022, 20:11 7 декабря 2022, 21:11 7 декабря 2022, 22:11 7 декабря 2022, 23:11 8 декабря 2022, 00:11 8 декабря 2022, 01:11

Оказанию первой помощи обучают в Амурской медакадемии

  • Оказанию первой помощи обучают в Амурской медакадемии
  • Картинка
    Оказанию первой помощи обучают в Амурской медакадемии
  • Оказанию первой помощи обучают в Амурской медакадемии
Амурские медики учатся оказанию первой помощи при различных ранениях. Занятия проходят в одном из лучших в стране симуляционных центров.

Оказывать первичную медицинскую помощь при ранениях, авариях, техногенных катастрофах учат в симуляционно-аккредитационном центре Амурской медицинской академии. К каким ситуациям готовят своих подопечных высококвалифицированные тренеры, увидели глава региона Василий Орлов и наш корреспондент.

— Предлагаю Вам посмотреть осколочное ранение на пациенте.

Это — симуляция вполне реальных обстоятельств, одно из самых распространённых ранений на поле боя. Осколок снаряда попал в грудь, повреждена оболочка лёгкого, дыхание осложнено. Врачи медакадемии показывают, как в считанные минуты можно спасти жизнь пострадавшему.

— Андрей прикладывает руки, робот дышит. Мы видим, что он умирает, у него всего 4-5 минут для того, чтобы его спасти. Сейчас он возьмет обычную иголку из шприца, который вы всегда видите в практике, и спасёт этого робота.

Пострадавший лишился конечности — ещё одна задача, которую медики могут отработать здесь и тем самым предотвратить ошибки на деле. В руках специалистов симуляционного центра очень правдоподобный манекен. Дыхание, сердцебиение, потоотделение — всё, как у людей.

— Мы разрезаем прямо одежду, оказываем помощь. Робот у нас моргает, закатывает глаза.

Эти и другие высокотехнологичные тренажеры помогают и опытным, и молодым врачам оттачивать навыки, приобрести правильный психологический настрой в экстремальных ситуациях.

«Наш аккредитационно-симуляционный центр высшего уровня, таких центров всего 7 в Российской Федерации. Мы гордимся этим, и оборудования такого экспертного класса, высшей реалистичности у нас достаточно много. И в России, действительно, не каждый центр может похвастаться таким оборудованием», — отмечает проректор АГМА Елена Борзенко.

Команда симуляционного центра предлагает наладить связь с муниципалитетами — освежить знания и навыки медиков первичного, поликлинического звена. К слову, недавно тренеры проводили обучение в Тындинской больнице. А ещё готовы проинструктировать областное правительство и местные органы власти на случай техногенных катастроф. Но самое глобальное предложение — создать цифровой банк, с помощью которого рядовые граждане по своим симптомам смогут распознать атакующую болезнь, оперативно обратиться к нужному врачу и скорее начать лечение.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация