7 декабря 2022, 14:58 7 декабря 2022, 15:58 7 декабря 2022, 16:58 7 декабря 2022, 17:58 7 декабря 2022, 18:58 7 декабря 2022, 19:58 7 декабря 2022, 20:58 7 декабря 2022, 21:58 7 декабря 2022, 22:58 7 декабря 2022, 23:58 8 декабря 2022, 00:58

В Архангельске сегодня завершаются Рождественские чтения

  • В Архангельске сегодня завершаются Рождественские чтения
  • Картинка
    В Архангельске сегодня завершаются Рождественские чтения
  • В Архангельске сегодня завершаются Рождественские чтения
Свои методики духовного и нравственного воспитания школьников представили педагоги из разных регионов России.

Рождественские чтения объединили около 200 участников. В этом году свои доклады подготовили ученые, священнослужители и педагоги. Тема юбилейной встречи — "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека". По традиции, открыл чтения владыка Корнилий.

Корнилий, митрополит Архангельский и Холмогорский:"По слову Святейшего Патриарха Кирилла, существует два пути реакции на вызовы глобализма. Первый, с которым невозможно согласиться, заключается в адаптации и подчинении духовной жизни требованиям глобализма, в одобрении всяких пороков. Второй путь — общественной жизни можно назвать трудным, тернистым. Он требует открытого свидетельства об истине".

Чтения стали финальным аккордом Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя". Свои наработки представили педагоги из 6 регионов страны. Одной из лучших наставниц стала и Ольга Ахунова из Северодвинска. Учитель начальных классов "Морской кадетской школы" разработала комплекс занятий на тему "Добровольчество и милосердие". Главная задача — отвлечь детей от гаджетов и вовлечь в диалог. У Ольги получилось.

Ольга Ахунова, учитель начальных классов "Морской кадетской школы" г. Северодвинска:"У нас появился „кактус“, который они слепили сами из пластилина и бумаги. Они его дают тому, кто „колючий“ и не хочет общаться сегодня, кого не надо трогать, чтобы не было ссор и драк. Также они придумали „стул для обнимашек“. Появилась „Собака — небояка“ для тех, кто если боится выйти к доске — он выходит с собакой. Ну и так далее".

На встрече отметили вклад педагогов в формирование духовно-нравственной культуры России. Сегодня это особенно актуально.

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:"Наши защитники это люди, обладающие высокими нравственными качествами. И эти нравственные качества — морально-нравственные, духовно-нравственные, они воспитываются с детства. Очень приятно, что в этом конкурсе, в этих Рождественских чтениях принимают участие учителя из разных субъектов".

Организаторы Рождественских чтений — Архангельская и Холмогорская епархия, региональное министерство образования и науки и Архангельский областной институт открытого образования. Завершатся чтения сегодня вечером — концертом государственного академического Северного русского народного хора.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация