7 декабря 2022, 18:43 7 декабря 2022, 19:43 7 декабря 2022, 20:43 7 декабря 2022, 21:43 7 декабря 2022, 22:43 7 декабря 2022, 23:43 8 декабря 2022, 00:43 8 декабря 2022, 01:43 8 декабря 2022, 02:43 8 декабря 2022, 03:43 8 декабря 2022, 04:43

"Треугольник печали" Рубена Эстлунда вышел в российский прокат

  • "Треугольник печали" Рубена Эстлунда вышел в российский прокат
  • Картинка
    "Треугольник печали" Рубена Эстлунда вышел в российский прокат
  • "Треугольник печали" Рубена Эстлунда вышел в российский прокат
Фильм понравится тем, кто истосковался по едкой сатире.

Победитель Каннского кинофестиваля – в российском прокате. На экраны вышел "Треугольник печали" Рубена Эстлунда. Шведского режиссера называют "новым Бунюэлем" – за злую сатиру на буржуазное общество. Станислав Анисимов посмотрел картину.

Кораблекрушение. Пассажиры – богачи и аристократы – оказались на необитаемом острове вместе с персоналом яхты. Как им выживать вместе? Если одни знают все о соцсетях и эффектных селфи, а другие в курсе, как поймать рыбу и приготовить ее на костре. Кажется, это сценарий фильма Луиса Бунюэля. Но нет, это новая картина самого язвительного режиссера современности Рубена Эстлунда.

"Треугольник печали" – это морщинка, которая появляется между бровей из-за стресса. Вот как у меня во время съемок фильма. Пластический хирург однажды сказал моему приятелю: у вас очень выражен "треугольник печали", но мы это можем исправить за 15 минут. Но название моей ленты – это, конечно, сарказм", – рассказал Рубен Эстлунд.

Во-первых, Эстлунд не смущается вызывать у зрителя чисто физиологическую реакцию на картинку. Вот, например, сцена шторма. Укачивает и персонажей, и зрителей. На премьере в московском кинотеатре выдавали гигиенические пакеты. Во-вторых, это одна из самых провокационных сцен картины, когда всех тошнит черной икрой. И отвратительно, и метафора. В-третьих, диалоги заслуживают отдельного упоминания. "Когда в мире где-то падает бомба, кому-то в карман падает миллион долларов", – говорит один из персонажей.

"В принципе, я очень четко прописываю все реплики в сценарии. Многие из них я слышал в новостях или произносил сам. Иногда уже на площадке начинаю понимать, что можно что-то поправить, и тогда даю актерам определенную свободу импровизации. Видимо, поэтому у нас такая веселая и раскованная атмосфера на съемках", – поделился Рубен Эстлунд.

"Треугольник печали" занимает место в линейке сатирических фильмов на злобу дня. Здесь же и южнокорейские "Паразиты", и неожиданный хит стриминговых платформ "Не смотрите наверх", и, конечно же, четвертая "Матрица", Современные режиссеры – из тех, кто посмелее, – не стесняются в выражении своих эмоций, не лакируют действительность. "Сюжет фильма у меня появился из интереса к индустрии моды. Мне очень хотелось разузнать, как она устроена, как люди зависят от нее и как она их меняет, поэтому среди героев есть модели", – пояснил режиссер.

В общем, фильм Эстлунда понравится всем, кто истосковался по едкой сатире. Другое дело, что сегодня эта ирония не то чтобы кажется неуместной, скорее запоздавшей. Но понять это можно: проблема – в сроках кинопроизводства, которые не поспевают за стремительно меняющейся повесткой дня.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация