8 декабря 2022, 08:34 8 декабря 2022, 09:34 8 декабря 2022, 10:34 8 декабря 2022, 11:34 8 декабря 2022, 12:34 8 декабря 2022, 13:34 8 декабря 2022, 14:34 8 декабря 2022, 15:34 8 декабря 2022, 16:34 8 декабря 2022, 17:34 8 декабря 2022, 18:34

Детская поликлиника открылась в районе имени Лазо после масштабной реконструкции

  • Детская поликлиника открылась в районе имени Лазо после масштабной реконструкции
  • Картинка
    Детская поликлиника открылась в районе имени Лазо после масштабной реконструкции
  • Детская поликлиника открылась в районе имени Лазо после масштабной реконструкции
В медучреждении проведен ремонт, закуплено новое оборудование, по программе "Земский доктор" удалось практически укомплектовать штат врачей. В обновленных кабинетах побывала и специальный корреспондент "Вести. Хабаровск" Анна Леонова.

"Земский доктор" Алена Алиева – теперь главная по детским животам и кашлю в районе имени Лазо. Сама из Переяславки, молодой педиатр не торопилась возвращаться в поселок, восемь лет отработала в Хабаровске фельдшером на станции скорой помощи. Но родина в лице главврача новой поликлиники позвала, Алена не стала отказываться.

Алена Алиева, участковый врач-педиатр детской поликлиники районной больницы имени Лазо: "Курируем детей от рождения и до 18, это новый опыт совсем для меня. По сути, по окончании Медуниверситета для меня сейчас практика наступила, это большая практика – пять лет, а в дальнейшем, пять лет отработав, можно закончить ординатуру, целевые направления даются от больницы".

Под новую детскую поликлинику новые кадры главврач действительно искал по всему краю. Тем более что условия медикам предлагались привлекательные: если раньше земский врач получал один миллион рублей, теперь – два. Помимо этого, 50 тысяч подъемных выплачивает само медучреждение, а также решает жилищный вопрос – при отсутствии свободных квартир компенсирует аренду.

Илья Арония, главный врач районной больницы имени Лазо: "У нас три врача-педиатра работают, они все приехали по программе "Земский доктор", они все молодые специалисты, но уже пользуются доверием, уважением у пациентов, а в первую очередь у маленьких. В будущем планируем запустить кабинет детского стоматолога, мы его уже сделали, осталось приобрести оборудование".

Под детскую поликлинику три года назад в ведение краевого Минздрава район передал бывшее здание Центра занятости. Там провели капитальный ремонт. Новые и комфортные условия уже оценили родители.

Анна Емелина, жительница пос. Переяславка: "Наконец-то у нас отдельная от взрослой, взрослая была, все совместно было через коридоры эти проходить со взрослыми, больными людьми".

По нацпроекту закупили оборудование, которого раньше в клинике никогда не было. Дефибриллятор – впервые появилась служба оказания экстренной помощи детям, современный рентген-аппарат, УЗИ-диагностика.

Галина Щеткина, заведующая отделением диагностики районной больницы имени Лазо: "Он у нас переносной и мы теперь выезжаем по району по всему, делаем медосмотры детей, в детсадах, школах, в детский дом".

А эти картины на стенах – новая концепция поликлиники – специально приглашали художника. Арт-терапия для самых маленьких – ожидание прививки теперь без слез.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация