8 декабря 2022, 08:44 8 декабря 2022, 09:44 8 декабря 2022, 10:44 8 декабря 2022, 11:44 8 декабря 2022, 12:44 8 декабря 2022, 13:44 8 декабря 2022, 14:44 8 декабря 2022, 15:44 8 декабря 2022, 16:44 8 декабря 2022, 17:44 8 декабря 2022, 18:44

Московская галерея современного искусства Ruarts отмечает 18-летие

  • Московская галерея современного искусства Ruarts отмечает 18-летие
  • Картинка
    Московская галерея современного искусства Ruarts отмечает 18-летие
  • Московская галерея современного искусства Ruarts отмечает 18-летие
К этой дате подготовили ретроспективу "Личное пространство", где подвели итоги и попытались заглянуть в будущее.

Московская галерея современного искусства Ruarts отмечает 18-летие. К этой дате подготовили ретроспективу "Личное пространство", где подвели итоги и попытались заглянуть в будущее. Юлия Кундрюкова продолжит.

18+ – это и возрастное ограничение выставки "Личное пространство", и возраст московской галереи "Ruarts". Её основательница Марианна Сардарова начинала как коллекционер работ современных русских художников, и за эти годы открыла больше сотни выставок, включая уличное искусство.

"Мы первые как галерея, обратили внимание на художников уличной волны. Мы показали зрителю, мы завели их в галерейное пространство, мы с ними делаем много разных проектов, и это один из предметов нашей гордости", – заявила основательница галереи Ruarts Марианна Сардарова.

Ретроспективная выставка "Личное пространство" – это работы 24-х художников, с которыми сотрудничает галерея. Отстаивание личных границ – один из ключевых вопросов современного общества. Около восьми лет назад в галерее проходила выставка корейских художников, одна из первых в России. И среди них арт-директор галереи особенно запомнила работу художницы Чжон Ми Юн. Она рассказывает об одной из самых актуальных тем – проблеме потребления.

"Не могла я не выбрать эту работу, на примере того, как родители иногда перебарщивают в своей попытке удовлетворить желания детей. В общем получаются вот такие вот комнаты, заполненные до предела ненужными вещами", – отметила арт-директор галереи Ruarts Катрин Борисов.

А когда такой проблемы не существовало, фотограф Сергей Борисов делал снимки на тему перестройки. На его работах 80-90-х были герои того времени – Виктор Цой, Борис Гребенщиков и многие другие. Он сотрудничает с галереей со дня ее основания. Кто станет героями нашего времени, пока не знает, но обращает внимание на современных художников, которые отличаются самобытностью. И вот один из них – художник Дима Рае.

"Он придумал такую вещь, что человек состоит из клеток, и я попросил его изобразить на себе это. Он входит в такую широкую группу, которая называется "Наша утопия", вот они все, на мой взгляд, очень перспективны", – заметил фотограф Сергей Борисов.

Некоторые работы дают чёткий ответ о личных границах, другие – задают вопросы. Один из таких вопросов – как современный художник, например, может создавать произведения, не нарушая чужого пространства?

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация