8 декабря 2022, 15:45 8 декабря 2022, 16:45 8 декабря 2022, 17:45 8 декабря 2022, 18:45 8 декабря 2022, 19:45 8 декабря 2022, 20:45 8 декабря 2022, 21:45 8 декабря 2022, 22:45 8 декабря 2022, 23:45 9 декабря 2022, 00:45 9 декабря 2022, 01:45

Жители микрорайона Гарнизон в Возжаевке почти месяц мерзнут в квартирах

  • Жители микрорайона Гарнизон в Возжаевке почти месяц мерзнут в квартирах
Жильцы возжаевского микрорайона Гарнизон почти месяц мерзнут в своих домах. До них не доходит тепло, которое вырабатывает новая котельная.

Покрытые изморозью окна, еле теплые батареи и не выше 14 градусов тепла. Жители микрорайона Гарнизон, что в Возжаевке, до сих пор мерзнут в собственных квартирах. Напомним, такая ситуация сложилась из-за перебоев в работе модульной котельной. Наладить подачу тепла коммунальщики обещали в конце ноября, но этого не случилось. Наш корреспондент побывал на месте.

— Ну, днем у нас 16 градусов термометр показывает, хотя положена температура 20 градусов. Дома трое детей, маленький ребенок новорожденный — две недели.

В таких условиях семья Анастасии Дацко живет почти месяц. Дверь одной из трех комнат и вовсе пришлось закрыть поплотнее: температура там не поднимается выше 9 градусов. Все практически постоянно ютятся в гостиной, где почти круглосуточно работает обогреватель. Порой включают плиту на кухне. Но электропроводка не выдерживает. Уже несколько раз в квартире выбивало пробки. Из-за чего сгорел холодильник.

» У меня новорожденный ребенок синеет, трясется. У меня три одеяла в кроватке лежат! Я ребенка не могу ни помыть пойти, ни вообще… Страшно. Вы представляете, новорожденный ребенок. И маленькая тоже кашлять начала уже, как дедушка старенький. Сейчас опять заболеет, опять в садик не ходить. Сын у меня тоже — как бы иммунитет плохой, стараемся обогреваться обогревателями. Но все равно не помогает», — сетует жительница ДОС 68 Анастасия Дацко.

Соседка Анастасии, Людмила Белая, говорит, порой кажется, на улице теплее, чем в квартире. Постель приходится нагревать бутылками с горячей водой. А чтобы помыться, — в ванной включать обогреватель. По словам пенсионерки, все обращения жителей 68-го ДОСа в управляющую компанию и к местным властям пока никаких результатов не принесли.

«Обращалась к главе администрации Белогорского округа, непосредственно к Денису Владимировичу. На что он мне сказал в этом году, что потерпите до 17 числа, плюс или минус, будет у вас тепло. Вот уже конец ноября, начало декабря, тепла так и нет. Управляющая компания «Космос», которая непосредственно у нас, объясняет тем, что это не ко мне вопросы», — рассказывает Людмила Белая.

68-й ДОС, как и еще 15 домов микрорайона Гарнизон, школу и детский сад (которые даже приходилось закрывать на несколько дней из-за холода) обслуживает модульная котельная, запущенная в начале этого года. Но, как выяснилось, объект до сих пор не прошел приемку: подрядчик не выполнил пусконаладочные работы. Предстоит провести еще две экспертизы.

— Это подача в сеть, которая у нас 69,8. 47 — это на обратке. То есть обратка, конечно, не соответствует. То есть по графику необходимо на минус 18 градусов — 67, но мы держим больше. На обратке должно, конечно, быть побольше. Но вот пока еще система не прогрелась до конца. То есть с домов приходит меньше. Потому что они еще не прогреты.

Проблема еще и в том, что переподключить потребителей к старой, мазутной котельной, которая обеспечивала теплом бывший военный городок с 70-х годов, нет возможности. Оборудование там износилось практически полностью. Из-за чего случались постоянные сбои. Что же касается новой котельной, то неполадки здесь обещали устранить еще к 27 ноября. Установили дополнительные водонагреватели, но батареи стали горячее лишь в нескольких квартирах. Так что работы продолжаются.

«Есть у нас три крайних дома, это 68, 69 и 67, где сегодня не хватает давления в сети. То есть при температуре соответствующей теплоносителя в эти дома полностью теплоноситель не доходит. Поэтому там принято решение установить дополнительные насосы на каждый дом, которые будут прогонять большее количество теплоносителя. Эти работы мы планируем выполнить в течение недели», — сообщил глава Белогорского округа Денис Инюточкин.

Уже решено, что весь отопительный сезон в микрорайоне Гарнизон пройдет в режиме повышенной готовности. А губернатор Василий Орлов обратился в прокуратуру области с просьбой проверить, как управляющая компания работала с домами Возжаевки перед холодами. К слову, с начала отопительного периода в целом в ЖКХ области зафиксировано более 270 инцидентов.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация