8 декабря 2022, 19:03 8 декабря 2022, 20:03 8 декабря 2022, 21:03 8 декабря 2022, 22:03 8 декабря 2022, 23:03 9 декабря 2022, 00:03 9 декабря 2022, 01:03 9 декабря 2022, 02:03 9 декабря 2022, 03:03 9 декабря 2022, 04:03 9 декабря 2022, 05:03

Во МХАТе имени Горького представляют спектакль "Золушка"

  • Во МХАТе имени Горького представляют спектакль "Золушка"
  • Картинка
    Во МХАТе имени Горького представляют спектакль "Золушка"
  • Во МХАТе имени Горького представляют спектакль "Золушка"
Спектакль "Золушка" по пьесе Евгения Шварца поставлен для юных зрителей.

Во МХАТе имени Горького приглашают на бал. Спектакль "Золушка" по пьесе Евгения Шварца поставлен для юных зрителей. Здесь Золушка отправится на бал в карете в стиле стимпанк, а Фея прилетит прямиком из космоса. Подробности у Яны Музыки.

"Золушка" – сказка про то, что внутреннее важнее внешнего, считают создатели этого спектакля. Эта Золушка светится счастьем с самого начала, в непростых обстоятельствах она поет, танцует и наслаждается жизнью.

"Старается осчастливить всех вокруг себя. Даже тех, кто к ней не очень хорошо относится. Мне кажется, что в этом секрет успеха, и этот свет, это счастье она переносит и на бал. Поэтому принц в нее влюбился, а не только потому, что она была в красивом платье", – заметила актриса Елизавета Арзамасова.

По всем законам психологического театра актёры стремятся быть адвокатом для своего персонажа и найти в герое хорошее. У мачехи – есть свои мотивы, и ее тоже можно понять, считает актриса Ольга Хохлова.

"Я злая? Да я самая замечательная хозяйка, я самая замечательная мать, я самая замечательная жена. И не побоюсь этого слова, я святая женщина", – отметила актриса Ольга Хохлова.

Чтобы увлечь маленьких зрителей, играть нужно по-взрослому, как уверены артисты. Например, Принц в этой истории проходит главную в своей жизни инициацию!

"Переживания вот этого мальчишки, который становится в конце мужчиной, вот эта перемена его – это такая серьёзная работа, интересная", – рассказал актер Николай Федоров.

Создатели спектакля обещают, что дети в зале не вспомнят о гаджетах. Тут много чудес и визуальных эффектов. Фея появляется из Космоса и ни разу не касается земли. Художник Вячеслав Окунев объясняет, что чудеса на сцене – это тоже традиция МХАТа, которую они стремились возродить.

"Он к чудесам обращался в начале XX века, когда работал Головин, Бенуа, Добужинский. И они делали какие-то чудеса, они делали фантастические интерьеры, пейзажи, какие-то декоративные полотна на сцене. Мы решили по этому же пути пойти и сделать спектакль-зрелище", – пояснил художник Вячеслав Окунев.

Режиссер спектакля Вячеслав Стародубцев считает, что жанр волшебной сказки – это своего рода терапия. Возможность соприкоснуться с внутренним ребёнком и вернуться к глубинным ценностям.

"В детстве человек более искренен, более открыт, человек верит в то, что всё будет замечательно. А потом с взрослением эта вера угасает. Мне очень хочется, чтобы все мы на один вечер стали детьми", – отметил режиссер Вячеслав Стародубцев.

В театре подчеркивают, что это классический спектакль, с традиционными ценностями и смыслами.

"Это самый важный сейчас момент в развитии театра, именно создание контента, который будет интересен всей нашей новой публике. И главное в этой новой публике, конечно, которая стратегически для нас важна – это дети их родители", – заметил генеральный директор МХАТ им. М. Горького Владимир Кехман.

"Золушка" открывает серию премьер. МХАТ имени Горького обещает уже в этом сезоне выпустить несколько спектаклей для семейной аудитории.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация