Освобождение Виктора Бута 8 декабря 2022, 20:05 8 декабря 2022, 21:05 8 декабря 2022, 22:05 8 декабря 2022, 23:05 9 декабря 2022, 00:05 9 декабря 2022, 01:05 9 декабря 2022, 02:05 9 декабря 2022, 03:05 9 декабря 2022, 04:05 9 декабря 2022, 05:05 9 декабря 2022, 06:05
  • Валентин Богданов

Почему обмен Бута на Грайнер стал главной мировой новостью

  • Почему обмен Бута на Грайнер стал главной мировой новостью
  • Картинка
    Бута и Грайнер обменяли друг на друга в полной секретности
  • Почему обмен Бута на Грайнер стал главной мировой новостью
Новость об освобождении Бриттни Грайнер и ее обмене на Виктора Бута стала главной и для американских СМИ. Репортеры даже подсчитали время, которые баскетболистка провела в заточении – 294 дня, но о почти 15 годах заточения россиянина – ни слова. Вообще, его имя упоминают вскользь, как бы вынужденно. Об освобождении Грайнер торжественно объявил и Джо Байден, добавив, что этому предшествовали "скрупулезные и интенсивные переговоры" с Россией.

Байдену сейчас как никогда нужен успех, благодарность граждан. Но тут не все просто. Бывший президентский советник Джон Болтон заявил, что такой обмен означает капитуляцию Америки.

Обмен в аэропорту Абу-Даби проходил в обстановке полнейшей секретности. Как и переговоры, что шли по закрытым каналам. Но главное сделано. Виктор Бут наконец-то летит домой в Россию.

"Мы получаем срочные сообщения из Белого дома", – заявляли в прямом эфире телеканала FoxNews.

"Вот что нам сообщают: президент Байден намерен обменять Бриттни Грайнер на Виктора Бута", – поддерживает тему соведущий.

"Срочные и хорошие новости: Россия дала добро на обмен заключенными с США", – это уже эфир NBC News.

"Это специальный выпуск новостей ABC News!" – анонсирует ведущий.

"Переговоры шли на самом высоком уровне со стороны правительств обеих стран – в дни, когда отношения между странами напряжены до предела", – продолжает ведущая.

Для американцев новость само собой в том, что на свободе их осужденная на девять лет за ввоз в Россию наркотиков баскетболистка Бриттни Грайнер. Ради нее даже Байден встал пораньше.

"Доброе утро, друзья. Это доброе утро, – обращается к согражданам Джо Байден. – Бриттни Грайнер на борту самолета, на пути домой. Для этого потребовались кропотливые и напряженные переговоры".

Однако есть в США и те, кому благодарить президента не за что. Это семья Пола Уилана, бывшего морского пехотинца, осужденного в России за шпионаж. Стоило Байдену выступить, как посыпалось из Twitter от разгневанных республиканцев.

"Итак, звезда баскетбола освобождена, мы можем праздновать, но как насчет Пола Уилана?" – интересуются комментаторы в соцсети.

"Где морской пехотинец США Пол Уилан? Знаменитости важнее ветеранов?" – спрашивает еще один американец.

"Обмен Бута на Грайнер – это не обмен. Это капитуляция", – считают в американских соцсетях.

Никто из разгневанных, конечно, не вспоминает, что приговор Полу Уилану вынесли два года назад, а Бриттни Грайнер провела за решеткой несколько месяцев. У Виктора Бута же за плечами четырнадцать лет в застенках и на чужбине в нечеловеческих условиях, часто без медицинской помощи и со скудным питанием. И, как казалось, без всякой надежды на хороший исход.

В 2008 году агенты Управления по борьбе с наркотиками США под видом колумбийских повстанцев заманили российского бизнесмена, занимавшегося авиаперевозками, в Бангкок. Якобы, для заключения сделки на поставку оружия. 6 марта 2008 года в отеле Sofitel Silom Road Бут был задержан таиландской полицией.

"Они надеялись, что меня сразу вывезут, и что они начнут говорить: "Ты не выживешь в тайской тюрьме больше, чем месяц", – говорил об этом сам Виктор Бут.

Ордер на арест был выдан тайским судом по обвинению в помощи колумбийским террористам, за которых выдавали себя те самые американские агенты.

"Это ложь и бред, я никогда не занимался поставками оружия и не имел никаких дел с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" (запрещенная в России террористическая организация", – категорично заявлял Бут.

Провокационные записи, сделанные на диктофон американскими агентами, потом превратятся в якобы доказательства уже в американском суде.

– Почему вы так нужны американцам? – спрашивали россиянина в 2009 году.

"Идите и спросите их. Администрацию Буша, администрацию Обамы, спросите миссис Клинтон, зачем я им нужен? Я не знаю, не имею представления", – отвечал на это обвиняемый.

В 2011 году в Нью-Йорке начало слушаться дело США против Виктора Бута. Через год российского гражданина приговорили к 25 годам лишения свободы. Все последующие апелляции отклонялись. Бута превратили в преступника, да и сейчас с удовольствием придерживаются этой же версии.

Россиянина сознательно демонизировали, превратили в "Оружейного барона" и эксплуатируют этот образ даже когда все уже позади.

"Виктор Бут не просто подлый торговец оружием, но его обвиняют в сговоре с целью убийства американцев. Это очень плохой человек. Он совершил ужасное преступление и, когда вы сравните это с тем, что сделала Грайнер, случайно привезла каннабис в Россию, где она играла в баскетбол, попала в российскую тюрьму, а затем в колонию. Эти случаи – не одно и то же", – подчеркивают в американских СМИ, добавляя в новости "этодругин".

Двойные стандарты, все, как всегда. CNN даже в голову не приходит, что Бут вообще-то в Америку не рвался, а оказался там, только попав в американскую тюрьму, где провел десять лет.

Последние годы это был Supermax, то есть тюрьма строгого режима, Marion в штате Иллинойс. Место мрачное и безжалостное.

Исправительная тюрьма Marion – преемница печально известного "Алькатраса". Учреждение в штат Иллинойс перевели в 1963 году, после закрытия в Сан-Франциско. Супермаксимальная безопасность. Наказание здесь отбывают осужденные за вооруженные преступления, наркотики и терроризм.

Через океан в США мы тогда летали вместе с семьей Виктора Бута. Проводить его супругу Аллу и их дочь Елизавету в Шереметьево пришло много неравнодушных.

"Мы привлекли внимание!" – рассказывала Алла Бут о деле мужа.

Супруга Виктора Алла везла ему через океан сотни видеообращений от россиян, но самым главным, конечно, было послание от его матери.

"Мы тебя ждем, любим, надеемся на лучшее. Пожалуйста, я хочу тебя дождаться, сыночка", – обращалась тогда на видео мать к сыну.

Через два года Раиса Бут обратится к лидерам России и США Владимиру Путину и Джо Байдену с просьбой договориться об освобождении ее сына и возвратить его на Родину. Но тогда слов сын не услышал. Руководство тюрьмы запретило передавать Виктору диск. Показать видео во время первого свидания тоже не получилось. Даже обняться с женой после семи лет разлуки толком тоже и не дали.

"Мы должны сидеть друг напротив друга там, через полметра. За руки друг друга не трогать. Воду не передавать, не общаться, не прикасаться. И когда Лиза все-таки там, может, минуту рядом посидела, нас попросили пересесть", – описывает требования норм безопасности Алла Бут.

В тюрьме Виктор стал настоящей знаменитостью. Пока он встречался с женой и дочкой, офицеры раз за разом отыскивали повод, чтобы на них взглянуть. Условия в комнате для встреч – спартанские, пластиковые стулья, автоматы с нехитрой и дорогой едой и очень холодно.

"Мы сидели в свитерах, – вспоминает эти встреча супруга россиянина Алла Бут. – И все равно заледенели. И Лиза с папой делали упражнения вживую из йоги. Они встали там. Я понимаю, что там сидела охрана, они на нас круглыми глазами смотрели. Это было очень странно видеть, когда два человека, папа с дочкой, делают упражнения из йоги".

Виктора, по словам его жены, в тюрьме уважали. Потому что Бут за решеткой вел себя как свободный человек. Он много читал, рисовал, пел в голос русские песни, собирал травы, чтобы разнообразить свой рацион витаминами. Отличный пример для уже взрослой дочери.

"Было волнительно, я очень давно его не видела. Поэтому и я выросла, и он тоже изменился", – поясняла Лиза Бут.

– Физически как папа выглядит, молодо?

"Да, он в хорошей физической форме. Он подтянутый, он постоянно занимается упражнениями", – отвечала дочь.

Этот мощнейший стержень и позволил Виктору Буту пережить такие трудные годы. На это обращал внимание и российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, который недавно был у Бута в тюрьме.

"Он энергичен. Он понимает ситуацию. Он очень хочет вернуться на Родину. Он тоскует по своей семье, по матери. Он очень беспокоится о том, что происходит у нас в России, и как идет успешно у нас специальная военная операция. Просил передать нашим военным, кто сражается на фронтах, успехов, всего самого доброго, главное – победы, только вперед", – передавал слова россиянина соотечественникам Анатолий Антонов.

С Виктором Бутом Анатолий Антонов общался почти полтора часа. Разговоры о возможном обмене шли уже тогда, но российская сторона (в отличие от американцев) была нацелена на результат, а не на PR. Наши дипломаты были подчеркнуто осторожны. И это, как теперь уже ясно, было правильной тактикой.

Все разговоры о возможном обмене заключенными идут по линии специальных служб, по линии тех каналов, которые были определены президентами. Мы неоднократно подчеркивали, что такая работа должна идти спокойно. Главное ведь для нас с вами – это результат. Главное, чтобы как можно быстрее наш соотечественник оказался дома.

Так и вышло. Самолет с Виктором Бутом сейчас приближается к московскому аэропорту Внуково. И это уже вторая хорошая новость за этот год.

"Требуется масса усилий, чтобы организовать нечто подобное. Но самое главное, что президент Путин и МИД России никогда не прекращали попыток вернуть Виктора Бута домой. Мы все, и я в частности, невероятно благодарны им", – подчеркивает адвокат Бута Стив Зиссу.

В апреле из тюрьмы в США удалось вытащить российского летчика Константина Ярошенко. Его обменяли на американца Тревора Рида.

"Наши власти, наши спецслужбы, наш МИД, наш президент победили, додавили американцев, вернули не только меня, – отмечал Константин Ярошенко. – Это победа наших властей. И политическая, и другая победа. И наши власти следуют тому же курсу, что и в отношении меня: своих не бросаем".

По данным посольства России в США, в американских застенках продолжают находиться около ста наших сограждан. Александр Винник и Роман Селезнев – пожалуй, лишь самые известные из них. Российские дипломаты помочь пытаются каждому, а не только тем, чьи имена на слуху.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация