9 декабря 2022, 03:13 9 декабря 2022, 04:13 9 декабря 2022, 05:13 9 декабря 2022, 06:13 9 декабря 2022, 07:13 9 декабря 2022, 08:13 9 декабря 2022, 09:13 9 декабря 2022, 10:13 9 декабря 2022, 11:13 9 декабря 2022, 12:13 9 декабря 2022, 13:13

Юрий Трутнев: "Необходимо поднять патриотическую подготовку молодежи на новую высоту"

  • Юрий Трутнев: "Необходимо поднять патриотическую подготовку молодежи на новую высоту"
  • Картинка
    Юрий Трутнев: "Необходимо поднять патриотическую подготовку молодежи на новую высоту"
  • Юрий Трутнев: "Необходимо поднять патриотическую подготовку молодежи на новую высоту"
Хабаровский край станет пилотной площадкой для создания Центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания – они появятся в следующем году в 10 регионах страны. Об этом на международном форуме добровольцев "МыВместе" в Москве заявил вице-премьер – полпред Юрий Трутнев.

У руля большого пилотного патриотического проекта становится Даниил Мартынов. Его называют "человеком с большой военной историей". Экс-сотрудник элитного подразделения ФСБ "Альфа", советник Рамзана Кадырова, участвовал в Чеченской кампании, в спецоперации на Донбассе. Он создал в Гудермесе "Российский университет спецназа" – этот опыт и будет распространять на 10 пилотных российских регионов.

Даниил Мартынов, советник Министра по делам ГО и ЧС РФ, экс-сотрудник отряда спецназначения ФСБ "Альфа": "Подобная инициатива как никогда актуальна сегодня и уже девиз нашей команды – создание условий для воспитания молодежи, любящей свою Родину и умеющей ее защищать. Наш проект это нечто большее, чем просто начальная военная подготовка, или игра "Зарница", или уроки ОБЖ, или тематический лагерь".

Для центров военно-патриотической и спортивной подготовки отобрали регионы от Татарстана до Хабаровского края, где уже на высоком уровне работают подобные клубы.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО: "Мы выбрали 10 пилотных регионов, где есть база материально-техническая, и желание команды губернатора работать с нами – никого не хотим насильно затягивать, мы хотим, чтобы были люди заинтересованные, быстро сделать".

Ключевая роль отведена Российскому союзу боевых искусств. Их опытные инструкторы и тренеры займутся подготовкой и обучением молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. Центры заработают уже весной, а в январе в Москву от регионов отправятся на финальный отбор инструкторы, после – пройдут обучение в Гудермесе, экзамен и допуск до дальнейшей преподавательской работы.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО: "Нам нужно сделать страну такой, чтобы агрессоры не только не приближались к нашим границам, даже боялись об этом думать. Вот эта задача центра. Я уверен в том, что мы поднимем подготовку – военную подготовку, морально-волевую, патриотическую на необходимую высоту".

Параллельно уже сейчас идет отбор обучающихся. На уровне Правительства России рассматривается вопрос о предоставлении льгот при поступлении в учебные заведения тем детям, которые будут посещать эти центры. Постепенно они появятся во всех регионах страны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация