9 декабря 2022, 08:19 9 декабря 2022, 09:19 9 декабря 2022, 10:19 9 декабря 2022, 11:19 9 декабря 2022, 12:19 9 декабря 2022, 13:19 9 декабря 2022, 14:19 9 декабря 2022, 15:19 9 декабря 2022, 16:19 9 декабря 2022, 17:19 9 декабря 2022, 18:19

Завод "Амурсталь" получил грант на модернизацию от Фонда развития промышленности Хабаровского края

  • Завод "Амурсталь" получил грант на модернизацию от Фонда развития промышленности Хабаровского края
  • Картинка
    Завод "Амурсталь" получил грант на модернизацию от Фонда развития промышленности Хабаровского края
  • Завод "Амурсталь" получил грант на модернизацию от Фонда развития промышленности Хабаровского края
Безвозмездный грант в 11 млн рублей – импульс к развитию для единственного на Дальнем Востоке электросталеплавильного завода. Еще одна выплата ожидается до конца декабря и составит 15 миллионов. Средства помогут не остановить развитие предприятия в условиях санкций.

Линия выдаёт 6 километров проволоки в минуту, вся она пойдет на российский рынок. Здесь, в "сердце" дальневосточной металлургии, временная потеря экспортных контрактов, которые составляли до 60% прибыли – дырой не стала. Промышленный гигант на востоке страны не только не остановил свою работу, но и продолжает развиваться, добиваясь рекордных показателей.

И это возможно, если характер тоже "стальной". Убыточной экспортная продукция стала еще в мае, когда изменилась ситуация на внешнем рынке. Акцент теперь на том, что востребовано в России, а вместо остановки производства – экономия и модернизация.

Итог – "сердце" титана металлургии по-прежнему горячо: полторы тысячи градусов. По нацпроекту повышения производительности труда выработка на участке выросла на 129%, и это – рекорд, но не предел. В строю – новое оборудование: пресс с программным управлением увязывает мотки катанки за 50 секунд с гарантией качества.

Сергей Балдин, начальник сортопрокатного цеха: "Мы сделали модернизацию линии термоупрочнения, модернизацию нагревательной печи, которая позволила нам очень сильно газ экономить. В этом году у нас основной этап модернизации – это новый пресс – запустили и освоили. Ну и в октябре мы произвели 42 400 тонн в физических тоннах проката. С пуска цеха за 35 лет такого производства не было!".

И, кстати, за перевыполнение плана и экономию – теперь доплата. Рабочие внесли свыше сотни рацпредложений, эффект от них составил более 10 млн рублей.

Как бы то ни было, в сентябре заводу пришлось взять кредит на пополнение оборотных средств, и параллельно пришла поддержка краевого фонда развития промышленности.

Татьяна Веретенникова, и.о. директора фонда развития промышленности Хабаровского края: "Завод "Амурсталь" обратились к нам в ноябре-месяце за компенсацией банковский процентов, оплаченных в октябре 2022 года. Конечно, мы рассмотрели их заявку, одобрили, и уже выплатили им денежные средства по первой заявке, сейчас ожидаем вторую".

А это – безвозмездный грант в 11 млн рублей. Еще одна выплата ожидается до конца декабря и составит 15 миллионов. Средства помогут не остановить развитие.

Владислав Сухоплюев, первый заместитель генерального директора завода "Амурсталь": "Получение гранта позволило нам реанимировать проект по оптимизации технологического процесса выплавки стали. Внутренний рынок для нас остается приоритетным, на следующий год мы также планируем наращивать объемы производства".

И на 2023 год, закладывая в планы не более одного экспортного контракта в месяц, главные акценты – по-прежнему на Россию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация