Освобождение Виктора Бута 9 декабря 2022, 20:37 9 декабря 2022, 21:37 9 декабря 2022, 22:37 9 декабря 2022, 23:37 10 декабря 2022, 00:37 10 декабря 2022, 01:37 10 декабря 2022, 02:37 10 декабря 2022, 03:37 10 декабря 2022, 04:37 10 декабря 2022, 05:37 10 декабря 2022, 06:37
  • Валентин Богданов

Плохая сделка: почему Белый дом выбрал Грайнер

  • Плохая сделка: почему Белый дом выбрал Грайнер
  • Картинка
    Обмен Бута на Грайнер не устроил ни республиканцев, ни демократов
  • Плохая сделка: почему Белый дом выбрал Грайнер
"Пощечина" и "позор" от американского Управления по борьбе с наркотиками, "преданная репутация Америки " от Fox News и лаконичиное "Америку отбаскетболили" от американского сегмента Тwitter. Можно вернуть Грайнер из России, но Россию из Грайнер не вернуть, уверены американские конгрессмены. По их мнению, за баскетболитской даже в Техасе тянется шлейф проваленной администрацией Байдена сделки.

Самолет с Бриттни Грайнер на борту добрался до конечного пункта назначения – авиабазы Келли Филд в Сан-Антонио, штат Техас. Вот баскетболистка в одиночку спускается по трапу – без посторонней помощи. Значит, и со здоровьем все в порядке. А вот как начиналась эта долгая дорога из исправительной колонии №2 в поселке Явас в 200 километрах от Саранска.

Редкие кадры быта за решеткой. Застеленная койка с фотографией. Грайнер убирала ее сама. Эта она в столовой. А это в рабочей зоне. Трудилась гражданка США в пошивочному цеху. В общем, похоже, о Грайнер в мордовской колонии останется хорошая память. Ее уже ждут назад в гости. Но как в таких случаях говорят: лучше вы к нам. Уже на борту самолета Грайнер рассказали, что она летит домой.

У Джо Байдена проблемы только начинаются. Грайнер была еще где-то над Атлантикой, а простые американцы уже заваливали Интернет мемами. Не стоило, мол, Белому дому менять баскетболистку-лесбиянку, которую осудили за наркотики, на Виктора Бута. Ну, и все в таком же духе: "Вообще я ожидал большего. Хотя бы возвращения на родину не этой, честно сказать, второсортной баскетболистки, которая ненавидит нашу страну, а реального патриота".

"Реальный патриот" по такой версии – это американский шпион Пол Уилан, осужденный в России на 16 лет. Его родственников администрации еще как-то удалось уломать порадоваться обмену, но прорвавшийся в эфир CNN (и тоже из мордовской колонии) бывший морпех все испортил: "Я очень разочарован тем, что для моего освобождения не было сделано больше, тем более приближается четырехлетняя годовщина моего ареста. Я не понимаю, почему я все еще нахожусь здесь". Такой же вопрос журналисты пытались адресовать и лично американскому президенту. Но Байден как повернулся к прессе затылком, так ничего и не сказал.

Двухпартийная критика – значит, ведут огонь с обеих сторон. Обмен Бута на Грайнер не устроил не только республиканцев, но и часть демократов. Вот что пишет однопартиец Байдена конгрессмен из Массачусетса: "Я был на связи с семьей Пола Уилана. Эти люди заслуживают всех возможных усилий нашей страны, чтобы вернуть его домой".

Ну, а оппоненты президента США и вовсе на щадят: "Всегда хорошо, когда американец возвращается домой, но это была плохая сделка, как минимум мы должны были вернуть домой американского морпеха".

В общем, и история с обменом делит Америку примерно по тем же линиям, по которым она и так разделена. И пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер тут совершенно не пытается занять нейтральную позицию.

- Почему России удалось осуществить такую хорошую сделку?

- Профессиональная спортсменка тоже является гражданкой США, не забывайте, пожалуйста. Президент отнесся к ситуации как к шансу вернуть Бриттни домой, – сказала Жан-Пьер.

Еще несколько таких вопросов – и Карин Жан-Пьер будто впрыснули сыворотку правды. Она взяла да и выпалила все, что думала: "Бриттни больше, чем спортсменка, больше, чем олимпиец. Она является важным образцом для подражания и источником вдохновения для миллионов американцев, особенно ЛГБТ-американцев и цветных женщин". Пресс-секретарь Байдена – сама чернокожая и той же ориентации, что вернувшаяся в Америку баскетболистка. Но роднит их, уверены американские правые, еще и идейная близость.

"Почему они сделали такой выбор? Что ж, вы должны знать, что Уилан является избирателем Трампа и он сделал ошибку, заявив об этом в социальных сетях. Он расплачивается за это сейчас. Бритни Грайнер – нет. У нее совсем другая политика. Бритни Грайнер презирает Соединенные Штаты. Она очень много говорила об этом. Эта страна настолько отвратительна и аморальна, что два года назад она сказала: "Я искренне считаю, что мы не должны включать национальный гимн во время баскетбольного сезона", – напомнил журналист Такер Карлсон.

Упомянутый Трамп, конечно, мимо пройти тоже не мог: "Почему бывший морской пехотинец Пол Уилан не был включен в эту абсолютно одностороннюю сделку? Его бы выпустили, стоило только спросить. Какой глупый и непатриотичный позор для США!"

Что помешало Белому дому, ясно. Принципиальная позиция России.

"Сделка с участием Грайнер была единственной возможной для нас. И сейчас был единственно возможный момент для ее осуществления", – отметил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.

Кирби также рассказал, что переговоры об обмене заключенных Москва и Вашингтона вели отдельно от украинского вопроса. Так что недовольные явно остались и в Киеве. Дополнительно подстелил соломку Белый дом, еще и сообщив, что никакой угрозы для безопасности страны Виктор Бут не представляет. Но с этим, как выяснилось, не согласились даже в американском Минюсте. Там выступили против освобождения россиянина, но, по данным CNN, их поставили перед фактом. А уж как против были сфабриковавшие его дело агенты Управления по борьбе с наркотиками! Вот один из них – Дерек Мальтц – разоряется в Twitter: "Считаю, что теперь это станет примером для подражания. Разумеется, мировые лидеры будут пользоваться слабостью Вашингтона. Так же, как мексиканские картели пользуются слабостью наших погранслужб".

То есть такие, как Мальц и его подельники, после всего, что вскрылось за эти годы, уверены, что хватать иностранцев по всему миру, а потом тащить их за тысячи километров в американские тюрьмы, чтобы упечь за решетку на четверть века, как Виктора Бута, позволено лишь им одним. А если это право отнимут, они готовы будут даже Байдена на кого-нибудь сменять.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация