9 декабря 2022, 19:33 9 декабря 2022, 20:33 9 декабря 2022, 21:33 9 декабря 2022, 22:33 9 декабря 2022, 23:33 10 декабря 2022, 00:33 10 декабря 2022, 01:33 10 декабря 2022, 02:33 10 декабря 2022, 03:33 10 декабря 2022, 04:33 10 декабря 2022, 05:33

12 декабря в Москве представят Вышитую карту России

  • 12 декабря в Москве представят Вышитую карту России
  • Картинка
    В День конституции в столице представят Вышитую карту России с новыми субъектами
  • 12 декабря в Москве представят Вышитую карту России
В столицу работу отправят из Чувашского национального музея.

12 декабря, в День конституции, в Москве представят Вышитую карту России с новыми субъектами страны. В столицу работу отправят из Чувашского национального музея. Об истории проекта и особенностях национальной вышивки – Анастасия Павлова.

Фрагменты из четырех присоединенных к России территорий: Донецкой, Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей. В Чебоксарах восхищаются изнанкой: чистая работа – вышито будто с лица.

"В кратчайшие сроки, несмотря на определенные сложности, работа мастерами в этих регионов была выполнена. Министерство культуры Чувашии получило фрагменты регионов, вышитых фрагментов, и мы с большим удовольствием передаем фрагменты национальному музею. Чтобы они в кратчайшие сроки доработали карту, и мы уже смогли увидеть обновленную карту России с новыми границами", – заявила министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Масштабный проект – вышитая карта России – теперь объединила все регионы, от Камчатки до Калининграда. Создавать такой необычный символ страны начали ровно год назад в Чувашии. Тогда республика, ко дню национальной вышивки, создала собственную карту, где изобразили 21 район, 9 городов, поля, луга и главную реку Волгу. Все в традиционных цветах и оригинальными швами.

"В чувашской вышивке – более 40 швов, но каждый шов имеет свое предназначение и свое место. Те технологические швы, которым вышивали обрядовые свадебные атрибуты, никогда не использовались при вышивке обычных рубах", – рассказала заведующая Музеем чувашской вышивки Надежда Сельверстрова.

Каждой одежде, праздничной или будничной, у чуваш соответствовали свои швы. Вышитые символы оберегали, как, например, эти три солнца на солдатском платке. На фрагменте карты России от Чувашии оказался символ "кеске" – женский Оберег.

"Чаще всего этот фрагмент – кеске – он квадратный, и мы видим здесь изображение горизонтального среза мира. Четырехугольный мир, в центре – мировое дерево, мировая гора", – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Дерево изображено и на самом крупном фрагменте карты – почти 2 квадратных метра. Его прислали из Якутии. Самая маленькая часть – с очертаниями республики Ингушетия, всего 42 сантиметра.

Целый год мастерицы из всех регионов России на отрезке канвы изображали характерную области технику, рассказывали об истории и традициях народа. И прикладывали дюжую фантазию. Вышивальщицы из Калмыкии изобразили лотос. А Магаданская область вышила целый сюжет .

Бисер, кожа, камни: янтарь и жемчуг, рыбьи кости, золотые нити и мех, а еще полсотни видов швов создавали 200 мастеров со всей страны. Все лоскутки соединили на местной фабрике. 3 метра в высоту, 7 – в длину. Получилась карта весом 50 килограммов. Новые фрагменты из присоединенных к России территорий добавят к карте ко Дню конституции. На присланных частях – розы, однако они же цветут на фрагментах Белгородской и Воронежской областей. Это лишь подчеркивает, что вышитый символ страны – еще и демонстрация того, как культура народов России схожа. И именно она объединяет.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация