Ситуация на Украине 10 декабря 2022, 11:44 10 декабря 2022, 12:44 10 декабря 2022, 13:44 10 декабря 2022, 14:44 10 декабря 2022, 15:44 10 декабря 2022, 16:44 10 декабря 2022, 17:44 10 декабря 2022, 18:44 10 декабря 2022, 19:44 10 декабря 2022, 20:44 10 декабря 2022, 21:44

США изменили оценку угрозы со стороны России

  • США изменили оценку угрозы со стороны России
  • Картинка
    Отправленное на Украину оружие несет угрозу всему миру
  • США изменили оценку угрозы со стороны России
Соединенные Штаты изменили свой подход к конфликту на Украине и больше не требуют от нее воздерживаться от ударов по территории России: об этом сообщает издание "Таймс". Его источники передают, что в Вашингтоне теперь просят Киев лишь о том, чтобы украинские военные не атаковали российские семьи и не ликвидировали отдельных лиц, а также соблюдали Женевские конвенции.

Ранее конфликт на Украине обсудил Совет безопасности ООН. Российская сторона обвинила американцев в том, что те помогают украинцам наводить удары.

Определение "военная помощь Украине", которое по инерции еще используют на Западе, мало вяжется с реальной картиной. Киев взяли на полное обеспечение. Только США за девять месяцев заслали оружия на 40 миллиардов. Если прибавить сюда миллиарды от Великобритании и ЕС, то выйдет больше оборонного бюджета многих стран НАТО. Для того, чтобы поговорить о катастрофических последствиях того, к чему приводит такая накачка, Россия и созвала Совбез.

"Помимо поставок оружия США и НАТО еще и снабжают Киев разведданными, в том числе со спутников, обеспечивают украинские подразделения интернет-связью, осуществляют их подготовку и инструктаж. Если же к этому добавить тысячи, если не десятки тысяч иностранных наемников и сотрудников ЧВК, о наличии которых мы узнаем по их трупам и переговорам в радиоэфире, возникает вопрос: украинцы ли на самом деле противостоят российской армии в этой стране?" – задал вопрос на заседании СБ ООН постоянный представитель России Василий Небензя.

При этом образцы вооружения Киев получает все более передовые. Начиналось все с переносных "Стингеров" и "Джавелинов". Теперь в распоряжении ВСУ и гаубицы M777, и реактивные системы залпового огня "Хаймарс". В комплекте к ним не только боеприпасы.

Мы точно знаем, и это не раз косвенно подтверждали Киев и Вашингтон, что американские специалисты участвуют в работе этих установок. Нас постоянно убеждают в высокотехнологичности и высокой точности этого оружия. Какие же так называемые военные цели в Донбассе оказались поражены этой ракетной установкой с одобрения США?

Василий Небензя рассказал, что только с 27 ноября в Донбассе в результате обстрелов с применением западной артиллерии погибли 22 мирных жителя. А два дня назад Киев чуть не спровоцировал экологическую катастрофу – ударили по химзаводу в Горловке. Впрочем, угрозу отправленное на Украину оружие несет всему миру.

Ситуация уже настолько вышла из-под контроля, что вооружения, предназначенные для Киева, всплывают на черном рынке не только в Европе, но и на Ближнем Востоке и в Африке. Разве это не прямая угроза международному миру и безопасности, на которую должно быть обращено внимание международного сообщества?

Все больше вопросов на эту тему и в самих США. Республиканцы, которые вскоре станут большинством в палате представителей, обещают затеять аудит. Так что у Белого дома и Госдепа меньше месяца для того, чтобы провести через Конгресс еще 37 миллиардов долларов для Украины. 21 миллиард из них – это военная помощь.

"Соединенные Штаты полны решимости продолжать поддерживать народ Украины, защищающий свою страну и свободу. Мы имеем полное право продолжать оказывать многолетнюю поддержку по ее защите", – заявил заместитель постоянного представителя США при ООН Ричард Миллс.

Да только обеспокоены действиями Вашингтона не только в Москве. Свое предупреждение США вынес и Китай.

"В долгосрочной перспективе огромный запас оружия, боеприпасов и взрывчатки на Украине может создать угрозу безопасности послевоенного восстановления. Постоянное снабжение оружием и расширение категорий и масштаба развернутых подразделений только усугубляет и затягивает конфликт, заставляет обычных людей высоко платить за это", – сказал заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан.

Но это в нормальной логике. Если же цель в максимальном затягивании конфликта, то значит у Запада все идет по плану.

На подходе очередной пакет американской военной помощи Украине на 275 миллионов долларов. В этот раз упор сделан на боеприпасы. Там примерно 80 тысяч снарядов для гаубиц, а также боекомплекты для "Хаймарсов".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация