Спецоперация России 10 декабря 2022, 19:21 10 декабря 2022, 20:21 10 декабря 2022, 21:21 10 декабря 2022, 22:21 10 декабря 2022, 23:21 11 декабря 2022, 00:21 11 декабря 2022, 01:21 11 декабря 2022, 02:21 11 декабря 2022, 03:21 11 декабря 2022, 04:21 11 декабря 2022, 05:21
  • Евгений Давыдов

Российские войска сжимают кольцо вокруг Артемовска

  • Российские войска сжимают кольцо вокруг Артемовска
  • Картинка
    Украинских националистов выдавливают из ДНР
  • Российские войска сжимают кольцо вокруг Артемовска
Российские войска продолжают наступление на донецком и красно-лиманском направлениях. Огнем артиллерии сорваны две контратаки подразделений ВСУ и иностранных наемников в направлении населенных пунктов Червонопоповка и Червоная Диброва Луганской народной республики. На купянском направлении бои идут возле Синьковки и Кисловки. На южно-донецком направлении уничтожены две диверсионные группы противника.

Они всегда там, где "жарко". Штурмовик Су-25 летит над самой головой противника. Его основные задачи – помогать пехоте на поле боя, прикрывать артиллерию. Запросы на поддержку с передовой поступают по несколько раз за смену. Атакуют парами, с малых высот.

А на земле нет равных "Акациям". В прифронтовом лесу притаились самоходки – машины мощные и мобильные. На подготовку к стрельбе – считанные минуты.

Каждый километр прифронтовой полосы пристрелян артиллерией противника, поэтому важны скрытность и внезапность.

Слаженность, отработанная в боевых условиях. Бьют мощно и точно в цель. Пробивают бреши в обороне противника.

Союзные силы возобновили наступление в районе Марьинки. Это важный рубеж – оттуда ВСУ бьет по Донецку. Параллельно зажимается в кольцо Артемовск. Военные первого армейского корпуса там закрепляются с юга и заходят с севера. Боевая работа не останавливается. По данным Минобороны, за минувшие сутки поражены несколько районов сосредоточения живой силы и военной техники противника, а также склады с вооружением.

"Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение шести пунктам управления противника. Кроме того, поражены 92 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, а также живая и военная техника в 197 районах", – сообщает официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков.

Бьют, что называется, из всех орудий. Любую попытку ВСУ наступать останавливают реактивные системы залпового огня "Град". Расчеты работают по позициям противника и днем, и ночью, прежде чем туда зайдет бронетехника и пехота. Получив очередную боевую задачу, экипаж разворачивается. Залп.

И сразу смена позиции. Задерживаться нельзя – противник может контратаковать. Короткая передышка, и вот разведка снова на связи. Очередная цель.

"Мы выдвинулись на заданную огневую позицию, выбрали точку. Нашими огневыми средствами отработали по позициям. Опорные пункты пехоты противника были уничтожены", – рассказывает командир артиллерийского подразделения.

Подавление опорных пунктов, и новые пленные. Этому украинскому военному, можно сказать, повезло. Обработать раны, наложить швы. Сдавшимся солдатам российские военные врачи оказывают медицинскую помощь. Операционные работают в круглосуточном режиме.

"В основном это минно-взрывные травмы разной степени тяжести. Оказываем максимальную помощь, круглосуточно, что возможно в наши силах, выполняем", – говорит врач-хирург Виктор.

И такое отношение пациенты, конечно, ценят.

"Мы были насквозь промокшие. Нам дали переодеться, накормили, напоили горячим чаем. Практически как дома", – признается военнослужащий ВСУ Александр Мерлен.

Кадры с передовой: государственные награды получают мотострелки. Звучат слова благодарности за мужество, отвагу и храбрость.

Те, кому еще только предстоит отправиться в зону спецоперации тем временем проходят боевое слаживание на полигонах. Учат их не только обращаться с оружием. Будущие военные повара способны вкусно накормить личный состав даже на передовой. Подразделения обеспечены мобильными кухнями, пекарнями, прачечными и специальными печками.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация