Главные события 11 декабря 2022, 12:16 11 декабря 2022, 13:16 11 декабря 2022, 14:16 11 декабря 2022, 15:16 11 декабря 2022, 16:16 11 декабря 2022, 17:16 11 декабря 2022, 18:16 11 декабря 2022, 19:16 11 декабря 2022, 20:16 11 декабря 2022, 21:16 11 декабря 2022, 22:16

МИД РФ: ЕС годами моделировал обострение в Косове

В Косове развивается та ситуация, которую Евросоюз по сути моделировал годами. Так прокомментировала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщения сербского премьера Аны Брнабич о том, что Белград находится на грани войны из-за косовского премьера и бездействия ЕС.

Президент Сербии Александр Вучич 10 декабря обратился к народу. Он заявил, что направит командованию миссии НАТО KFOR запрос на отправку контингента сербской полиции и армии в Косово и Метохию. Там в начале декабря резко обострилась ситуация.

Косовские сербы возвели баррикады на дорогах севера края, чтобы препятствовать продвижению полиции косовских албанцев. Полиция самопровозглашенной республики Косово блокировала въезд в край для автомобилей из центральной Сербии на КПП "Ярине" и КПП "Бряк". Несколько раз за ночь в районах баррикад была слышна стрельба. Косовоалбанская полиция сообщила минимум о трех перестрелках.

Масла в огонь подлил и арест косовоалбанскими властями по обвинению в терроризме экс-полицейского Деяна Пантича, который в ноябре подал в отставку. Отставка многих полицейских объясняется действиями Приштины: она сняла с должности главу региональной полицейской дирекции "Север" самопровозглашенного Косово Ненада Джурича за то, что он отказался выписывать официальные предупреждения местным сербам за выданные сербскими властями автомобильные номера.

Сербское правительство назвало задержание Пантича "попыткой мести и запугивания сербского населения" в крае. К запугивающим актам Алекcандр Вучич отнес якобы случайную парковку броневиков косоварской полиции на площадке детского сада, а также попытки косовской полиции занять муниципальные избирательные комиссии на севере края.

Президент самопровозглашенной республики Косово Вьеса Османи ранее назначила досрочные выборы в районах на севере края для формирования новых органов власти на 18 декабря. Но сербы планируемое волеизъявление бойкотировали. Османи пришлось переносить дату голосования на более поздний срок.

Кроме того, полиции Косова провели неоправданно жесткую операцию по изъятию 40 тысяч литров вина в старейшей сербской винодельне "Петрович" в Велика-Хоче на юго-западе края. При этом продукция была варварки испорчена: несколько сортов вина были слиты в одну цистерну.

2022 год поставил рекорд по числу инцидентов на национальной почве в Косово. Таких до 8 декабря был 131 случай, когда за весь год всего 128, отметил Вучич.

15 декабря правительство Косова в нарушение Вашингтонских соглашений собирается подать заявку на вступление в ЕС.

Вучич направит письма главам Греции, Испании, Кипра, Словакии и Румынии с напоминанием, что на вступление в Евросоюз могут претендовать только европейские государства, а самопровозглашенная республика таким не является. Более того, ряд ранее признавших ее государств позже это признание отозвал.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация