Новые территории 11 декабря 2022, 19:24 11 декабря 2022, 20:24 11 декабря 2022, 21:24 11 декабря 2022, 22:24 11 декабря 2022, 23:24 12 декабря 2022, 00:24 12 декабря 2022, 01:24 12 декабря 2022, 02:24 12 декабря 2022, 03:24 12 декабря 2022, 04:24 12 декабря 2022, 05:24
  • Григорий Вдовин

Мариуполь восстанавливают всей Россией

  • Мариуполь восстанавливают всей Россией
  • Картинка
    Мариуполь восстанавливают всей Россией
  • Мариуполь восстанавливают всей Россией
Новоселье в одном из общежитий, которые называются "питерскими" – по городу, откуда приехали строители. Губернатор Петербурга Беглов к новоселам заглянул на чай и маленьким мариупольцам привез подарки. Северная столица вклад в восстановление вносит особый.

Освобожденный от украинских националистов Мариуполь превратился в большую стройку. Целые кварталы возводят с нуля. На помощь пришли многие российские регионы. Особый вклад – со стороны Петербурга – города-побратима Мариуполя.

"На работу срочно требуются..." – такие объявления сейчас в Мариуполе на каждом столбе. Подрядчики уже более или менее наладили схему работы, получили авансы и принимаются даже за сложные случаи. Когда у дома нету целого угла, его восстанавливают. В марте мы снимали такой вывороченный угол, и тогда бои в городе были еще в разгаре. Вот так это выглядит снаружи, видно, что у дома нет не только 9-го этажа, но и 8-го.

А вот так это выглядит сегодня – разбитые плиты сняты, оставшиеся укреплены, сделана временная крыша, вставлены окна. Флагманские застройщики Мариуполя вместе с жилыми домами ремонтируют и общежития. Это – маневренный фонд. Здесь будут жить те, кто жилья лишился, и ждать, когда его построят.

Это новоселье в одном из общежитий, которые называются "питерскими" – по городу, откуда приехали строители. Губернатор Петербурга Беглов к новоселам заглянул на чай и маленьким мариупольцам привез подарки. Северная столица вклад в восстановление вносит особый.

"Мы – города-побратимы, потому что чувствуем теплоту мариупольцев, принимаем детей", – говорит губернатор Петербурга Александр Беглов. Разговор происходит в городском Дворце детского творчества, бывшем Доме пионеров. Дети сюда продолжают ходить, несмотря на то, что батареи – холодные.

Питер берет на себя еще один объект, и это позволяет предполагать, что совсем скоро все здесь изменится кардинально. Это самые первые дома в Мариуполе, где запущены новые лифты. Квартал домов уже так и называют – "питерским", а поколение постарше – "ленинградским". Городская транспортная составляющая – и тут Питер тоже поможет.

"Для нас это очень важно, для нас это символ жизни, поэтому мы считаем, что запуск трамвая весной этого года в Мариуполе как символ возрождения Мариуполя. Мы обязательно один из трамваев сделаем как "ретро", чтобы наш был ленинградской трамвай", – рассказал Беглов.

Восстановление трамвая – задача амбициозная, впрочем, в Мариуполе сейчас других и нет. Не даст соврать начальник транспортного цеха6 "Питерские автобусы на сегодняшний момент помогли".

Про города-побратимы теперь можно прочесть на городских автобусах, проезд в которых на данный момент, кстати, бесплатный.

Место это называется "Пост-мост", он соединяет две части города – левый и правый берег. Построен он недавно, его стратегическое значение становится понятно на старой его части, заполненной разбитой техникой, ведь прямо за ним – "Азовсталь".

Мариуполь отстраивают всем миром, всей Россией. Чечня восстанавливает мечеть. Рязанским строителям достался двухэтажный квартал с детским садиком. Так, как работают здесь, не работали нигде и никогда. Москва восстанавливает огромный квартал и школу. Тула в своем микрорайоне с нуля построила новую котельную, и она уже запущена. Липецк не отстает. Все работают с опережением сроков. Новосибирским строителям достался район сталинского ампира.

"Повреждения у домов очень значительные. И это требует большего количества времени, трудозатрат, очень надо быть внимательными и аккуратным. Потому что нужно сохранить исторический облик Мариуполя", – считает Дмитрий Локтионов, гендиректор строительной компании.

Отдельная история – это театр. Его восстановление – это, скорее, создание его заново. Время прошлого театра, который заставляли жить в выдуманном нерусском мире русской реальности, закончилось.

К Юрию Владимировичу в гости мы нагрянули без предупреждения. С кошкой Мусей они живут в холодной квартире, где из благ цивилизации нет на данный момент вообще ничего. Многие запомнили эту сцену на балконе. Это наш сюжет начала апреля. Мужчина видит, что его снимают, жестами просит подождать и выносит флажок России и ДНР. И вот они – и герой тех широко разошедшихся по Интернету кадров, и тот самый флажок. Сделал он его еще при азовцах в городе. Просим повторить кадр – Юрий Владимирович опять показывает нам со своего по-прежнему разрушенного балкона свой флажок. Застройщика на эти дома пока еще не определили.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация