11 декабря 2022, 20:21 11 декабря 2022, 21:21 11 декабря 2022, 22:21 11 декабря 2022, 23:21 12 декабря 2022, 00:21 12 декабря 2022, 01:21 12 декабря 2022, 02:21 12 декабря 2022, 03:21 12 декабря 2022, 04:21 12 декабря 2022, 05:21 12 декабря 2022, 06:21
  • Михаил Антонов

Вернуть рейх, украсть канцлера и взять штурмом бундестаг: так был ли заговор?

  • Вернуть рейх, украсть канцлера и взять штурмом бундестаг: так был ли заговор?
  • Картинка
    Вернуть рейх, украсть канцлера и взять штурмом бундестаг: так был ли заговор?
  • Вернуть рейх, украсть канцлера и взять штурмом бундестаг: так был ли заговор?
В Германии раскрыли ни много ни мало заговор ультраправых. В шесть утра 3000 полицейских, сотрудников прокуратуры и бойцов антитеррористических подразделений нагрянули по 130 адресам в 11 из 16 федеральных земель Германии, а также в Австрии и на севере Италии. Задержаны 25 человек – адептов разнообразных конспирологических теорий, например, Qanon – учения о том, что миром правит секта сатанистов-педофилов.

В понедельник 27-летний беженец из Эритреи без видимых причин напал с ножом на двух девочек-подростков – одну убил, вторую тяжело ранил. Случилось это в коммуне Иллеркирхберг на юге Германии, которая и прежде мелькала в полицейских сводках по похожему поводу: три года назад четверо мигрантов из Афганистана и Ирака изнасиловали там 14-летнюю девочку. Один из них – дважды судимый афганец – уже вышел на свободу, но отправить его на родину к талибам немецкие законы не позволяют. Впрочем, этот либерализм в отношении убийц и насильников детей компенсируется непримиримостью к врагам демократии.

"Согласно нашим сведениям, организация поставила перед собой цель ликвидировать существующий в Германии государственный строй, свободный демократический строй и применение силы и военных средств в Германии. Это включает в себя применение насилия и военных средств против государственных учреждений", – заявил Петер Франк, генеральный прокурор Германии.

В среду в Германии раскрыли ни много ни мало заговор ультраправых. В шесть утра 3000 полицейских, сотрудников прокуратуры и бойцов антитеррористических подразделений нагрянули по 130 адресам в 11 из 16 федеральных земель Германии, а также в Австрии и на севере Италии. Задержаны 25 человек – адептов разнообразных конспирологических теорий, например, Qanon – учения о том, что миром правит секта сатанистов-педофилов. Костяк подпольной организации, как утверждает следствие, составляли так называемые "Рейхсбюргеры" – общественное течение, оформившееся еще до объединения Германии, которое сейчас насчитывает примерно 21 тысячу последователей. Эти люди не признают современное немецкое государство и пытаются жить по законам кайзеровского Рейха, просуществовавшего с начала 70-х годов XIX века до ноябрьской революции 1918 года. Звучит максимально дико, но власти подозревают, что "рейхсбюргерство" умудрилось пустить корни даже внутри управленческого аппарата, легитимность которого само и отрицает.

"Расследование позволяет заглянуть в бездну террористической угрозы из среды "Рейхсбюргеров". В самой этой организации были два звена – центральный совет и военное звено – и это показывает опасность этой предполагаемой террористической организации. Мы будем оценивать в ближайшие несколько дней и посмотрим, насколько далеко в какие структуры это заходит", – отмечает Нэнси Фезер, министр внутренних дел Германии.

Идеологом "рейхсбюргеров" и, соответственно, лидером заговора считается 71-летний князь из Тюрингии Генрих XIII Рейсс, чьи предки, собственно, в 1871 году вошли в число учредителей "Второго рейха". В свободное от антигосударственной деятельности время князь занимается недвижимостью и производством шампанского, владеет гольф-клубом и любит гонять на спортивных автомобилях. Арестовали Генриха в собственном доме во Франкфурте-на-Майне, но гнездом заговорщиков был определен его охотничий замок в Тюрингии.

Благородная фамилия Рейсс (по-немецки она звучит как "Ройсс") известна в Германии с начала XIV века, когда родоначальник династии Генрих I (потом все мужчины в семье будут Генрихами) взял в жены внучку Великого князя киевского Даниила Галицкого. Но вот что киевский, что Галицкий, а для немцев все одно – русс, русский. Так и пошли по немецкой истории князья, к которым прилепилось и стало фамилией прозвище восточных славян. Сейчас Генрихов целых тридцать человек, каждое столетие их счет начнется заново. После ареста XIII нынешний глава рода Генрих XIV (так уж вышло) дистанцировался от родственника – назвал его "запутавшимся стариком", который давным-давно не имеет ничего общего с семьей. Но это, как посмотреть, – тяга к русским женщинам явно роднит его с отцом-основателем дома Рейссов. Вместе с князем задержана его гражданская жена – она русская.

"Группа не очень преуспела в своих внешнеполитических амбициях. Попытка получить от России благословение на проведение государственного переворота провалилась. Генрих и его подруга Виталия Б из Калининграда, как сообщается, обращались в генеральное консульство России в Лейпциге, но, по данным Федеральной прокуратуры, нет никаких признаков того, что русские положительно отреагировали на их намерения", – пишет Spiegel.

В принципе, на этом разговор о "руке Москвы", который начался сразу после известия об арестах и обысках, можно было бы и свернуть, но нет: как это, русские и ни при чем?!

"У России есть большая заинтересованность в крайне правых в Европе, в их потенциале дестабилизации, потому что, конечно, интересы России и интересы "Рейхсбюргеров" совпадают", – говорит Мартина Реннер, депутат от партии "Левых".

Мысль не первой свежести. Подобные умозаключения можно было услышать после событий, которые в немецкой прессе получили название "Штурм Рейхстага". 29 августа 2020 года во время массовой акции против ковидных ограничений часть протестующих, размахивая флагами кайзеровской Германии, попыталась ворваться в парламент с неопределенными целями. Следствие утверждает, что этот порыв, а также известный эпизод с захватом Капитолия сторонниками Трампа были замечены заговорщиками, которые задумали повторить то же самое, но в более осмысленном ключе: для начала дождаться протестного всплеска в центре Берлина, а дальше на плечах толпы вооруженная группа из бывших военнослужащих и полицейских должна была ворваться в бундестаг, взять в заложники депутатов и министров, объявить правительство Шольца низложенным и обратиться к гражданам с призывом поддержать новый-старый имперский порядок. Вероятность успеха этого плана исчезающие мала, но страну, наверное, могло здорово тряхнуть, тем более что, как утверждает прокуратура, в ряде других городов Германии заговорщики сформовали боевые группы – "роты спасения Родины", которые должны были захватить местные органы власти. Обвинения громкие, другое дело, что с вещественными доказательствами пока не очень.

В ходе обыска в княжеском поместье были изъяты несколько единиц лицензионного огнестрельного оружия, рыцарский меч, арбалет и сигнальный пистолет – орудие заговорщиков. В случае успеха предприятия Генрих XIII должен был стать то ли канцлером, то ли кайзером, но это еще надо доказать, тем более что речь идет не о совершенном действии, а только об умысле. При этом у князя должно быть неплохие адвокаты.

Но довести дело до суда и приговора – работа органов, а либеральные политики и СМИ уже во всю качают тему правого экстремизма, разворачивая фронт против давнего объекта своей ненависти – партии "Альтернатива для Германии". Формальным поводом для атаки на самых жестких критиков власти стало то, что среди задержанных оказалась бывшая депутат бундестага от "АдГ" Биргит Малсак-Винкеманн. В Германии устроено так, что люди с опредленными политическими взглядами негласно не допускаются на ответственные должности, поэтому ей пришлось выйти из партии, чтобы восстановиться на работе в качестве судьи городского суда Берлина, но от своих взглядов-то она не отказалась – перенесла крамолу из храма демократии в храм правосудия.

"Ясно только то, что здесь что-то происходит и что среди обвиняемых – бывший член бундестага Германии от AfD. Это, конечно, очень примечательный и очень плохой инцидент. В остальном самым важным последствием является то, что все знают, что у нас есть государство, которое может защитить себя, мы – демократия, которая может защитить себя, которая может пресечь такие нарушения закона, такое планирование, с помощью своих органов безопасности и может защитить себя с полной силой", – уверен Шольц.

Однажды в Германии уже было, что ЧП в Рейхстаге стало поводом для зачистки политической оппозиции. Дойдет ли сейчас дело до запрета "Альтернативы", а эта мысль не перестает будоражить воображение всех без исключения ее соседей по парламенту, зависит от успехов следствия в выявлении связей партии с "рейхсбюргерами". Но в любом случае эти старики-разбойники пришлись очень кстати, настолько, что возникает подозрение: их предъявили миру именно сейчас совсем не случайно. И это не только повод переключить общественное внимание с плохих новостей. Надоел разгул уголовщины среди мигрантов, не нравятся счета за электроэнергию, потеряли работу, закрылся бизнес или надоел своим враньем Хабек – терпите молча. Вскрытый заговор при всей его опереточности компрометирует уличный протест как инструмент общественного давления на власть: не возникайте, если не хотите хаоса и вам дорога немецкая демократия. А ведь она все еще дорога.

В субботу в Дрездене 40-летний мужчина застрелил мать, а затем попытался ворваться на местную радиостанцию – прямой связи с Генрихом XIII пока не выявлено, может быть, ее и нет, но захват какого-то электронного СМИ – вполне себе тактика заговорщиков. Что хотел передать в эфир этот несчастный, никто уже не узнает. Полиция ликвидировала преступника.

История с попыткой государственного переворота в Германии еще далека от завершения – вероятно, будут новые подробности и разоблачения. Но вообще-то в самом сюжете нет ничего принципиально нового – в кризисной ситуации власть создает и поддерживает определенный градус полувоенной истерии в обществе – так проще им управлять. И тут все пригодятся – угрозой государству можно объявить даже городских сумасшедших, среди которых, наверняка, найдется с десяток кайзеров, пяток императоров и один-два фюрера.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация