11 декабря 2022, 20:26 11 декабря 2022, 21:26 11 декабря 2022, 22:26 11 декабря 2022, 23:26 12 декабря 2022, 00:26 12 декабря 2022, 01:26 12 декабря 2022, 02:26 12 декабря 2022, 03:26 12 декабря 2022, 04:26 12 декабря 2022, 05:26 12 декабря 2022, 06:26

"Золушка" открывает серию премьер во МХАТе имени Горького

  • "Золушка" открывает серию премьер во МХАТе имени Горького
  • Картинка
    "Золушка" открывает серию премьер во МХАТе имени Горького
  • "Золушка" открывает серию премьер во МХАТе имени Горького
Режиссер спектакля Вячеслав Стародубцев считает, что жанр волшебной сказки – это своего рода терапия.

Шарль Перро, братья Гримм, Джамбаттиста Базиле, Евгений Шварц – это всё сочинители, которые не смогли удержаться от того, чтобы пересказать на свой лад сказку о Золушке. Этот бродячий сюжет имел множество вариаций даже в фольклоре разных народов, самая ранняя – известна по древнеегипетским папирусам. Выбирай, пока не устанешь выбирать! МХАТ имени Горького выбрал Шварца. Тому из вас, кто попадет на этот спектакль, лучше не припоминать гениальный фильм, послевоенный, с репликой мачехи, Фаины Раневской, в адрес короля: "А еще корону надел!". В этом спектакле все выдумки чисто визуальные. Он яркий, пышный, искрометный – больше, чем было бы достаточно.

"Золушка" – сказка про то, что внутреннее важнее внешнего, считают создатели этого спектакля. Эта Золушка светится счастьем с самого начала. В непростых обстоятельствах она поет, танцует и наслаждается жизнью. "Старается осчастливить всех вокруг себя. Даже тех, кто к ней не очень хорошо относится. Мне кажется, что в этом секрет успеха, и этот свет, это счастье она переносит и на бал, поэтому принц в нее влюбился, а не только потому, что она была в красивом платье", – поделилась актриса Елизавета Арзамасова.

По всем законам психологического театра актеры стремятся быть адвокатом для своего персонажа и найти в герое хорошее. У мачехи есть свои мотивы, и ее тоже можно понять, считает актриса Ольга Хохлова. "Я злая? Да я самая замечательная хозяйка, я самая замечательная мать, я самая замечательная жена. И, не побоюсь этого слова, я святая женщина", – говорит она.

Чтобы увлечь маленьких зрителей, играть нужно по-взрослому, уверены артисты. Например, принц в этой истории проходит главную в своей жизни инициацию. "Переживания этого мальчишки, который становится в конце мужчиной, вот эта перемена его – это достаточно серьезная работа, интересная", – признался актер Николай Фёдоров.

Создатели спектакля обещают, что дети в зале не вспомнят о гаджетах. Тут много чудес и визуальных эффектов. Фея появляется из космоса и ни разу не касается земли. Художник Вячеслав Окунев объясняет: чудеса на сцене – это тоже традиция МХАТа, которую они стремились возродить. "Он к чудесам обращался в начале XX века, когда работали Головин, Бенуа, Добужинский. И они делали какие-то чудеса, они делали фантастические интерьеры, пейзажи, декоративные полотна на сцене. Мы решили по этому же пути пойти и сделать спектакль-зрелище", – рассказал художник-постановщик Вячеслав Окунев.

Режиссер спектакля Вячеслав Стародубцев считает, что жанр волшебной сказки – это своего рода терапия, возможность соприкоснуться с внутренним ребенком и вернуться к глубинным ценностям. "В детстве человек более искренен, более открыт, человек верит в то, что всё будет замечательно. А потом с взрослением эта вера угасает. Мне очень хочется, чтобы все мы на один вечер стали детьми", – пояснил Вячеслав Стародубцев.

"Золушка" открывает серию премьер. МХАТ имени Горького обещает уже в этом сезоне выпустить несколько спектаклей для семейной аудитории.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация