12 декабря 2022, 17:16 12 декабря 2022, 18:16 12 декабря 2022, 19:16 12 декабря 2022, 20:16 12 декабря 2022, 21:16 12 декабря 2022, 22:16 12 декабря 2022, 23:16 13 декабря 2022, 00:16 13 декабря 2022, 01:16 13 декабря 2022, 02:16 13 декабря 2022, 03:16

ПРЕМЬЕРА! Космический рейс: "Навстречу Солнцу" и "Притяжение Юпитера"

  • ПРЕМЬЕРА! Космический рейс: "Навстречу Солнцу" и "Притяжение Юпитера"
"Космический рейс" — это своего рода мысленный эксперимент, основанный на объективных научных данных.

24 и 25 декабря канал "Россия-Культура" покажет премьеры научно-познавательных фильмов под общим названием "Космический рейс", посвященных Солнцу и газовому гиганту Юпитеру.

Познавательный рассказ режиссеров Николая и Андрея Истратовых об эволюции Солнца и Юпитера сопровождается реалистичной компьютерной графикой, для создания которой использовались медиаматериалы из архива государственной корпорации "Роскосмос", а также НАСА. "Космический рейс" — это своего рода мысленный эксперимент, основанный на объективных научных данных. Совершив виртуальное путешествие, телезрители узнают, как появился Млечный путь, что такое звездный синтез элементов, как Солнце определяет события на нашей планете, и почему Юпитер не стал звездой. Космический "экипаж" сделает несколько важных "остановок" в пространстве и времени.

24 декабря в 13:50. "Навстречу Солнцу". Четырнадцать миллиардов лет назад — начало известной нам Вселенной. Из водорода сформировались галактики, появились мириады звезд. Речь пойдет о том, как образовалось наше светило; о том, как оно эволюционировало от протозвезды до – по определению астрономов – желтого карлика, который является самым большим объектом в Солнечной системе, и о том, почему эту звезду считают огромной термоядерной фабрикой. Также «космический рейс» отправится к ядру Солнца, которое служит лучшим доказательством тому, что законы квантовой физики работают. В фильме развернется грандиозная космогоническая мистерия, объясняющая, почему звезда существует в состоянии постоянной борьбы, и как она может погибнуть.

25 декабря в 13:45. "Притяжение Юпитера". Юпитер — массивная планета с мощным магнитным полем. Ядро Юпитера не имеет резких границ и смешивается с жидким металлическим водородом, которое его окружает. Юпитер считается самой древней планетой в Солнечной системе. Этот газовый гигант очень быстро вращается вокруг своей оси. «Космический рейс» прорвется сквозь толстые слои атмосферы, куда пока не долетел ни один космический аппарат. Но с помощью новейших компьютерных технологий и последних научных данных телезрители все-таки окажутся там. Они узнают, есть ли на планете твердая поверхность и как она выглядит. Согласно гипотезе, Юпитер мог уничтожить другие планеты Солнечной системы миллиарды лет назад. В фильме моделируются эти глобальные события и рассказывается, как же удалось выжить Земле. В настоящее время Юпитер, по мнению ученых, наоборот, защищает внутреннюю Солнечную систему, а именно Меркурий, Венеру, Марс и Землю от комет и астероидов — они захватываются гравитацией газового гиганта.

Ио, Европа, Ганимед, Каллисто — крупнейшие из многочисленных спутников Юпитера. Некоторые из них покрыты плотным льдом, скрывающим океаны, в которых, возможно, существует инопланетная жизнь. Какие спутники являются потенциальными домами для человечества?

Любопытные факты и гипотезы в фильмах "Космический рейс. Навстречу Солнцу" (эфир – 24 декабря в 13:50) и "Космический рейс. Притяжение Юпитера" (25 декабря в 13:45).

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация