Ситуация на Украине 12 декабря 2022, 20:11 12 декабря 2022, 21:11 12 декабря 2022, 22:11 12 декабря 2022, 23:11 13 декабря 2022, 00:11 13 декабря 2022, 01:11 13 декабря 2022, 02:11 13 декабря 2022, 03:11 13 декабря 2022, 04:11 13 декабря 2022, 05:11 13 декабря 2022, 06:11
  • Анастасия Попова

Европарламент проворовался

  • Европарламент проворовался
  • Картинка
    Кто украл часть бюджета ЕС
  • Европарламент проворовался
100 миллиардов евро в год – в такую сумму ЕС оценил свои убытки из-за сокращения поставок дешевого российского газа. При этом свободных денег у Евросоюза нет. Пришлось потратиться на оружие для киевского режима – как раз на это сегодня Брюссель выделил еще два миллиарда евро.

А часть денег из бюджета ЕС просто украли. Причем, как выяснила бельгийская полиция, в хищениях и махинациях были задействованы едва ли не первые лица Европарламента. Получится ли у ЕС компенсировать свои потери за счет России, против которой готовят уже девятый пакет экономических санкций?

Очередной подход к санкционному снаряду закончился неудачей. Текст девятого пакета санкций главы МИД европейских стран отправили на доработку послам – не смогли согласовать детали. Глава Еврокомиссии поднимает ставку и рассчитывает в ближайшее время еще и согласовать ограничение цены на российский газ.

"Мы в значительной степени диверсифицировали поставки, заменив российский газ другими надежными источниками", – заявила Урсула фон дер Ляйен.

То, что это чревато прекращением поставок топлива в Брюсселе, похоже, понимают. Фон дер Ляйен заранее говорит, что в следующем году Евросоюз будет испытывать нехватку как минимум в 30 миллиардов кубометров. Альтернативу ищут за счет СПГ, но все меньше стран готовы предоставлять ЕС свои услуги, ведь случись что, могут сразу последовать санкции. Сегодня на очереди Иран – черный список пополнился новыми фамилиями, правда, кого и за что наказывают, снова перепутали.

Свои запасы вооружений для помощи Украине в ЕС уже истощили, посетовал Боррель. Глава крупнейшей компании производителя танков в Германии уточняет: техники уже так мало, что не хватит даже для обороны Берлина: "В последние годы Бундесвер выжат как лимон. Мы не должны думать, что кожура снова стает лимоном, если мы просто накачаем ее сотней миллиардов евро".

Путаница, вопросы холода и энергетические проблемы затягивают Евросоюз все глубже в трясину своего ошибочного выбранного курса.

"К сожалению, создается впечатление, что мы немного застряли в замерзшей грязи. Я надеюсь, что мы не замерзнем в ней, когда дело дойдет до санкций, до макрофинансовой поддержки Украины и поставок оружия", – говорит Габриэлюс Ландсбергис, глава МИД Литвы.

Выделение денег блокирует Венгрия, требуя обещанные ей финансы в рамках восстановления экономики после ковида, которые Брюссель давать не хочет, обвиняя Будапешт в коррупции. Европарламент даже принял по теме отдельную резолюцию. Но стоило бельгийской полиции немного копнуть и посмотреть на деятельность самого этого Европарламента, как выяснилось, что коррупция поразила его руководство почти до самого верха. Заместителя главы этого ведомства Эву Кайли обвиняют в лоббировании интересов Катара. Европейская пресса обсуждает, насколько может быть масштабна проблема. Премьер-министр Орбан тут же съязвил: "Доброе утро Европейскому парламенту! А потом они сказали, что Европарламент всерьез озабочен коррупцией в Венгрии".

Европейская пресса обсуждает, насколько может быть масштабна проблема. "Что меня удивляет на данном этапе, так это то, что такие факты раскрываются только сейчас, учитывая, как много евродепутатов было вовлечено в эту деятельность, сотрудников аппарата, других заинтересованных лиц. Мы наблюдали, как проявления мелкой коррупции, словно по капле, набирались годами. Если говорить о покрытии расходов и других нарушениях, это может быть лишь верхушкой айсберга", – считает Николас Айосса, заместитель руководителя Transparency International.

Глава Европарламента тут же приостановила все полномочия своего зама. Ее исключили из греческой Социалистической партии, там же, в Греции, откуда она родом, заморозили все активы, счета и компании, которые принадлежали ей и родственникам.

Как говорят в европейском квартале, бельгийская полиция устроила "землетрясение" в стенах Европарламента, в Брюсселе проведено уже 16 обысков, обнаружены мешки с наличными на сумму около 600 тысяч евро, телефоны, компьютеры. Все улики изъяли, вице-президент Европарламента арестована. В рамках расследования задержаны уже 6 человек. Не исключено, что фигурантов громкого скандала будет больше.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация