Косово 12 декабря 2022, 19:53 12 декабря 2022, 20:53 12 декабря 2022, 21:53 12 декабря 2022, 22:53 12 декабря 2022, 23:53 13 декабря 2022, 00:53 13 декабря 2022, 01:53 13 декабря 2022, 02:53 13 декабря 2022, 03:53 13 декабря 2022, 04:53 13 декабря 2022, 05:53
  • Дарья Григорова

Косово. Новый виток напряженности в старом конфликте

  • Косово. Новый виток напряженности в старом конфликте
  • Картинка
    Белград готов отправить на север Косова своих военных
  • Косово. Новый виток напряженности в старом конфликте
Россия будет и дальше помогать Сербии в отстаивании своих законных интересов вокруг Косова, заявили в нашем МИД. По словам дипломатов, ответственность за ситуацию в регионе полностью лежит на лидерах косоваров и западных политических элитах. Вопреки международным договоренностям они наращивают присутствие спецназа и при этом обвиняют Белград в эскалации. Сербы отвечают баррикадами. На юге республики уже сосредоточена военная техника. 

Разбили палатки и завезли дрова – протестующие сербы явно не собираются домой. Основные транспортные магистрали на севере края продолжают быть перекрыты. Сербы создали кризисный штаб.

"Мы требуем мира. Мы требуем разумных действий от всех сторон, прежде всего от Приштины. И требуем, чтобы отпустили на свободу несправедливо задержанных наших граждан, чтобы премьер Косово Курти отозвал все формирования, которые послал на север. Чтобы он прекратил издевательства над нашими детьми и прекратил охоту на сербов", – заявляет Горан Ракич, лидер партии "Сербский список".

Ночь на баррикадах была бесонной. Звуки стрельбы и вертолеты над местечком Рударе. Несмотря на угрозы со стороны Приштины разогнать протест силой вечером в воскресенье, домой никто из сербов не ушел. В социальных сетях – кадры передвижения сербской военной техники в сторону административной линии.

Глава Минобороны Сербии Милош Вучевич проинспектировал готовность сосредоточенных на юге подразделений армии. Он призвал население края действовать в мирном ключе и заявил, что не исключены провокации против миротворцев с целью развязать конфликт: "Мы получили информацию разведки о планируемой провокации. Албанских экстремистов переоденут в гражданскую одежду, чтобы выдать инцидент за нападение сербов на миссии НАТО и ЕС. Я прошу наш народ не поддаваться провокациям".

Свое отношение к сотрудникам международных организаций, обеспечивающих стабильность в крае, приштинские власти уже показывали. В 2019 году спецназ непризнанной республики жестоко избил российского представителя миссии ООН в крае. Сербы тогда тоже вышли на баррикады, там работала наша съемочная группа. Все произошло в деревне Зубин-Поток, спецназ самопровозглашенной республики брал ее штурмом. До сих пор видны следы столкновения – эти грузовики служили для местных жителей баррикадой.

И сегодня Приштина продолжает нарушать все достигнутые международные договоренности. Президент Вучич после экстренного Совета по национальной безопасности обратился к гарантам этих соглашений – Вашингтону и Брюсселю: "У меня вопрос к нашим американским партнерам. Скажите нам, какое соглашение соблюдает Приштина? Какое соглашение соблюдаете вы? Устав ООН, резолюцию-1244, Брюссельское соглашение или Вашингтонское соглашение? Расскажите нам об одном из этих актов, который соблюдает Приштина. Скажите, какой вы, американцы, соблюдаете?!"

Посольство США в Белграде и главный европейский дипломат Боррель призвали сербов к немедленному демонтажу баррикад. А глава МИД Германии Анналена Бербок и вовсе прямо обвинила именно Белград в росте напряженности на территории автономии: "Косово уменьшило напряженность, отложив местные выборы. Сербия своей недавней риторикой сделала противоположное. Предложение об отправке сербских сил в Косово абсолютно неприемлемо".

Хотя резолюция-1244 Совета безопасности ООН прямо говорит об обратном. В двойных стандартах министра иностранных дел ФРГ упрекнула премьер-министр Сербии Анна Брнабич: "Теперь, к удивлению, МИД Германии прямо заявляет, что резолюцию-1244 СБ ООН, в которой оговаривается, что Сербия имеет право просить о возвращении определенного числа своих сил безопасности в Косово, следует игнорировать, поскольку это "неприемлемо",

Для защиты населения Белград готов ввести на территорию автономии тысячу военнослужащих. Правительство Сербии направит соответствующий запрос в международную миссию под эгидой НАТО в этот четверг.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация