13 декабря 2022, 08:30 13 декабря 2022, 09:30 13 декабря 2022, 10:30 13 декабря 2022, 11:30 13 декабря 2022, 12:30 13 декабря 2022, 13:30 13 декабря 2022, 14:30 13 декабря 2022, 15:30 13 декабря 2022, 16:30 13 декабря 2022, 17:30 13 декабря 2022, 18:30

В Иркутскую лабораторию при Россельхознадзоре стали чаще обращаться перед Новым годом

  • В Иркутскую лабораторию при Россельхознадзоре стали чаще обращаться перед Новым годом
  • Картинка
    В Иркутскую лабораторию при Россельхознадзоре стали чаще обращаться перед Новым годом
  • В Иркутскую лабораторию при Россельхознадзоре стали чаще обращаться перед Новым годом
У специалистов лаборатории при Россельхознадзоре сейчас много работы. Они перед новым годом проверяют мясо и рыбу на наличие паразитов и различных вирусов. Зачастую они встречаются в продукции, которую продают с рук или на неконтролируемых рынках.

В преддверии Нового года в интернете появляется большое количество объявлений о продаже различных деликатесов. К примеру, килограмм красной икры можно купить за 500 рублей. Но сертификатов, скорее всего, у таких продавцов нет. И поэтому в попытках сэкономить люди часто подвергают свое здоровье опасности.

"Включаем, закрываем и она в течение тридцать минут обрабатывается."

Через тридцать минут говядина будет готова, но не к употреблению — к диагностике. Специалисты собираются искать кишечную палочку. Перед исследованием верхний слой тщательно обжигают. Пробу берут из самого центра, чтобы исключить попадание бактерий извне. Предновогодний период у сотрудников лаборатории при Россельхознадзоре — пора по-настоящему горячая. И пока "частники" без лицензии пытаются заработать на любителях сэкономить, продуктов на пробу приходит все больше. На очереди — яйца, икра, рыба.

"В частном секторе покупать очень опасно. Там может быть и сальмонелла, и листерия, и кишечная форма, и стафилококк. Поэтому лучше покупать в специализированных магазинах. Потому что там вся продукция, в основном, проверенная", — говорит заместитель заведующей отделом диагностики бактериальных и паразитарных болезней при ФГБУ "Иркутская МВЛ" Вячеслав Дзюбин.

"Одна вот, как бубликом, а вторая вот, колечко."

Эта селедка с подтвержденным диагнозом — заражена анизакидозом. Невооруженным глазом червей можно и не увидеть. Паразитолог Юрий Кондратистов говорит, что ему подвержены кЕта, терпуг, навага, а также большинство речных рыб. У человека этот вид паразитов может вызвать аллергию и даже анафилактический шок.

"Мы находим паразитов и в глазных яблоках, и в мышечной ткани, и на жабрах, и в желудке, и в печени. Практически если взять любой орган, везде можно найти пазаита", — говорит ведущий врач-паразитолог ФГБУ "Иркутская МВЛ" Юрий Кондратистов.

Стоит отметить, что большинство паразитов для человека неопасны. Есть и такие, которых легко убрать во время потрошения. Специалисты говорят, такую рыбу в пищу употреблять можно. Но есть признаки, говорящие о том, что продукт есть нельзя. В основном, это личинки в большом количестве.

"Здесь находятся поражения, видимые невооруженным глазом. И эти поражения, они расположены на тех участках рыбной продукции, которые непосредственно употребляются в пищу", — говорит ведущий врач-паразитолог ФГБУ "Иркутская МВЛ" Юрий Кондратистов.

Продукты, которые поступают в лабораторию, месяц хранят в морозильной камере. На всякий случай. Например, если понадобятся дополнительные исследования. Камеры для "положительных" и "отрицательных" продуктов разные.

"Это, получается, отрицательные пробы. Если положительные, то у нас большой ящик вон там."

Специалисты говорят, одно из главных правил здорового застолья — соблюдение сроков годности и условий хранения. Поэтому нужно строго следовать рекомендациям на упаковке мяса и других скоропортящихся товаров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация