13 декабря 2022, 13:30 13 декабря 2022, 14:30 13 декабря 2022, 15:30 13 декабря 2022, 16:30 13 декабря 2022, 17:30 13 декабря 2022, 18:30 13 декабря 2022, 19:30 13 декабря 2022, 20:30 13 декабря 2022, 21:30 13 декабря 2022, 22:30 13 декабря 2022, 23:30

"Земский доктор": все больше волгоградцев становятся врачами сельских больниц

  • "Земский доктор": все больше волгоградцев становятся врачами сельских больниц
  • Картинка
    "Земский доктор": все больше волгоградцев становятся врачами сельских больниц
  • "Земский доктор": все больше волгоградцев становятся врачами сельских больниц
Дефицит медицинских кадров на селе – давняя проблема, но сегодня она постепенно решается. Помогают в этом программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер".

Найти общий язык с ребенком и подход к каждому – это, наверное, главное для любого врача при общении с маленькими пациентами. Тонкий психологический прием – нужно на языке детей отвлечь их от, возможно, неприятных ожиданий от встречи с человеком в белом халате. Поэтому даже одежда у педиатра не привычно белая, а с рисунком.

На первых порах на подотчетной территории у молодого доктора было семь сел. Названия девушка перечисляет по памяти.

Медуниверситет Марина закончила в 2020 году. Сейчас у нее на двух участках 1600 маленьких пациентов. Она заменяет еще и другого доктора, которая ушла в декрет. При этом Марина продолжает жить в Волгограде, с родителями. И каждый день после работы отправляется в областной центр, домой. Полученный в рамках программы "Земский доктор" миллион подъемных специалист на жилье еще не потратила.

В Дубовском районе проживает более пяти тысяч детей. Для медобслуживания населения функционируют Горнобалыклейская участковая больница, Лозновская врачебная амбулатория и 22 ФАПа. Все население распределено на шесть педиатрических участков. В детской поликлинике Дубовки работают четыре детских врача. Наставники делятся знаниями с молодыми.

Сейчас, во время вспышки сезонных простудных заболеваний гриппом, нагрузка на персонал больницы возрастает многократно. Звонки в регистратуре не смолкают.

Для обслуживания, особенно отдаленных сельских территорий Дубовского района, медперсонала не хватает. Но только в эту детскую поликлинику в рамках программы "Земский доктор" за четыре года прибыло десять молодых специалистов.

Поступает очередной вызов, и врач-педиатр Василий Елизаров прямо с приема отправляется домой к пациенту. Кандидат медицинских наук, мужчина тоже приехал в Дубовку жить и работать по программе поддержки специалистов. Дубовчанином стал, пожив за границей.

Полученный в рамках программы миллион доктор еще не реализовал. Говорит, что деньги пригодятся, чтобы обжиться на селе. К слову, для обеспечения жильем специалистов, в районе есть временное ведомственное жилье. Молодым врачам помогают с устройством их детей в сады и школы. Мотивирующей мерой для медиков России станет январское повышение заработной платы. Впрочем, и без того местные педиатры называют муниципальную поликлинику "родной" и о переходе на работу в частные – не помышляют.

С 2018 года в рамках программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в район приехали работать акушер-гинеколог, два хирурга и четыре фельдшера. Еженедельно мобильные бригады выезжают в те села, где нет постоянно живущих фельдшеров. Медгруппы оснащены всем необходимым оборудованием для проведения диспансеризации и иммунизации населения, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация