Новые территории 13 декабря 2022, 20:52 13 декабря 2022, 21:52 13 декабря 2022, 22:52 13 декабря 2022, 23:52 14 декабря 2022, 00:52 14 декабря 2022, 01:52 14 декабря 2022, 02:52 14 декабря 2022, 03:52 14 декабря 2022, 04:52 14 декабря 2022, 05:52 14 декабря 2022, 06:52
  • Григорий Вдовин
  • Павел Прокопенко

Обстрелы Донбасса стали еще мощнее

  • Обстрелы Донбасса стали еще мощнее
  • Картинка
    Киев отправляет в Донецк ракеты с издевательскими надписями
  • Обстрелы Донбасса стали еще мощнее
Обстрелы, которым Донецк подвергается в последние дни, стали, по данным властей республики, самыми массированными за всё время её существования. И неонацистов совершенно не смущает, что большинство их жертв – гражданские. Какими методами готовили тех, кто сегодня без малейших сомнений наносит страшные удары?

От Украины – надпись на украинском языке на корпусе одной из ракет, прилетевших накануне в самый центр Донецка, причем надпись совершенно издевательского характера. Ведь прекрасно известно, что из "Града" стрелять в городскую застройку – это стрелять, не метясь никуда конкретно. Просто чтобы принести горе и разрушение.

Идем в одну из пострадавших квартир, осколки уже убрали, но дыры в стенах и мебели показывают, с какой смертоносной силой они разлетались. Жилец школьного возраста уехал к родственникам, хозяйка квартиры осталась вдвоем с черепахой Жориком. Он хоть и в панцире – и то будто все понимает.

Ракеты падали россыпью, по жилым кварталам, с промежутком в секунду. Не меньше десятка, вечером, когда все дома.

Коммунальщики устраняют последствия. В Горловке, которую тоже обстреливают постоянно и обстреляли опять, работы как будто после землетрясения – обрушена целая секция многоквартирного дома, из завалов извлекали людей.

Все повреждения, полученные в результате варварских артиллерийских налетов, все ранения, полученные жителями – фиксируют сотрудники Следственного комитета России.

Танковый батальон Первого армейского корпуса методично прогрызает бреши в обороне противника на авдеевском направлении.

Цель – минометная позиция, и она поражена. Не смотря на то, что фронт медленно, но отодвигается от столицы ДНР, с направления Авдеевки сохраняется возможность поражения Донецка украинской реактивной и ствольной артиллерией. Поэтому из соображений безопасности елку на Центральной площади решили в этом году все-таки не возводить.

Детский лагерь "Юный гагаринец". В украинский период, как это ни странно, сохранил своё название. Но о космосе и авиации здесь крепко забыли.

Все педагогические силы были брошены на современное военно-патриотическое воспитание. На этом поле и в ближайшем лесу проходила игра "Джура". Они умели стрелять, минировать-разминировать и ставить растяжки.

Школьники от семи до семнадцати лет, некоторые в форме в цветах террористических организаций, не без труда осваивали строевую подготовку.

Учились ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь и убивать. Задача любой игры – уничтожить противника. В таких случаях обычно говорят "условного". У них же противник был – вполне реальный.

Игры, где сказано "убей русского" или "убей русского красноармейца". Начиная с 2014 года, все учебники были новые. Правый сектор (запрещена в РФ) воспитывал националистические побуждения.

Воспитывали патриотов так называемые "ветераны АТО". Бойцы запрещённых в России бандформирований – не только инструкторы, но и идейные наставники. В методическом кабинете детского лагеря вся необходимая справочная литература.

В детском лагере – богатая библиотека. "Техника ведения боя" – такая методичка, история Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ), раскраска, со страниц которой бойцы полка "Азов" сообщают, что противостоят российской агрессии. А теперь игрушки. В лагере "Юный гагаринец" модель самолёта с такой символикой, как на самолетах люфтваффе, а эта кукла – оболочка для взрывного устройства. Здесь изучали подрывное дело, сюда закладывался готовый экземпляр.

Одна из диверсантов Вероника Бондарь, прошедшая "Джуру" в 14 лет, в 18 стала наводчицей ВСУ. За кадром Вероника готова говорить на любые темы. За пять минут общения выяснилось, например, что Великой Отечественной войны не было – была Вторая мировая. А русские только помогали украинцам в этой войне.

Сегодня на картах "Джуры" тот, кто помогал, обозначен как главный противник.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация