13 декабря 2022, 21:22 13 декабря 2022, 22:22 13 декабря 2022, 23:22 14 декабря 2022, 00:22 14 декабря 2022, 01:22 14 декабря 2022, 02:22 14 декабря 2022, 03:22 14 декабря 2022, 04:22 14 декабря 2022, 05:22 14 декабря 2022, 06:22 14 декабря 2022, 07:22
  • Александр Хабаров

В Британии – "зима недовольства" 

  • В Британии – "зима недовольства" 
  • Картинка
    Англию ждут "веселые" дни
  • В Британии – "зима недовольства" 
Сильнейшие с начала зимы морозы сковали Европу. Во Франции сразу в 12 департаментах парализована работа транспорта. В Лионе временно прекратили ходить автобусы. Из-за непогоды местные власти просят горожан по возможности оставаться дома. В горных районах Франции температура опустилась до рекордных в этом году минус 18 градусов.

В Словакии мощные метели повалили сотни деревьев. Сообщается о десятках пострадавших. Из-за заносов на железнодорожных путях отменены десятки поездов, на вокзалах скопились тысячи пассажиров.

Транспортный коллапс и в Великобритании. Гололедица заставила закрыть самую загруженную трассу королевства. Не ходят поезда. В разгар непогоды забастовку объявили работники железных дорог. Кто присоединился к стачкам, грозящим сорвать новогодние праздники?

В Британии сегодня стартовала "зима недовольства" – так здесь назвали серию забастовок в декабре и январе. В рождественский период с перерывами будут работать почта, транспорт, пожарная охрана, пограничная служба и персонал госпиталей.

Сезон масштабных забастовок открыли железнодорожники. Тихо и пустынно сейчас на лондонском вокзале Паддингтон – обычно здесь в эти часы жизнь буквально кипит. Отсюда отправляются экспрессы в аэропорт Хитроу, там, кстати еще тоже предстоят "веселые" дни, когда не выйдут на работу сотрудники паспортного контроля. Авиакомпании стали заранее сокращать число рейсов на время забастовки пограничников.

Правительство винит во всем профсоюзных деятелей. Они требуют, чтобы зарплаты не отставали от инфляции. Министр транспорта Марк Харпер утверждает, что железнодорожникам было сделано щедрое предложение – повышение зарплат на 9% в течение двух лет – но крупнейший профсоюз работников железнодорожного и морского транспорта RMT от него отказался.

Даже если забастовки сейчас будут отменены, ущерб уже нанесен. Пострадали люди, которые добирались на работу, ключевые сотрудники. И во всех этих акциях протеста абсолютно не было необходимости. Им предложили разумное соглашение.

Ведущий утреннего шоу одного из британских телеканалов сегодня утром набросился на лидера профсоюза RMT Мика Линча, обвиняя его в испорченном Рождестве: "Многие люди, которые поддерживают ваше право на забастовки, они в ужасе из-за того, что вы решили бастовать на Рождество. Они считают, что это практически садизм. Куда делась рождественская доброта? Почему нельзя перенести забастовки на январь?"

Правительство Сунака намерено провести через парламент законопроект, ограничивающий права на забастовки в сфере транспорта. Если так пойдет и дальше, то его придется расширять, внося туда другие категории, например, медсестер и врачей. С последними у кабинета министров тоже не получается договариваться. Встреча с лидером профсоюза медсестер завершилась безрезультатно – первая забастовка медицинского персонала, как и запланировано, состоится в этот четверг.

Хаос наступил еще до того, как забастовщики приступили к исполнению своих угроз: на Британию обрушился снегопад, и начались заморозки. В лондонском районе Стэмфорд Хилл мечтающие попасть домой пассажиры были вынуждены толкать тяжелый дабл-деккер.

Аэропорты и железные дороги большей частью также не приспособлены к снегу и льду. Сообщение между отдельными городами на время прекратилось.

Кто-то умело воспользовался необычной ситуацией, в том числе и в целях саморекламы. Блогер и персональный тренер по имени Юсеф разместил в социальных сетях видео свой пробежки "налегке" по лондонскому району Тоттенхэм.

Такое пренебрежительное отношение к холодам должно быть востребовано среди британцев, пытающихся сэкономить на счетах за электроэнергию и отопление. Тем более что до обещанного потепления им придется потерпеть еще как минимум пару дней, после чего неудобства будут связаны в основном с забастовками, но природа над ними не властна.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация